02.11.2020
Вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении
1 ноября 2020 г. вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Республикой Молдова о социальном обеспечении от 23 октября 2019 года.
Договор распространяется на лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь или Республике Молдова, имеющих стаж на территориях указанных государств.
Предметом правового регулирования Договора являются вопросы:
- уплаты страховых взносов на государственное социальное (пенсионное) страхование;
- назначения и выплаты пенсий:
- в Республике Беларусь – трудовых пенсий (по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет), надбавок, повышений и доплат к пенсиям;
- в Республике Молдова – пенсий по возрасту, по ограничению возможностей вследствие общего заболевания, по ограничению возможностей вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, по случаю потери кормильца;
- назначения и выплаты страховых выплат:
- в Республике Беларусь – единовременной и (или) ежемесячной страховой выплаты в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;
- в Республике Молдова – пособия по ограничению возможностей вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.
Положения Договора не охватывают вопросы:
-
пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним в части пенсионного обеспечения лиц;
-
пенсионного обеспечения государственных служащих; назначения и выплаты социальных пенсий.
Согласно Договору уплата страховых взносов будет производиться в соответствии с законодательством государства, на территории которого граждане выполняют работу, независимо от их места проживания.
Пенсионное обеспечение предусматривается с учетом принципа пропорциональности:
- за периоды стажа работы после 31 декабря 1991 г. пенсию будет назначать и выплачивать государство, на территории которого сформирован этот стаж;
- за периоды стажа работы по 31 декабря 1991 года на территории бывшего СССР, в том числе Белорусской ССР и Молдавской ССР, пенсию будет назначать и выплачивать государство, на территории которого гражданин постоянно проживает в момент обращения за пенсией.
Если стажа на территории одного государства будет недостаточно для определения права на трудовую пенсию, то может быть учтен также стаж на территории другого государства. Подтверждение такого стажа производится компетентным органом этого государства.
Выплата пенсии будет осуществляться на территорию государства проживания пенсионера ежеквартально в последнем месяце квартала в денежной валюте этого государства.
Пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, пересмотру по нормам Договора не подлежат. Исключение предусмотрено для случаев, когда при назначении пенсии не был учтен стаж, приобретенный на территории другого государства. Эти пенсии могут быть пересмотрены по заявлению пенсионера, и пенсию за этот стаж назначит государство, на территории которого он приобретен.
В целях реализации Договора 16 октября 2020 г. между уполномоченными органами Республики Беларусь и Республики Молдова подписано Административное соглашение о применении Договора. Соглашением детально регламентирован механизм взаимодействия компетентных учреждений Беларуси и Молдовы по назначению и выплате пенсий.
По вопросам пенсионного обеспечения с учетом положений Договора необходимо обращаться:
- лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь, – в орган по труду, занятости и социальной защите по месту жительства в Беларуси;
- лицам, проживающим в Республике Молдова, – в Национальную кассу социального страхования Республики Молдова.
В связи с вступлением Договора в силу с 1 ноября 2020 г. прекращает действие Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения от 12 сентября 1995 года. При этом права лиц, приобретенные в соответствии с указанным Соглашением, сохраняются.
Республикой Беларусь заключено 12 договоров в области социального (пенсионного) обеспечения.
Заключаемые в последнее время международные договоры основаны на пропорциональном принципе, предусматривающем назначение пенсии государством, на территории которого протекала работа и уплачивались пенсионные взносы. Такие договоры заключены с Литовской Республикой (в 1999 году), Российской Федерацией (в 2006 году), Латвийской Республикой (в 2008 году), Азербайджанской Республикой (в 2013 году), Чешской Республикой и Эстонской Республикой (в 2018 году). В 2019 году подписаны договоры с Республикой Польшей и в рамках ЕАЭС, которые пока не вступили в силу. Ведется работа по заключению договора с Республикой Болгария.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
Правительство Беларуси определило, как будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации
БЕЛТА
Минтруда: сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей
Сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
По словам Юлии Бердниковой, в Республике Беларусь выстроена многогранная система социальной защиты семьи с детьми, и государственная социальная поддержка оказывается фактически на каждом этапе, начиная от рождения ребенка и до начала его взрослой жизни.
В частности, на выплату пособий при рождении и воспитании детей в прошлом году в стране израсходовано 3,7 млрд рублей, что в целом составляет порядка 60 % в объеме финансирования всех видов пособий, которые выплачиваются в республике. «Это является весомой финансовой поддержкой и вкладом в развитие семьи. Из этих 3,7 млрд рублей большая часть, а это 2 млрд рублей, направляется непосредственно на выплату пособий по уходу за ребенком до 3 лет. Это самое востребованное и длительное по продолжительности выплаты пособие. В текущем году на эти цели запланировано уже 4,1 млрд рублей», – отметила замминистра.
Если говорить об охвате, то сегодня пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей, из них 175 тыс. получают пособия по уходу за ребенком до 3 лет. «Единовременно при рождении первого ребенка семья получает более 5 тыс. рублей на расходы, которые необходимы на старте. Если в семье рождается второй и последующие дети, то размер пособия выплачивается в более высоком размере и составляет порядка 7 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет привязано к уровню средней заработной платы по республике. На первого ребенка составляет на сегодняшний день порядка 1000 рублей, на второго ребенка – 1140 рублей. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид до 3 лет, размер пособия составляет порядка 1280 рублей», – рассказала Юлия Бердникова.
Дополнительные меры поддержки государство оказывает социально уязвимым категориям граждан, когда семья является малообеспеченной либо многодетной. «Здесь предусмотрен механизм выплаты государственной адресной социальной помощи. Прежде всего, это единовременное либо ежемесячное пособие, которое выделяется в рамках адресной помощи на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви и на другие нужды семьи. В финансовом эквиваленте в прошлом году в виде адресной помощи на одного члена семьи выплачивалось порядка 150 рублей в месяц», – привела цифры она.
Также семьи обеспечиваются бесплатными продуктами питания при воспитании детей до двух лет – это малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие двойню или тройню. В финансовом эквиваленте в месяц на одного ребенка эта поддержка составляла порядка 224 рублей.
Также в республике предусмотрено в рамках адресной помощи специальное социальное пособие для более уязвимых категорий семей, когда в ней воспитывается ребенок с тяжелой степенью утраты здоровья – четвертой степенью. «Это пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены. В прошлом году такой адресной помощью воспользовались более 4 тыс. детей, и в целом стоимость этой меры в год на одного ребенка составила порядка 2,5 тыс. рублей», – сказала замминистра.
По информации
БЕЛТА
В Минтруда рассказали о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов
Заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко рассказала о льготах, выплатах и мерах поддержки ветеранов в этом году, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«День Победы – это священный праздник, который объединяет поколения и наполняет сердца гордостью, благодарностью и светлой памятью. В этот день мы с особым трепетом вспоминаем тех, кто отстоял свободу и мир для будущих поколений. Мы говорим спасибо ветеранам, чье мужество стало примером для всех нас. Гордимся их подвигом и делаем все возможное, чтобы они чувствовали нашу признательность каждый день», – подчеркнула Марина Артеменко.
По данным на 2026 год, в стране проживают 574 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 269 участников и инвалидов войны, 146 тружеников тыла, 156 блокадников Ленинграда и три человека, работавших на объектах ПВО, строительстве оборонительных сооружений. Средний возраст участников и инвалидов войны составляет 99 лет, при этом самому молодому участнику – 92 года, а самому возрастному – 106 лет. Кроме того, в стране проживает 5,5 тыс. человек, пострадавших от последствий войны, 90 % из которых – бывшие узники фашистских концлагерей и тюрем.
Особое внимание уделяется долгожителям: 250 ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, достигли возраста 100 лет и более, что составляет свыше 40 % от всех столетних жителей Беларуси.
В текущем году, согласно постановлению Правительства № 113 от 9 марта 2026 г., установлены размеры ежегодной материальной помощи ко Дню Победы. Инвалиды и участники войны получают по 5 тыс. рублей, иные категории ветеранов – по 2,5 тыс. рублей, а лица, пострадавшие от последствий войны, – по 1,5 тыс. рублей. На эти цели в республиканском бюджете выделено более 10,6 млн рублей, выплаты предназначены для более 6 тыс. человек.
Помимо единовременных выплат, ветераны и лица, пострадавшие от последствий войны, получают специальные повышения к пенсиям, размер которых составляет от 510 до 765 рублей для участников и инвалидов войны, и от 320 до 510 рублей – для других категорий. Общие расходы на эти надбавки в 2026 году оцениваются в более чем 23 млн. рублей.
Значимым шагом в усилении социальной защиты стало принятие нового закона по вопросам ветеранов, вступившего в силу с 1 мая 2025 года, к 80-летию Победы. Этот закон расширил круг лиц, имеющих право на льготы, предоставив статус участников Великой Отечественной войны награжденным орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу. Для них также увеличено повышение к пенсии с 50 % до 250 % минимального размера пенсии по возрасту и предоставлено право на ежегодную материальную помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Лицам, награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в тылу, повышение к пенсии увеличено с 50 % до 100 %. Бывшие узники фашизма получили дополнительные социальные льготы, включая бесплатное обеспечение лекарственными средствами, техническими средствами социальной реабилитации, санаторно-курортное лечение, изготовление и ремонт зубных протезов, а также внеочередное медицинское обслуживание. В результате реализации нового закона порядка 8 тыс. граждан получили дополнительные льготы в сферах здравоохранения и пенсионного обеспечения.
«Помимо денежных выплат, ветераны в нашей стране пользуются широким спектром государственных социальных льгот, охватывающих не только пенсионную, но и все другие сферы жизни, – продолжила представитель Министерства. – Это льготы на проезд, льготы в жилищной сфере, в сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения».
Как уточнила замминистра, в 2025 году в четырех санаториях системы Минтруда и соцзащиты оздоровилось 45 участников и инвалидов войны. Для тех, кто по состоянию здоровья не смог воспользоваться санаторно-курортным лечением, предусмотрена денежная помощь на оздоровление в размере 10 базовых величин.
Государство также активно развивает систему адресной поддержки. По результатам первого квартала текущего года выполнено 548 заявок на общую сумму 152,6 тыс. рублей. Заявки поступали на обеспечение мер безопасного проживания, наведение порядка на придомовой территории и решение социально-бытовых нужд. Социальные услуги на дому получают порядка 1,4 тыс. ветеранов и лиц, пострадавших от последствий войны, 184 человека – родственный уход с выплатой пособия, 74 ветерана, нуждающихся в постоянном круглосуточном уходе, проживают в стационарных учреждениях.
Министерство труда и социальной защиты также участвует в финансировании мероприятий, проводимых Белорусским общественным объединением ветеранов, подчеркивая системный характер работы по поддержке ветеранов.
«Сегодня наша главная задача – через сохранение памяти о Великой Победе, о подвиге наших ветеранов научить наше молодое поколение быть приверженным идеям человеколюбия, гуманизма, беречь и сохранять мир, быть преданным родной стране», – подчеркнула Марина Артеменко.
По информации
БЕЛТА
Неделя консультирования ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации
БЕЛТА