/ / Общественно-политические
04.11.2020

Роман Головченко посетил Могилевский завод лифтового машиностроения

ОАО «Могилевлифтмаш» – пример того, как грамотные вложения и эффективный менеджмент могут вывести предприятие на достойный уровень. Таким мнением с журналистами поделился Премьер-министр Роман Головченко после посещения Могилевского завода лифтового машиностроения, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко во время посещения ОАО «Могилевлифтмаш»
фото – БЕЛТА 

«У нас по стране работает много крупных промышленных предприятий, которые закладывались еще в СССР. Все они были успешными производствами, и сейчас многие пытаются выйти на показатели своих лучших лет. Так вот, на волне своего успеха в 1991 году, когда «Лифтмаш» был еще советским заводом, за год здесь произвели 14,4 тыс. лифтов. Этот рубеж после определенного падения был преодолен в 2018 году – тогда здесь произвели 14,5 тыс. лифтов. В этом году планируется выпустить более 14,6 тыс. подъемников. Это хороший пример того, как грамотные вложения и эффективный менеджмент может вывести предприятие на достойный уровень. Задача стоит в последующие года увеличить этот показатель, – отметил Премьер-министр. – Сегодня на совещании с руководством завода мы рассмотрели вопросы текущей ситуации на предприятии «Могилевлифтмаш», планы на 2021–2022 годы. Предприятие в Могилеве – хороший пример того, как при эффективном планировании и выстраивании бизнес-процессов государство как собственник может не только получать хорошие дивиденды от итогов работы, но и наращивать объемы производства и экономическую отдачу от предприятий. «Могилевлифтмаш» занимает значительные доли рынков стран ближнего зарубежья – это пример того, как нужно работать, отвоевывать и удерживать свои позиции».

Во время визита Премьер-министр ознакомился с технологическими процессами, новинками на производстве и готовой продукцией, которую выпускает «Могилевлифтмаш». Среди них разнообразные лифты, эскалаторы, лифтовые и роторные парковки.

Роман Головченко во время посещения ОАО «Могилевлифтмаш»
фото – БЕЛТА

«Наше предприятие – экспортно ориентированное. Около 60 % продукции идет на экспорт. И работу на внешних рынках нужно продолжать. А для этого нам нужно развиваться, пробовать что-то новое и искать новые рынки сбыта. У нас регулярно появляются новые модели лифтов, они становятся более интересными, комфортными и экономичными, – рассказал генеральный директор ОАО «Могилевлифтмаш» Сергей Чертков. – Основной рынок сбыта продукции предприятия – Российская Федерация. Сейчас очень хорошо выстраиваются отношения у нашего завода с регионами России. Недавно к нам приезжали делегации из Приморского края, Омской области. И их заинтересовала наша продукция как для замены лифтового оборудования, так и для строительства новых лифтов».

Помимо лифтов Премьер-министр ознакомился с работой роторной и лифтовой парковок. «Это совершенно новая продукция для нашего завода. Сейчас эти парковки мы испытываем у себя, но они уже вызывают интерес у наших заказчиков. Такие парковки позволяют экономить место, что в условиях большого города очень важно», – подчеркнул Сергей Чертков.

Кроме этого, во время визита обсудили продолжение программы по замене лифтов в Беларуси. «В этом году подходит к концу большая трехлетняя программа по замене лифтов в нашей стране. За это время в многоквартирных домах были заменены более 10 тыс. подъемников. И в следующем году эта работа продолжится. На 2021 год запланировано к замене 960 лифтов, через год – 1300. Уже разработана пятилетняя программа, готовится соответствующий указ Президента», – отметил генеральный директор.

Роман Головченко во время посещения ОАО «Могилевлифтмаш»
фото – БЕЛТА

По словам генерального директора «Могилевлифтмаша», встреча с Премьер-министром прошла в позитивном ключе. «Мы обсудили итоги текущего года, посмотрели планы работы на следующий год, поговорили о перспективах развития и работах на внешних рынках. Сверили все цифры, обсудили проблемные моменты. В целом встреча прошла в рабочем и позитивном ключе», – отметил Сергей Чертков.

ОАО «Могилевлифтмаш» –управляющая компания холдинга «Могилевлифтмаш». Здесь производят пассажирские, грузовые, больничные лифты, эскалаторы, траволаторы, автоматические парковочные системы, оборудование для лиц с ограниченными физическими возможностями и другое. Продукция поставляется в Россию, Казахстан, Армению, Украину, Кыргызстан и страны дальнего зарубежья. На предприятии трудятся более 5 тыс. человек. 

По сообщению БЕЛТА