/ / Общественно-политические
16.11.2020

В стране запустили первый легальный сервис по обмену криптовалют: как это работает

В Беларуси для IT созданы самые комфортные условия. Экспорт данного сектора в прошлом году составил 2,5 миллиарда долларов. И всего за один год новых резидентов появилось больше, чем за все предыдущие 12 лет существования Парка высоких технологий. Даже несмотря на пандемию, они не только не потеряли, но и продолжили расти, причем очень стремительно. Вот и недавно наблюдательный совет ПВТ принял решение о регистрации 83 компаний в качестве резидентов. Причем две трети новичков – компании, зарегистрированные в 2019–2020 годах, что говорит об активном развитии стартапов. В состав ПВТ вошли резиденты с иностранным капиталом, учрежденные представителями Германии, Израиля, Латвии и США. Также присоединилось шесть центров разработки зарубежных корпораций. И сегодня Парк высоких технологий объединяет 969 компаний.

Принятый в декабре 2017 года Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» предоставил в том числе полноценное правовое поле для работы криптосферы, которая с каждым днем набирает обороты. А для реализации положений декрета утвержден пакет документов, регулирующих деятельность резидентов ПВТ с цифровыми валютами.

Выгодный обмен

До вчерашнего дня обменять криптовалюты на другие или на реальные деньги можно было только на специализированных биржах. Теперь это сделать гораздо проще. В стране заработал первый легальный сервис по обмену криптовалют. Такую возможность предоставил Беларусбанк. Теперь граждане Беларуси и России могут покупать и продавать криптовалюты с использованием платежных карт Visa.

Пока что сервис производит финансовые операции с криптовалютой Bitcoin, которую обменивают на белорусские и российские рубли, а также доллары. Сделки по покупке и продаже цифровых знаков с резидентами Республики Беларусь совершаются в белорусских рублях.

Напомним, несколько лет назад крупнейший банк страны анонсировал программу по цифровой трансформации финансового учреждения, ее частью стало стратегическое партнерство в реализации сервиса по обмену криптовалют, подчеркнул начальник управления цифровой трансформации ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Безруков:

– Концепция цифровой трансформации заключалась в трех направлениях. Это цифровизация, цифровая трансформация и создание экосистемы. Мы видели, что активно развивается рынок криптовалют. Сегодня мировой рынок криптовалют оценивается в 300 миллиардов долларов. Российский – около миллиарда долларов. Новый сервис по обмену – это первое подобное решение в нашей стране, позволяющее быстро менять криптовалюту в режиме реального времени.

Минимум и максимум

Минимальная сумма разового обмена – 50 долларов в эквиваленте. Максимальная указывается на калькуляторе курсов для верифицированного пользователя. А вот максимальный объем операций в месяц – не более 10 000 долларов в эквиваленте, пояснил директор по коммуникациям компании-оператора обмена криптовалют Василий Кулеш:

– В случае необходимости совершения операции на сумму, превышающую данный лимит, следует обратиться с заявкой в службу поддержки и предоставить источник происхождения денежных средств либо цифровых знаков.

Сервис работает в онлайн-режиме, процедура купли-продажи происходит с помощью платежных карт VISA с поддержкой технологии 3D-Secure. Курс устанавливается в зависимости от вида сделки, валюты, объема токенов и их ликвидности, а также фактического спроса и предложения на них. В частности, на момент подготовки материала сервис предлагал обменять один Bitcoin по курсу 40 209,84 белорусского рубля.

К слову, в ближайшее время появится поддержка и других платежных систем, отметил директор провайдера интернет-платежей Вячеслав Сенин:

– Новый сервис, безусловно, поспособствует развитию электронной коммерции. Сам процесс покупки и продажи криптовалюты – полностью легальный и прозрачный для всех его участников. И что важно – обеспечена максимальная безопасность сделок. На данный момент проект работает с платежной системой VISA, но есть все предпосылки, чтобы в обозримом будущем подключились и другие платежные системы.

Таким образом, на сегодня осуществлять обмен могут граждане Республики Беларусь и Российской Федерации. В перспективе планируется расширить список стран, граждане которых смогут осуществлять обмен криптовалют на белорусские и российские рубли, доллары США, евро. В будущем также предполагается увеличить перечень обслуживаемых юрисдикций и добавить поддержку дополнительных криптовалют. Предусматривается предоставление ряда допсервисов на стыке традиционной экономики и инновационных финансовых технологий.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 13 ноября 2020 г.