/ / Общественно-политические
17.11.2020

Татьяна Рунец: «Безопасность платежей – один из ключевых индикаторов эффективности платежных систем и платежного рынка»

Актуальные вопросы развития платежного рынка и обеспечения кибербезопасности платежей стали главной темой для обсуждения на расширенном заседании Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, которое состоялось 16 ноября 2020 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Татьяны Рунец. В мероприятии приняли участие представители Национального банка, Министерства внутренних дел, ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк».

Во время расширенного заседания Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам

Открывая заседание, Татьяна Рунец подчеркнула: «В современных условиях безопасность платежей – один из ключевых индикаторов эффективности платежных систем и платежного рынка в целом. Значение и объемы электронных платежей возрастают, но вместе с тем все более изощренными становятся способы хищения средств с пластиковых карт, со счетов предприятий. Соответственно возникает необходимость консолидировать усилия регулятора, спецподразделения Министерства внутренних дел, банков для повышения безопасности платежной системы».

Участниками заседания было отмечено, что процесс цифровизации финансового сектора любой страны оказывает серьезное влияние на ее платежный рынок. Национальный банк создает в республике необходимые условия для внедрения инновационных технологий, которые дают возможность осуществлять платежи проще и удобнее, дешевле и безопасней. Уже сегодня банковская система нашей страны предоставляет удобные сервисы по приему платежей и осуществлению расчетов за товары (работы, услуги).

Предпринятые государством меры нормативного регулирования позволяют обеспечить безопасность проведения электронных платежей.

В своих выступлениях представители системообразующих банков рассказали, как на практике реализуются меры государственного регулирования в части обеспечения безопасности электронных платежей. При этом следует учитывать, что сегодня мошенники, не имея возможности вмешаться непосредственно в деятельность банка, используют недостаточные знания граждан о функционировании платежных систем и цифровых технологий.

Резюмируя выступления, председатель Постоянной комиссии отметила, что назрела необходимость принятия Закона Республики Беларусь «О платежных системах и платежных услугах», а также разработки проекта закона, регулирующего обращение с персональными данными, в том числе данными держателей платежных карточек, и документа о противодействии киберугрозам в банковской сфере. В связи с этим главная задача государства – приложить максимальные усилия для повышения финансовой грамотности наших граждан – так они смогут обезопасить себя от мошенничества. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь