/ / Общественно-политические
17.11.2020

Григорий Рапота: Бюджет Союзного государства в 2021 году планируется направить на общую созидательную деятельность

Бюджет Союзного государства в 2021 году планируется направить на реализацию конкретных проектов, которые дадут зримый результат. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, заявил Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота сегодня на онлайн-пресс-конференции, состоявшейся во время экспертно-медийного форума «Информационная безопасность Союзного государства: современные вызовы и новые технологии».

«Одна из основных задумок касается того, что в нашей совместной деятельности должно быть как можно больше созидательных элементов, объединение усилий россиян и белорусов в общей созидательной деятельности – будь то сфера энергетики, типа атомной станции, будь то сфера транспорта», – сказал Григорий Рапота. В качестве примеров он назвал проекты современных высокоскоростных железнодорожных магистралей, автодорогу «Меридиан», которая свяжет Китай, Россию, Беларусь и Европу, создание производств БЕЛАЗа, «Амкодора» и других белорусских предприятий в России. «Мы считаем это очень важным – реализовать нечто ощутимое, что дает рабочие места, что дает возможности для развития», – отметил Госсекретарь.

Он также сообщил, что сейчас обсуждается создание в Арктике научного кластера, которым были бы востребованы белорусские и российские технологические наработки. «Вот этого должно быть больше, об этом мы сейчас говорим. И не только говорим, но уже предусматриваем некое оживление деятельности в 2021 году», – подчеркнул Григорий Рапота.

Говоря о реализации бюджета Союзного государства в текущем году, Госсекретарь отметил, что пандемия коронавирусной инфекции не оказала отрицательного влияния на бюджетный процесс. «Сложилась парадоксальная ситуация: из разряда «чем хуже – тем лучше». У нас вопросы реализации бюджета, подготовки бюджета в этом году лучше, чем когда бы то ни было. Программы Союзного государства, у нас их 12, идут очень успешно с точки зрения выполнения графиков, реализации и исполнения бюджетных обязательств. Без каких-то заминок прошло обсуждение бюджета на 2021 год: оно идет в графике, сейчас находится практически на последней стадии», – подытожил Григорий Рапота. 

По сообщению БЕЛТА