/ / Общественно-политические
20.11.2020

В Белорусско-Российском университете реализован проект Союзного государства по развитию цифровой среды

Проекты Союзного государства в сфере образования рассмотрены сегодня на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Собрания.

«Парламентарии обсудили вопросы разработки и реализации совместных образовательных проектов и программ Союзного государства, – отметили в пресс-службе. – Депутатам была представлена информация об итогах реализации проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий».

Проект был нацелен на повышение качества подготовки инженерных кадров и эффективности проведения научных исследований в Беларуси и России.

«В рамках его реализации были проведены мероприятия по развитию цифровой среды университета, обновлению программного обеспечения и оборудования, созданию учебно-экспериментальных лабораторий, – проинформировали в пресс-службе. – Депутаты отметили, что денежные средства, предусмотренные на реализацию проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий», использованы по целевому назначению и с экономией, возникшей в результате проведения процедур закупок. Учет имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, осуществлен в соответствии с требованиями действующего законодательства».

Кроме того, депутаты подвели итоги заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства», обсудили ход подготовки очередного заседания семинара – по вопросам демографической политики в Беларуси и России.

В заседании комиссии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России. 

По сообщению БЕЛТА