/ / Общественно-политические
27.11.2020

Александр Лукашенко посетил 6-ю городскую клиническую больницу Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 27 ноября 6-ю городскую клиническую больницу Минска.

Как доложил Александру Лукашенко главный врач медучреждения Игорь Юркевич, медицинскую помощь больным с коронавирусом оказывают более тысячи сотрудников. С начала эпидемии в клинике помогли 5,5 тыс. людей с инфекцией COVID-19. Сейчас в учреждении находятся 767 пациентов, из них 28 – в реанимации.

Средняя зарплата в учреждении за октябрь составила более Br2,2 тыс., при этом у врачей – более Br3,3 тыс., у среднего медицинского персонала – Br2,4 тыс., у других сотрудников – Br1,36 тыс. «У врачей реанимации зарплата порядка Br7-9 тыс., – подчеркнул Игорь Юркевич. – Люди привыкли к хорошему подспорью и с удовольствием работают. Молодые специалисты квартиры построили за счет этих надбавок».

«Они делают большое дело. Если в «красной» зоне человек работает, пусть он и получает (высокую зарплату. – Прим.)», – сказал Президент.

Заслушав доклады, Александр Лукашенко ознакомился с организацией лечения граждан и направился в блок с пациентами, заболевшими коронавирусом. Затем Глава государства посетил Городской центр трансфузиологии. Здесь ему рассказали, как организована процедура донации. По словам врачей, ежедневно в центре обслуживают 120-150 доноров крови, плазмы и тромбоцитов. «Каждый донор обследуется на количество антител», – пояснили Президенту.

В числе доноров, которые сдавали кровь в отделении, оказалась и врач. «Она должна лечить людей, а вы с нее еще и кровь берете», – пошутил Александр Лукашенко.

Во время посещения больницы белорусский лидер вновь высказался о желании польских властей переманить в свою страну белорусских медиков. «Нам надо своих больных лечить, но мы готовы и им помочь. Но только давайте по-человечески: вам надо – мы к вам отправим бригаду, поможем», – предложил Александр Лукашенко.

Весь мир убедился, что Беларусь еще во время первой волны пандемии выбрала правильный путь борьбы с коронавирусной инфекцией, заявил Президент на встрече с коллективом 6-й городской клинической больницы.

Глава государства подчеркнул, что высокая заболеваемость коронавирусом является очень серьезной проблемой для страны и для него как ее руководителя, хотя Беларусь уже сталкивалась с ней в первую волну и наработала определенный опыт.

Александр Лукашенко напомнил, что еще при появлении коронавируса предупреждал, что очень важно в противодействии инфекции не допустить паники. «Главное при лечении этих больных – это психика. Это то, о чем я вам интуитивно говорил в свое время, когда у нас начала развиваться эта болезнь. Паника, психика и, как я говорил, коронапсихоз – сейчас уже все этот термин усвоили, – отметил Президент. – Вы мою точку зрения знаете, она не изменилась с тех пор. Она укрепилась, я в своих убеждениях укрепился. Некоторые из вас, которые, будем говорить откровенно, мало верили в то, что я говорил, наконец-то поняли, что я в чем-то был прав».

Глава государства в очередной раз подчеркнул, что коронавирус давно перестал быть только медицинской проблемой. «Это уже не просто ваша (врачей. – Прим.) проблема, это уже политическая, экономическая болезнь. Если надо отгородиться от кого-то – закрывают границу под видом ковида, если кто-то на кого-то хочет надавить политически – используют ковид», – обратил внимание он.

«Важно, что весь мир убедился, что мы тогда прошли этот путь правильно, – констатировал белорусский лидер. – Мы этот путь прошли достойно – единственные в мире».

Александр Лукашенко пообещал в скором времени посетить ряд учреждений здравоохранения, занятых в лечении больных коронавирусом. Глава государства пояснил, что с посещения 6-й городской клинической больницы Минска начнется серия его визитов по медицинским учреждениям регионов страны. Президент, по его словам, намерен посетить больницы в каждой из областей Беларуси, чтобы лично удостовериться в том, что помощь оказывается на высоком уровне, и изучить, как усовершенствовать процесс лечения.

В качестве возможных мест посещения Глава государства назвал Могилев, Гродно и Минскую область.

«Это только начало. Я намерен побывать во всех областях, – сказал он. – Когда очень острый период – надо совершенствовать систему, и мы видим, чего не хватает». В частности, когда был выявлен недостаток аппаратов компьютерной томографии, партия этих аппаратов была закуплена и поставлена в Беларусь при содействии Михаила Гуцериева.

Ожидается, что из республиканского бюджета государство направит на борьбу с пандемией до конца года более Br800 млн.

«Доплаты (медицинским работникам за работу с больными коронавирусной инфекцией. – Прим.) никто не снимет, это установлено указом Президента, никто не имеет права отменить этот указ», – подчеркнул Александр Лукашенко. Вместе с тем Глава государства обратил внимание на то, что из-за этих дополнительных выплат работники здравоохранения в общей статистике по уровню заработной платы значительно опережают ряд других категорий бюджетников. По сути, уже сейчас достигнут тот уровень средней зарплаты медработников, который планировалось обеспечить к концу пятилетки.

Сейчас, по словам Главы государства, стоит задача подтянуть уровень заработной платы работников других сфер.

Кроме того, Президент обратил внимание и на другие меры государственной поддержки системы здравоохранения, в том числе закупку оборудования, оснащение современных рабочих мест для врачей со всем необходимым инструментарием.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)