В ЕАЭС с 1 сентября запускается постоянный механизм прослеживаемости импортных товаров. Что необходимо знать?
В ЕАЭС с 1 сентября запускается постоянный механизм прослеживаемости импортных товаров. О ключевых изменениях рассказали в РУП «Белтаможсервис», сообщает
БЕЛТА.
«Совет Евразийской экономической комиссии 20 мая принял решение о введении на постоянной основе механизма прослеживаемости иностранных товаров, перемещаемых между государствами – членами ЕАЭС. Новый механизм вступает в силу с 1 сентября 2026 года. На первом этапе прослеживаемость будет обязательна для трех категорий товаров: холодильники и морозильники, стиральные машины, телевизионное оборудование. В дальнейшем перечень планируется поэтапно расширять», – напомнили на предприятии.
В Беларуси сведения о таких товарах подлежат прослеживаемости. При совершении операций с товарами, включенными в перечень, организации должны применять электронные накладные.
Перечень товаров и требования определяются в соответствии с законодательством. Для уточнения статуса конкретного товара необходимо руководствоваться постановлением Совета Министров от 23 апреля 2021 г. № 250.
От правильности определения кода ТН ВЭД ЕАЭС зависит, подлежит ли товар прослеживаемости. «Белтаможсервис» оказывает услуги по определению кода в соответствии с ТН ВЭД. Кроме того, заявитель вправе обратиться в Минскую центральную таможню за получением предварительного решения о классификации.
Если прослеживаемые товары используются организацией исключительно для собственных нужд и числятся в составе основных средств, подавать сведения о таких товарах в программный комплекс «Система прослеживаемости товаров» (ПК СПТ) не требуется.
Если при подаче сведений об остатках неизвестна страна, из которой товар был ввезен, допускается указать код страны производства. В случае отсутствия данных о стране производства допускается указать код Республики Беларусь.
Подать сведения об остатках товаров в ПК СПТ можно несколькими способами, предусмотренными постановлением Министерства по налогам и сборам от 3 мая 2021 г. № 15: с использованием специализированного программного обеспечения МНС, размещенного на портале МНС, АРМ «Плательщик», через личный кабинет плательщика, путем направления на портал МНС XML-документа.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси прорабатывается вопрос создания технического комитета по стандартизации в области конгрессной и выставочной деятельности
Подходы к разработке государственных стандартов в данном сегменте стали одним из вопросов повестки совещания, которое сегодня прошло по инициативе Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) в Минском международном выставочном центре.
Мероприятие собрало около 40 представителей органов госуправления, выставочных операторов и владельцев площадок. Оно было посвящено реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь, принятого в июле этого года и внесшего новации в выставочную сферу. В частности, ее координатором назначена БелТПП.
Делегация в составе представителей Госстандарта и БелГИСС приняла участие в данном совещании.
Первый заместитель Председателя Госстандарта Александр Бурак проинформировал, что стандарты, регулирующие конгрессную и выставочную деятельность, существуют на различных уровнях: международном, межгосударственном (стран СНГ) и национальном, например, в Российской Федерации и Казахстане.
Их разработку координируют соответствующие технические комитеты по стандартизации. Стандарты охватывают как терминологический аппарат, так и требования к площадкам, оборудованию, а также вопросы обеспечения безопасности мероприятий, интеллектуальной собственности и систем менеджмента. Причем все это современные разработки: 2020-х годов.
«Если подходить к установлению правил в выставочной сфере стратегически, то наиболее рационально вести речь о создании технического комитета по стандартизации Республики Беларусь. Стандарты помогут урегулировать многие вопросы, которые сегодня актуальны для сферы, учесть интересы всех участников этого рынка. Целесообразно обратиться к опыту Российской Федерации, нормативная база в которой насчитывает более 20 стандартов, а также международным требованиям и на пространстве СНГ. Их применение расширит горизонты выставочной деятельности. Ведь нам важно продвигать отечественную качественную продукцию, привлекать к ней внимание новых зарубежных партнеров, содействовать развитию туризма и инфраструктуры гостеприимства в том числе», – отметил Александр Бурак.
В качестве эффективных примеров, когда развитие новых отраслей сразу получает поддержку стандартов, он привел создание таких национальных технических комитетов по стандартизации «Цифровое развитие и связь» (в части технологий искусственного интеллекта), «Аддитивное производство».
«Мы готовы поддерживать ваши инициативы и оказывать содействие в развитии современной нормативной базы, способствовать системному развитию сферы», – подчеркнул первый заместитель Председателя Госстандарта.
Одновременно следует отметить, что в ходе совещания председатель БелТПП Михаил Мятликов обозначил целый ряд аспектов, которые могут быть решены с помощью стандартов, подчеркнув их важнейшую роль в системном развитии выставочной сферы как сегмента экономики в соответствии с лучшими международным опытом и практиками других стран.
К слову, БелТПП уже делегировано право участия в качестве наблюдателя в профильном международном техническом комитете ISO/TC 354 «Мероприятия».
По информации
БЕЛТА
Дополнительные разъяснения Госстандарта по вопросам отмены экспертизы проектов перепланировок с 8 июля 2026 г.
Данная мера, как сообщалось
ранее, была обусловлена вступлением в силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164 «О переустройстве и перепланировке, установке на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций» (далее – постановление № 164).
Напомним, указанный нормативный правовой акт исключил «изменения в несущих конструкциях» из перечня работ, относимых к работам по переустройству и (или) перепланировке. Ранее такие изменения были возможны при условии разработки соответствующей проектной документации и ее положительной оценки со стороны органов госстройэкспертизы.
Таким образом, любые проводимые гражданами или юридическими лицами работы, затрагивающие несущие элементы здания, полностью исключены из категории «перепланировка». В этой связи отменено и проведение обязательной экспертизы таких проектов. Если собственнику объективно требуется задействовать несущие конструкции, такие работы осуществляются в рамках реконструкции.
Новая норма, как отметили в Государственном предприятии «Главгосстройэкспертиза», в равной степени направлена на упрощение процедур при выполнении ремонтно-строительных работ в рамках перепланировки и переустройства и обеспечение максимальной защиты жилого фонда от рисков обрушения.
На предприятии также обратили внимание, что с 8 июля 2026 г. прекращено действие постановления Госстандарта от 21 декабря 2018 г. № 73 «Об экспертизе проектной документации на переустройство и (или) перепланировку». Сейчас его нормы применяются только в случаях, если договор на проведение экспертизы был заключен до 8 июля 2026 г. После указанной даты правовые основания для проведения экспертизы и заключения новых договоров отсутствуют.
Разработчиком постановления № 164 (Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь) был установлен срок приведения законодательства, в том числе со стороны местных органов власти, в соответствие с изменившимися условиями в течение трех месяцев с момента принятия до вступления в силу данного нормативного правового акта.
Разъяснения Госстандарта в связи со вступлением в силу норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2026 г. № 164
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
ЕЭК распределила квоты на ввоз мяса в страны ЕАЭС в 2027 году. Сколько получила Беларусь?
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение об установлении и распределении тарифных квот в отношении отдельных видов мясной продукции и молочной сыворотки на 2027 год. Об этом
БЕЛТА сообщили в торговом блоке ЕЭК.
«В соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе ЕЭК устанавливает тарифные квоты в отношении отдельных категорий сельскохозяйственных товаров, происходящих из третьих стран и ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС, с учетом балансов их потребления и производства в государствах-членах, а также обязательств стран перед Всемирной торговой организацией», – пояснили в ЕЭК.
Для Казахстана и России тарифные квоты на 2027 год установлены в размерах, зафиксированных в протоколах о присоединении государств к ВТО. Для Беларуси, Армении и Кыргызстана тарифные квоты определены в объемах, не превышающих разницу между потреблением и производством, с учетом запросов сторон.
Так, по мясу крупного рогатого скота такие квоты составят 8 тыс. т для Армении, 21 тыс. т – для Казахстана, 5 тыс. т – для Кыргызстана и 570 тыс. т – для России. Для свинины квоты будут распределены в следующих объемах: 20 тыс. т для Беларуси, 14 тыс. т для Армении и 2 тыс. т для Кыргызстана.
Тарифные квоты по мясу и субпродуктам птицы составят 10,9 тыс. т для Беларуси, 45 тыс. т – для Армении, 140 тыс. т – для Казахстана, 58 тыс. т – для Кыргызстана и 364 тыс. т – для России.
Тарифная квота при импорте молочной сыворотки установлена для Российской Федерации в объеме 15 тыс. т.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Срок упрощенной проверки электросамокатов истекает 31 августа. Что нужно успеть сделать владельцам
31 августа 2026 года – последний день, когда владельцы средств персональной мобильности могут пройти оценку соответствия по упрощенной схеме. Об этом напомнили в Госстандарте, сообщает
БЕЛТА.
Упрощенный порядок завершится 1 сентября, поэтому ведомство просит граждан и компании подавать заявки в испытательные лаборатории заранее.
Проверка нужна тем, кто купил устройство до 1 сентября 2025 года, разгоняет его быстрее 25 км/ч или планирует ездить по дорогам с твердым покрытием. Лаборатории работают по своему графику и иногда выезжают в районные центры. На процесс сильно влияет погода. Испытания на улице не проводят в дождь и сильный ветер, поэтому затягивать с обращением не стоит.
Перед поездкой в лабораторию Госстандарт советует осмотреть свой транспорт. Если устройство больше похоже на мопед или мотоцикл, проходить эту процедуру не нужно. Все подробности и исключения содержит специальная памятка на сайте ведомства. Тем владельцам, которым проверка все же требуется, лаборатории выдают выписку из электронного паспорта транспортного средства. Именно с этим документом потом нужно идти в ГАИ для регистрации.
Спрос на услугу постепенно растет. С момента вступления указа в силу лаборатории выдали уже 3,5 тыс. выписок. Только за три недели августа их количество выросло почти на 40 % по сравнению с июлем. Сейчас лаборатории работают в штатном режиме, а полный список центров можно найти на сайте Госстандарта.
По информации
БЕЛТА