В Белорусско-Российском университете реализован проект Союзного государства по развитию цифровой среды
Проекты Союзного государства в сфере образования рассмотрены сегодня на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. Мероприятие прошло в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Собрания.
«Парламентарии обсудили вопросы разработки и реализации совместных образовательных проектов и программ Союзного государства, – отметили в пресс-службе. – Депутатам была представлена информация об итогах реализации проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий».
Проект был нацелен на повышение качества подготовки инженерных кадров и эффективности проведения научных исследований в Беларуси и России.
«В рамках его реализации были проведены мероприятия по развитию цифровой среды университета, обновлению программного обеспечения и оборудования, созданию учебно-экспериментальных лабораторий, – проинформировали в пресс-службе. – Депутаты отметили, что денежные средства, предусмотренные на реализацию проекта Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности Белорусско-Российского университета на базе инновационных технологий», использованы по целевому назначению и с экономией, возникшей в результате проведения процедур закупок. Учет имущества, созданного и приобретенного за счет средств бюджета Союзного государства, осуществлен в соответствии с требованиями действующего законодательства».
Кроме того, депутаты подвели итоги заседания постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании на тему «Интеграция систем общего образования Республики Беларусь и Российской Федерации как основа создания единого образовательного пространства Союзного государства», обсудили ход подготовки очередного заседания семинара – по вопросам демографической политики в Беларуси и России.
В заседании комиссии приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения России.
По сообщению БЕЛТА
Сотрудничество Беларуси и Китая из года в год развивается по восходящей траектории. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Сегодня в Совете Республики проходит заседание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и КНР. Китайскую делегацию возглавляет заместитель председателя Постоянного комитета 14-го Всекитайского собрания народных представителей, председатель Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая Чжан Цинвэй. До начала заседания Наталья Кочанова и Чжан Цинвэй провели встречу в узком формате.
«Беларусь гордится и дорожит дружбой между Беларусью и Китаем. За более чем три десятилетия Беларусь и Китай существенно преуспели в развитии экономических, политических и гуманитарных контактов, достигли беспрецедентного уровня сотрудничества, которое из года в год развивается по восходящей траектории. Высочайший уровень доверительных отношений между нашими странами – это прежде всего заслуга мудрых лидеров наших государств», – сказала Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики отметила, что лидеры двух государств регулярно встречаются. Во время недавнего визита Александра Лукашенко в Китай состоялась дружеская семейная встреча с Председателем Си Цзиньпином у него дома. «К этому событию было приковано внимание значительной части международного сообщества. Встреча и ее формат – яркое подтверждение исключительно доверительного характера отношений, сложившегося между лидерами Беларуси и Китая. Мы признательны вам за такое подчеркнуто дружелюбное отношение. В свою очередь наш Президент пригласил Председателя Китайской Народной Республики в свой дом», – подчеркнула она, обращаясь к Чжан Цинвэю.
«В прошлом году мы отпраздновали 80-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, а в этом году – 80-летие Великой Победы. И мы еще хотели бы поблагодарить вас за участие китайских военнослужащих в торжественных парадах, которые прошли в Минске в ознаменование памятных дат. Это придало особый символизм белорусско-китайской дружбе – дружбе народов, которые вместе сражались с коричневой чумой фашизма и заплатили за это высокую цену. Миллионы унесенных жизней, уничтоженные деревни и стертые с земли города и села», – констатировала спикер.
Наталья Кочанова выразила мнение, что участие лидеров Беларуси, Китая и других глав государств и правительств в торжественных мероприятиях 9 мая в Москве продемонстрировало миру единство сил доброй воли, их несокрушимость перед лицом современных вызовов и угроз. Председатель Совета Республики поблагодарила в лице Чжан Цинвэя за неизменную политическую поддержку, оказываемую Беларуси на международной арене.
«Наши страны вместе выступают за построение справедливого миропорядка, против применения силы в международных делах, подчеркивают необходимость коллективных усилий в решении глобальных проблем. Беларусь и Китай последовательно отстаивают суверенитет и территориальную целостность друг друга, выступают против вмешательства во внутренние дела. Беларусь поддерживает принцип одного Китая и никогда не отступит от этой твердой и осознанной позиции. Знаковой в истории наших двусторонних отношений стала встреча лидеров Беларуси и Китая в сентябре 2022 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, когда была принята совместная декларация о выводе отношений на новый уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства», – подчеркнула Наталья Кочанова.
По информации БЕЛТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня встретился с заместителем Председателя Постоянного комитета 14-го Всекитайского собрания народных представителей, председателем Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая Чжан Цинвэем.
«Сегодня у меня такой военный день – пятница. Но я перенес все свои мероприятия на конец дня на полигонах для того, чтобы встретиться с нашими давними, надежными друзьями. Особенно после того, как был осуществлен, как наш посол сказал, успешный визит белорусской делегации, мой визит в Китайскую Народную Республику. И состоялась встреча с моим давним–давним другом Си Цзиньпином», – заявил Александр Лукашенко.
«Вы хорошо знаете, что наши с вами дипломатические, политические отношения, добрая дружба между нашими народами подкреплены серьезной экономической базой», – сказал белорусский лидер.
Он отметил, что на территории Беларуси с Китаем при совместном финансировании реализуется много проектов. «Мы готовы и дальше в этом отношении развивать наше сотрудничество», – заверил Александр Лукашенко.
По его словам, в современном мире в сотрудничестве большую роль играет народная дипломатия, основой которой является сотрудничество между депутатами парламентов. «Такую роль наши парламентарии играют еще и потому, что они находятся на переднем крае. Они непосредственно сталкиваются с проблемами народов. А мы с вами народные государства строим. Поэтому нам очень важно знать настроения людей и действовать в их интересах», – подчеркнул Глава государства.
«Мы очень благодарны властям КНР и руководству Всекитайского собрания народных представителей, руководителям парламента за ту колоссальную поддержку, которую вы нам оказываете на международной арене. И вы прекрасно знаете, что мы всегда отвечали и отвечаем на вашу поддержку соответствующей поддержкой по всем вопросам Китайской Народной Республики в международных организациях», – добавил Александр Лукашенко.
«На встрече с Председателем Си Цзиньпином мы договорились, что сделаем все для того, чтобы никакие штормы и вьюги не могли нарушить наше единство. Чтобы мы и дальше, как все эти 30 лет, развивали наши отношения и углубляли. Вы должны знать, что мы готовы сделать все для Китайской Народной Республики, что в ее интересах на территории Беларуси, которая находится в центре Европы», – сказал Глава государства.
«Мы сделаем все для укрепления дружбы между белорусским и китайским народами», – подчеркнул белорусский лидер.
В свою очередь высокий иностранный гость поблагодарил Главу белорусского государства за возможность встречи, несмотря на напряженный график белорусского лидера. Он также передал искренний привет от Председателя КНР Си Цзиньпина. Чжан Цинвэй отметил, что недавно лидеры двух стран встречались в Пекине и вышли на важные договоренности.
«Господин Президент, Вы в Китае очень известны. Китайцы хорошо знают о Вас. Мы искренне гордимся, что у китайского народа есть такой давний и хороший друг», – сказал Чжан Цинвэй.
Он обратил внимание, что в последние годы, благодаря стратегическому руководству глав двух государств, на высоком уровне развиваются китайско-белорусские отношения всепогодного и всестороннего стратегического партнерства. «Китайская сторона выражает готовность совместно с белорусской стороной рассматривать договоренности на высшем уровне как основное руководство для приумножения традиционной дружбы и углубление взаимовыгодного сотрудничества, а также для уплотнения взаимодействия на международной арене в целях модернизации наших стран и возрождения наших наций», – подчеркнул заместитель Председателя Постоянного комитета 14-го Всекитайского собрания народных представителей.
Он рассказал, что китайская делегация до мероприятия на высоком уровне побывала на площади Победы в Минске, возложила венки к монументу, почтив память великих героев Беларуси, участвовавших во Второй мировой войне. Пользуясь случаем, Чжан Цинвэй поздравил белорусского лидера с 80-летием Великой Победы.
«Белорусский народ принял первый удар, выстоял и проявил героизм и патриотизм. Это не может не вызвать у нас восхищения, мы высоко оцениваем и важный вклад белорусского народа в победу в мировой антифашистской войне, – подчеркнул он. – Неуклонно обеспечивая мир во всем мире, китайская сторона готова совместно с белорусской стороной твердо стоять на страже итогов Второй мировой войны и международной справедливости, формировать сообщество единой судьбы человечества».
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)
В столице Таджикистана – Душанбе завершилось 82-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполкома СНГ.
На заседании традиционно подводятся итоги за прошедший год и определяются задачи на предстоящий период.
Особое внимание было уделено росту товаро- и пассажирооборота. Так, в 2024 году рост перевозок грузов в государствах – членах совета составил 15 %, а пассажирские перевозки выросли на 13,4 %.
По итогам аудита исполнительного и рабочих органов совета получены высокие оценки их работы и определены точки роста. Это позволило на заседании совета утвердить план по совершенствованию работы.
В рамках совета создана Стратегическая группа по развитию международных транспортных коридоров в целях разработки механизмов управления коридорами, согласования тарифных условий, внедрения цифровизации и совершенствования логистики.
В ходе заседания одобрен отчет о деятельности Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества за период с 2020 по 2024 год, который будет представлен в Исполнительный комитет СНГ для рассмотрения высшими органами СНГ в установленном порядке.
Следующее заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества пройдет в ноябре 2025 года в Баку (Азербайджан).
По информации БЕЛТА
Белорусско-российская повестка является неизменно интенсивной и насыщенной на всех уровнях. Об этом заявил журналистам Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым на совместной пресс-конференции, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Максим Рыженков поблагодарил принимающую сторону и лично Сергея Лаврова за прекрасную организацию первого официального визита в Россию, который прошел в атмосфере полного взаимопонимания, стратегического доверия и союзнической солидарности.
Министр подчеркнул: «Особое внимание я хотел бы придать возложению белорусской делегацией венка к Могиле Неизвестного Солдата в год 80-летия Великой Победы, который не только глубокий символ исторической общности, но и показатель братства и преемственности, которые были в основе отношений между нашими народами и 80 лет назад, и сегодня и которые являются надежной основой для и дальнейшей поддержки и содействия друг другу при решении любых вопросов, стоящих перед нами на сегодняшнем этапе».
«Мы за два дня переговоров в узком и расширенном формате обсудили весь спектр вопросов двустороннего взаимодействия, включая реализацию решений в рамках Союзного государства, а также международную повестку практически до мелочей разобрали. Также сегодня мы обсуждали вопросы разрешения украинского кризиса, возможного участия Республики Беларусь в достижении мирного урегулирования, перспективы прочного и справедливого мира в Европе в целом и построения новой архитектуры системы безопасности на общеевразийском пространстве», – сказал глава белорусского внешнеполитического ведомства.
«Благодарим российских коллег за оперативное и исчерпывающее информирование о контактах с украинской стороной и США, с партнерами в ЕС, за стремление услышать и учесть мнение Минска относительно происходящих сегодня процессов и учета наших интересов в этом переговорном процессе. Такой уважительный подход в полной мере отвечает высокому уровню и духу взаимодействия в рамках Союзного государства», – резюмировал Максим Рыженков.
По информации БЕЛТА
Задача ПВТ – двигаться вперед, используя новые формы и механизмы. Об этом заявил на заседании Наблюдательного совета ПВТ в Минске Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Парк – достижение нашей суверенной страны, детище Президента. При его участии, содействии парк был создан, развивается. Наша задача в текущем моменте – двигаться вперед, используя новые формы, новые механизмы», – сказал Александр Турчин.
Премьер-министр представил начальника секретариата Наблюдательного совета Анну Рябову. Он подчеркнул, что, несмотря на сложности, ПВТ работает, растет. «Наша задача – придать этому росту соответствующий динамизм. Многое меняется в мире, особенно в мире цифры. Нам важно не отставать, двигаться вперед», – добавил он.
Александр Турчин обозначил важность реализации образовательных проектов, а также поддержки научного сообщества, чтобы больше молодых людей в различных сферах экономики смогли получить в ПВТ опыт, поддержку в совершенствовании профессиональных компетенций.
«Секретариат парка должен перестроиться на более активную, интенсивную работу, всячески оказывать резидентам (и не только им) содействие в развитии», – подчеркнул Александр Турчин.
Премьер- министр возглавил Наблюдательный совет ПВТ. Как отметила Анна Рябова, это сигнал к более пристальному вниманию. Парк прошел период геополитической турбулентности. «Надо сделать очередную переоценку, чекинг, посмотреть наши сильные и слабые стороны, какие надо доразвить, какие надо скомпенсировать», – сказала Анна Рябова.
Одно из самых важных направлений – реинвестирование всего накопленного потенциала в традиционные отрасли экономики.
«Это действительно мощнейший ресурс. Наши компании очень активно интересуются внутренним рынком. Больше половины компаний заявляют об интересе к внутреннему ресурсу. Это порядка 2,5 тыс. решений, которые, как они считают, могут быть внедрены на внутреннем контуре. Мы будем выстраивать нашу работу по открытию прозрачного интенсивного канала поступления всех этих решений в наши традиционные отрасли», – добавила Анна Рябова.
Также она обратила внимание на взаимодействие с системой образования и обозначила точки роста. В ПВТ будут прикладывать усилия, чтобы формировать команды разработчиков, бизнес-молодежи для реализации поставленных задач.
B Парке высоких технологий – 1026 резидентов, из которых 30 % – иностранные центры разработки и продуктовые компании. Продуктовую направленность имеют более 250 резидентов, 17 резидентов ПВТ созданы с государственным участием.
Продолжает расти количество новых компаний в парке. За 2024 год и I квартал 2025-го в ПВТ зарегистрировано 139 новых резидентов.
Численность работников в ПВТ по итогам І квартала составляет порядка 59 тыс. человек. Важно, что этот показатель вырос по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (темп роста 107 %).
Объем производства и реализации продукции резидентов ПВТ по итогам І квартала превысил Br2 млрд – на 12 % больше, чем за І квартал прошлого года. По итогам 2024 года выручка резидентов парка составила Br7 млрд 887 млн. Парк высоких технологий сохраняет свою экспортную направленность. За 2024 год экспорт парка составил $1,8 млрд. За І квартал 2025 года показатель уже превысил $459 млн. Темп роста по сравнению с аналогичным периодом 2024 года – 107 %.
Рост экспорта был обеспечен благодаря активным действиям компаний-резидентов по расширению географии внешнеэкономической деятельности. Существенно выросла доля стран СНГ (в первую очередь Российской Федерации) в общем объеме экспорта ПВТ.
Рынок Беларуси является привлекательным для большей части резидентов Парка высоких технологий. Объем реализации ИТ-продуктов и услуг резидентами ПВТ на внутреннем рынке Беларуси в 2024 году составил порядка Br2 млрд. Их выручка на внутреннем рынке за І квартал 2025 года выросла на 24 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысила Br500 млн.
По информации БЕЛТА