Наталья Кочанова встретилась с делегацией Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова встретилась с делегацией Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Визит делегации в Минск проходит по приглашению и инициативе Совета Республики Национального собрания Беларуси. Делегацию возглавляет член Постоянного комитета, председатель Комитета по экономическим вопросам Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ван Гошэн.
«Сегодня между нашими странами развивается сотрудничество абсолютно по всем направлениям – это всепогодное, всестороннее, стратегическое партнерство, – отметила Наталья Кочанова. – Наш Президент подписал директиву о практическом наполнении этого партнерства, определенно 15 направлений. Визит коллег из Китайской Народной Республики еще раз подтверждает то, что мы нацелены на продвижение договоренностей, достигнутых лидерами наших стран».
Председатель Совета Республики подчеркнула, что это очень важно как в плане торгово-экономического сотрудничества, так и гуманитарной сферы. «Сотрудничестве между нашими странами развивается абсолютно по всем направлениям. Для нас, несомненно, важно взаимодействие по межпарламентской линии. Мы тесно работаем с Всекитайским собранием народных представителей. Создан комитет высокого уровня, мы уже провели три заседания. На ежегодных заседаниях рассматривается ход выполнения договоренностей, достигнутых лидерами наших стран. Мы пригласили представителей политического консультативного совета, комитета экономики, чтобы еще раз посмотреть, как развивается наше сотрудничество в экономическом плане. Прежде всего, это реализованный проект «Один пояс, один путь». Его жемчужина – «Великий Камень», где уже 170 резидентов из 15 стран. Конечно, это реализация инвестиционных и инновационных проектов. Сегодня мы еще раз внимательно изучили ситуацию, которая складывается в экономическом развитии между нашими странами», – констатировала Наталья Кочанова.
В качестве успешного примера Председатель Совета Республики привела предприятие автомобилестроения «БЕЛДЖИ», которое делегация из Китая посетит 12 сентября. «У нас действительно хорошее взаимодействие, и развивается оно достаточно плодотворно. Китайские технологии, совместные инновационные разработки – это то, что укрепляет нашу экономику и взаимодействие с КНР на всех уровнях», – подытожила Наталья Кочанова.
По информации
БЕЛТА
Цифровая трансформация и инновации: какие темы обсуждают на заседании Экономического совета СНГ
Заместитель Премьер-министра Наталья Петкевич принимает участие в 111-м заседании Экономического совета СНГ в Ашхабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
В ходе заседания планируется рассмотреть более 20 вопросов, в том числе проекты концепции цифровой трансформации отраслей лесопромышленного комплекса государств – участников СНГ и плана мероприятий по ее реализации, комплексного плана мероприятий на 2026–2030 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2030 года и другие.
По информации
БЕЛТА
Одобрен проект межправительственного соглашения с Мальдивами о взаимной отмене виз
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 сентября подписал Указ, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект межправительственного соглашения с Мальдивской Республикой о взаимной отмене виз.
Соглашением закрепляется возможность для граждан сторон въезжать, выезжать и следовать транзитом по территории государства другой стороны без виз при условии, что продолжительность их пребывания не превышает 30 дней с даты въезда (до 90 дней в течение календарного года).
На проведение переговоров по проекту соглашения и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
Гранды микроэлектроники страны и работники различных сфер удостоены госнаград и Благодарности Президента
Государственных наград и Благодарности Президента Беларуси удостоены 39 представителей различных сфер деятельности, а также открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ». Соответствующий Указ подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Орденов, медалей и почетных званий они удостоены за многолетний плодотворный труд, профессионализм, высокие производственные показатели и значительные результаты в служебной деятельности, вклад в обеспечение общественной безопасности, предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, развитие военно-промышленного и агропромышленного комплексов, нефтяной промышленности, микроэлектроники и транспортной отрасли, выдающиеся достижения в геологии, сферах науки, здравоохранения, образования, культуры и спорта.
Орденом Трудовой Славы награждены открытые акционерные общества «Планар» и «ИНТЕГРАЛ» – управляющая компания холдинга «ИНТЕГРАЛ».
Ордена Почета удостоен заместитель председателя по производству СПК имени Деньщикова Гродненского района Геннадий Эйсмонт.
Медалью «За отличие в охране общественного порядка» отмечены заслуги начальника отдела по борьбе с незаконным перемещением наркотиков Оперативной таможни Евгения Бородина, старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела борьбы с контрабандой ГТК Евгения Голенькова и замначальника этого отдела Татьяны Цвырковской.
Четыре сотрудника органов и подразделений по ЧС удостоены медалей «За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций». Это старший помощник начальника центра оперативного управления Гродненского городского отдела по ЧС Владимир Бурчик, начальник отдела связи и оповещения Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» Дмитрий Ковалевский, начальник центра оперативного управления Минского областного управления МЧС Александр Кисель и старший инструктор-спасатель пожарной аварийно-спасательной части № 18 Фрунзенского РОЧС Минска Евгений Юнцевич.
Большая группа работников различных предприятий и организаций отмечена медалями «За трудовые заслуги». В их числе начальник цеха по добыче нефти и газа № 2 «Речицанефти» Эдуард Бусел, доцент кафедры кормопроизводства Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Надежда Зенькова и тракторист-машинист ОАО «Хоневичи» Свислочского района Иван Шаболик.
Медалью Франциска Скорины награждены профессор кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Мария Бабина и заведующая Мирским сельским Домом культуры, руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового театра эстрады «Капелька» Лариса Довят.
Почетное звание заслуженного деятеля науки присвоено заместителю директора по научной работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова Сергею Красному.
Ведущий научный сотрудник отдела геологии и минерагении платформенного чехла филиала «Институт геологии» РУП «НПЦ по геологии» Наталья Петрова удостоена почетного звания заслуженного геолога.
Тренеру-преподавателю по боксу Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва Алексею Волчану присвоено почетное звание заслуженного тренера.
Почетного звания заслуженного работника промышленности удостоены заместитель генерального директора по наземной технике и внешнеэкономическим связям ОАО «Пеленг» Сергей Литвяков и главный технолог – начальник отдела технологии производства алкогольной продукции ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко» Людмила Марчук.
Президент поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования
Президент Беларуси поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования. Об этом по итогам совещания у Главы государства журналистам заявил Министр экономики Юрий Чеботарь, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Темой совещания у Президента стали вопросы лицензирования отдельных видов деятельности. На рассмотрение был вынесен подготовленный Министерством экономики проект закона «Об изменении законов по вопросам лицензирования».
Как отметил Юрий Чеботарь, в настоящее время в Беларуси лицензируются 38 видов деятельности, которые условно можно разделить на четыре блока. Первый касается защиты жизни и здоровья населения, второй – финансовых потоков, третий – безопасности граждан и защиты в правовом формате, четвертый – национальной безопасности. Те или иные изменения было предложено внести в 28 видов деятельности. По итогам состоявшейся дискуссии Президент поручил доработать подходы к новациям в сфере лицензирования.
При доработке этих подходов была поставлена задача обсудить новации с общественностью и профильными специалистами. При этом предложенные меры должны решать конкретные задачи в сфере лицензирования. Кроме того, при необходимости принятия тех или иных решений следует активнее подключать профильные ведомства и министерства.
«Президент дал правильные и емкие поручения: есть ли необходимость регулировать все эти виды деятельности с позиции закона о лицензировании или следует смотреть на это с точки зрения отраслевого регулирования?» – сказал Юрий Чеботарь.
Еще один вопрос, который поднимался на совещании, касался самого термина «лицензирование»: является ли это ограничением или все же создает определенные условия для субъектов хозяйствования? «Все-таки мы рассматриваем лицензирование как создание условий прежде всего для равной конкуренции среди субъектов хозяйствования. Вносимые изменения и предложения мы отработали с той позиции, чтобы было легче и субъектам хозяйствования, и у граждан была уверенность, что соответствующие услуги предоставляются комплексно и профессионально», – отметил глава Минэкономики.
В целом основные вопросы лицензирования в Беларуси урегулированы соответствующим законом от 2023 года. На совещании Александр Лукашенко обратил внимание на следующий важный момент, связанный с этим нормативно-правовым актом. Дело в том, что в случае принятия какого-либо ведомственного закона, касающегося одного из подлицензионных видов деятельности, соответствующие изменения в последующем приходится вносить и в сам закон о лицензировании.
«Завтра мы принимаем какой-то ведомственный закон, прописываем в нем то, что потребует изменения в этот фундаментальный основной закон о лицензировании. А дальше будем принимать подзаконные акты, законы и так далее, которые будут требовать изменения в основной закон. Как бывший депутат, не совсем понимаю, зачем это. Это же формальность. Если мы в новом ведомственном законе приняли какую-то норму, мы же понимаем, что понадобятся изменения в основной закон. Вопрос в том, как этого избежать», – подчеркнул Президент.
В связи с этим Глава государства озвучил закономерный вопрос: как сделать так, чтобы в случае принятия того или иного ведомственного закона не приходилось менять основной закон о лицензировании? «Как избежать ненужной работы? Надо более широкое толкование основного закона, чтобы постоянно его не вносить (на рассмотрение. – Прим. БЕЛТА). Вплоть до того, чтобы этот закон отменить. Тогда это будут ведомственные законы. Если мы к этому готовы. Подумайте, это вопрос для Парламента и вас (Министра экономики. – Прим. БЕЛТА) как инициатора. Теоретически важный вопрос, перетекающий в практику», – сказал Александр Лукашенко.
На совещании Юрий Чеботарь также отметил, что с 2023 года лицензия перестала быть бумажным документом и перешла в электронный вид. Таким образом, у государства и различных организаций сократились затраты на хранение, изготовление и дублирование лицензий. Субъект хозяйствования может запросить бумажный документ, однако таких обращений за три года ни разу не поступало. В связи с этим Министр экономики рассказал, что с 2030 года планируется перевести все делопроизводство, связанное с лицензированием, в электронный вид через единый реестр лицензий.
«Если нет проблемы – хорошо. Но надо, чтобы мы не выкинули за борт людей, которые пользуются бумажками. Если это не востребовано жизнью, понятно. А если еще востребовано?» – обратил внимание на необходимости разумного подхода в вопросе цифровизации Александр Лукашенко.
По информации
БЕЛТА