/ / Общественно-политические
11.11.2020

Проект новой Госпрограммы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы согласовывают с заинтересованными сторонами

Проект новой Государственной программы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы проходит процедуру согласования со всеми заинтересованными сторонами. Об этом сообщил начальник производственно-технического отдела Департамента по энергоэффективности Госстандарта Александр Даниленко на онлайн-конференции «Беларусь – энергоэффективная страна» в пресс-центре БЕЛТА.

«По поручению Совмина Госстандарт разработал и в установленном порядке передал на согласование всем заказчикам и другим заинтересованным сторонам проект Государственной программы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы. По проекту документа уже получено заключение постоянной межведомственной комиссии по госпрограммам, даны рекомендации, согласно которым ее доработаем. Практически все заказчики Госпрограммы согласовали проект, осталось только согласовать с Минстройархитектуры, Могилевским и Гродненским облисполкомами», – отметил Александр Даниленко.

По информации начальника отдела, основные цели новой программы – повышение энергетической самостоятельности страны за счет увеличения в структуре топливно-энергетических ресурсов местных видов топлива, увеличение использования энергии ветра, солнца и естественного потока воды, повышение энергоэффективности для обеспечения роста ВВП без значительного увеличения валового потребления топливно-энергетических ресурсов, которое объективно обусловлено вводом в эксплуатацию АЭС.

Программой предусматривается также строительство мусороперерабатывающего завода в Минске.

«В соответствии с Национальной стратегией по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными ресурсами, в ближайшую пятилетку запланировано строительство в столице мусоросжигательного завода, способного перерабатывать приблизительно 500 тыс. т отходов в год», – добавил он.

На реализацию новой Госпрограммы планируют направить около Br4,2 млрд, в том числе из республиканского бюджета будет выделено примерно Br288 млн, местных бюджетов – около Br1 млрд, собственных средств организаций – Br2,2 млрд, кредитных ресурсов – Br472 млн, а за счет иных источников финансирования – около Br230 млн. 

По сообщению БЕЛТА