Пилотный проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования вышел на республиканский уровень
К пилотному проекту по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования подключились Брестская, Витебская, Гомельская и Гродненская региональная таможни, тем самым проект вышел на республиканский уровень.
Центр электронного декларирования стартовал на базе Минской региональной таможни 1 сентября текущего года. С середины октября к нему присоединилась Могилевская таможня.
При реализации проекта декларация на товары, направленная декларантом или таможенным представителем в пункт таможенного оформления одной таможни, может быть зарегистрирована и принята к рассмотрению в пункте таможенного оформления другой таможни. При этом таможенный досмотр, отбор проб и образцов товаров в случае необходимости проводятся в таможне, в регионе деятельности которой находятся декларируемые товары.
Суть работы центра электронного декларирования заключается в равномерном распределении деклараций на товары между пунктами таможенного оформления, что позволяет значительно сократить сроки выпуска товаров.
По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
Респонденты во время переписи населения в Беларуси в 2029 году, которые захотят самостоятельно переписаться через интернет, увидят переписной лист, заполненный на 50 %, сообщила журналистам Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, комментируя проект Закона «Об изменении Закона Республики Беларусь «О переписи населения», который принят сегодня депутатами в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.
«Мы используем те механизмы, которые применяли в 2019 году. Например, проектом закона мы предусматриваем использование интернет-переписи. Это была очень хорошая практика. Практически 22 % населения прошлой переписи переписались в интернете. Коль этот инструмент был очень удобен для населения, естественно, мы его вносим в проект закона», – сказала Инна Медведева.
По ее словам, для предзаполнения переписного листа будет использовано максимальное количество административных данных. «Мы предполагаем, что предзаполнение составит более 50 %. И когда гражданин внесет сначала идентификационный номер и ему откроется переписной лист, он уже на 50 % и более будет заполнен», – сказала Председатель Национального статистического комитета.
Она отметила, что гражданин должен будет прочитать те сведения, которые уже заполнены, и откорректировать при необходимости, после чего ответить на оставшиеся вопросы, касающиеся, например, национальности, языка, миграционных вопросов, репродуктивных установок.
В ходе предстоящей переписи планируется изучить и туристические предпочтения населения. Кроме того, сохранится часть переписного листа, которая касается сельскохозяйственной деятельности населения.
«В прошлый раз – мы очень благодарны – население ответило нам очень активно. Мы пересчитали валовую продукцию сельского хозяйства населения именно на основе этих данных и получили заключение ФАО о том, что наши данные признаются в международном сообществе. Очень важно получить повторно по истечении 10 лет те данные, которые будут рассказывать о сельскохозяйственной деятельности населения», – отметила Инна Медведева.
Отвечая на вопросы депутатов касательно защиты полученных первичных статистических данных, Председатель Национального статистического комитета отметила, что все они, согласно законодательству, являются конфиденциальными. Белстат несет ответственность за их безопасность.
«Существующих сегодня мер вполне достаточно, чтобы нормально провести перепись и сохранить данные, которые мы соберем, – сказала она. – Когда перейдем к переписи 2029 года, ключевое значение будет уделено средствам защиты».
Как сообщалось, очередная перепись населения в Беларуси планируется в 2029 году. Пробную перепись намерены провести в октябре 2027 года – для этой цели определены Бобруйск и Бобруйский район.
По информации БЕЛТА
Постановлением Совета Министров от 5 мая 2026 г. № 223 внесены изменения в постановление Совета Министров от 23 января 2026 г. № 42 «О предоставлении полномочий».
Согласно постановлению № 42 Государственный таможенный комитет является уполномоченным органом, осуществляющим выдачу документа, подлежащего представлению в таможенные органы для освобождения электромобилей от уплаты:
- ввозной таможенной пошлины, предусмотренной подпунктом 7.1.81 пункта 7 Решения Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 г. № 130 «О едином таможенно-тарифном регулировании Евразийского экономического союза»;
- таможенных пошлин, налогов, предусмотренных пунктом 9 приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».
Выдачей указанного документа признается внесение соответствующей записи в реестр.
Согласно внесенным изменениям в такой реестр в 2026 г. в рамках решения № 130 может быть включено 13 800 электромобилей, в рамках Решения № 107 – 6 200 электромобилей.
С учетом ранее задекларированных электромобилей по состоянию на 7 мая оставшееся количество электромобилей, которые могут быть задекларированы с применением льгот, составляет: 8 091 шт. по Решению № 130 и 3 673 шт. по Решению № 107.
По сообщению единого Интернет-портала таможенных органов Республики Беларусь
В Беларуси запущен сайт «Проверь.бел» – сервис для проверки аккаунтов на мошенничество, содержащего в себе сведения об аккаунтах в социальных сетях и мессенджерах, которые являются мошенническими, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.
Теперь любой пользователь может быстро проверить, является ли подозрительный аккаунт в социальной сети мошенническим. Для этого достаточно ввести имя аккаунта или ссылку на него в специальную форму на сайте.
Сервис позволяет проверить интернет-ресурсы на признаки мошенничества, выявить фейковые аккаунты в популярных социальных сетях и мессенджерах, получить информацию о том, попадал ли данный ресурс в поле зрения правоохранительных органов, передать информацию об интернет-ресурсе, который может являться мошенническим, но данные о нем отсутствуют.
«Проверь.бел» создан в рамках работы Следственного комитета и правоохранительных органов по противодействию киберпреступлениям и защите граждан от интернет-мошенничества. Он использует актуальные данные и помогает белорусам своевременно распознавать мошеннические ресурсы прежде, чем взаимодействовать с ними.
Воспользоваться сервисом просто: надо перейти на проверь.бел или praver.by, ввести имя аккаунта или ссылку на него и получить результат проверки.
В СК обратили внимание, что отсутствие информации о причастности владельца аккаунта к преступной деятельности не является гарантией безопасности. В комитете рекомендуют гражданам проявлять бдительность в интернете и использовать данный сервис перед началом общения, совершением покупок или переводом денежных средств.
По информации БЕЛТА
Беларусь определила основные направления сотрудничества в рамках ШОС в ИКТ-сфере на ближайшее время на 5-м совещании руководителей министерств и ведомств государств – членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий, сообщили БЕЛТА в Минсвязи.
C 27 по 28 апреля 2026 года проходит визит Министра связи и информатизации Кирилла Залесского в Кыргызстан для участия мероприятие, направленном на дальнейшее развитие и углубление сотрудничества между государствами – членами ШОС в сфере ИКТ и цифрового развития, а также на выработку согласованных подходов к использованию и регулированию технологий искусственного интеллекта с учетом национальных приоритетов и международных тенденций.
В рамках заседания министров стороны обсудили актуальные вопросы цифровой трансформации, внедрение ИКТ и ИИ в государственное управление и ключевые отрасли экономики, а также обмен опытом реализации государственных программ и стратегий в сфере ИКТ. Особое внимание уделено вопросам обеспечения доверия и безопасности в цифровой среде, а также правовым и этическим аспектам применения технологий ИИ.
В ходе пленарного заседания Кирилл Залесский выступил с докладом по вопросам цифрового развития и сотрудничества в рамках ШОС по вопросам внедрения и развития технологий ИИ. По итогам заседания подписан протокол, определяющий перспективные направления сотрудничества в ИКТ-сфере в рамках организации на ближайший год.
Кроме этого, в рамках совещания в Бишкеке прошел форум по искусственному интеллекту. Мероприятие стало экспертной и диалоговой площадкой для обсуждения практических аспектов внедрения и использования технологий ИИ.
Участники обсудили успешные примеры из практики стран ШОС, а также пути улучшения взаимодействия между государственными структурами, бизнесом, научными и образовательными учреждениями, включая возможности для совместных инициатив.
В 5-м совещании руководителей министерств и ведомств государств – членов ШОС, ответственных за развитие информационно-коммуникационных технологий, принимает участие руководство министерств и уполномоченных государственных органов в сфере ИКТ государств – членов ШОС, представители международных и региональных организаций, деловых кругов, ИТ-компаний, научно-исследовательских организаций и экспертного сообщества.
Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) является постоянно действующей международной организацией, о создании которой объявлено 15 июня 2001 г. в Шанхае (КНР). В июле 2024 года Республика Беларусь вошла в состав ШОС и стала десятым по счету полноправным членом организации.
По информации БЕЛТА
23 апреля 2026 г. состоялось шестое заседание Рабочей группы Совета министров юстиции по выполнению мероприятий Дорожной карты по реализации Концепции создания Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ.
В заседании приняли участие представители министерств юстиции, министерств иностранных дел и других заинтересованных органов от Республики Армения, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.
Члены Рабочей группы рассмотрели подготовленный узбекской стороной проект Технического задания по созданию Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ, включая поступившие замечания и предложения.
Очередное мероприятие позволило представителям государств обсудить структуру, функционирование и совместимость создаваемой Единой электронной системы с информационными системами министерств юстиции государств – участников СНГ.
На заседании был рассмотрен разработанный белорусской стороной проект международного договора, устанавливающий возможность направления в государства – участники СНГ запросов о международной правовой помощи в электронном виде.
Участники заседания решили продолжить работу по дальнейшему согласованию документов по созданию Единой электронной системы обмена информацией между министерствами юстиции государств – участников СНГ.
Очередное заседание Рабочей группы Совета министров юстиции планируется провести в июне 2026 года.
По сообщению официального портала Исполнительного комитета СНГ
