В Беларуси уровень преступности в 2025 году снизился на 13 %. Тенденция продолжается
В Беларуси снижается уровень преступности, данная тенденция была как в 2025 году, так отмечается и за восемь месяцев 2026-го. Об этом заявил журналистам Генеральный прокурор Беларуси Дмитрий Гора перед совместным заседанием Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Ежегодное информирование Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания – это возможность доложить народным избранникам о вопросах криминогенной обстановки, состояния законности в нашей стране в различных сферах, работы прокуроров по поддержанию законности и правопорядка. Есть положительные тенденции – снижение уровня преступности. По итогам 2025 года у нас на 13 % меньше преступлений. За восемь месяцев текущего года снижение еще на 8 %», – сказал Дмитрий Гора.
По его словам, есть и вопросы, над которыми нужно поработать. «В том числе противодействие киберпреступности: 30 % всех регистрируемых преступлений – в сфере информационно-коммуникационных технологий. Нужно обсудить и профилактику. Но прокуратура занимается не только вопросами надзора за судебным производством, поддержания обвинения в судах. У нас довольно широкий спектр вопросов общего надзора. Мы обращаем свое внимание на благополучие и обеспечение прав несовершеннолетних, экономическую и экологическую безопасность и другие направления деятельности. Обо всем этом будет доложено сегодня. Уверен, что полученная информация будет использована как в нормотворческой деятельности, так и по другим направлениям работы нашего парламентского корпуса», – отметил Генеральный прокурор.
Во время выступления на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Дмитрий Гора обратил внимание, что сохраняется тенденция снижения количества погибших от преступлений, в частности, от убийств и наркопреступлений, а также в результате нарушения правил дорожного движения. Меньше совершено краж, грабежей, хулиганств, умышленных причинений тяжких телесных повреждений, преступлений, связанных с домашним насилием.
Значительно меньше преступлений совершено несовершеннолетними – достигнут исторический минимум подростковой преступности в суверенной Беларуси. Сократилось число преступлений, совершенных теми, у кого есть судимость.
В прошлом году полноценно заработала норма Уголовного кодекса, позволяющая суду обязать лицо, за которым осуществляется превентивный надзор, поступить на работу либо пройти принудительное лечение от алкоголизма и наркомании. В результате количество лиц, находящихся под превентивным надзором и занятых в экономике, за два года возросло втрое – в настоящее время работают более 90 % таких лиц. Положительный результат принесли и аналогичные правила в отношении тех, кто находится под профилактическим наблюдением.
По информации
БЕЛТА
Минюст пояснил, как используются средства сверх лимита на благотворительном счете
Средства, собранные на благотворительный счет сверх заявленного лимита, должны быть перечислены на любой другой благотворительный счет. Об этом сообщил журналистам Министр юстиции Евгений Коваленко, разъясняя положения Указа от 7 сентября 2026 г. № 304 «О фондах и благотворительной деятельности в сфере здравоохранения», передает корреспондент
БЕЛТА.
«Для тех, кто нуждается в сборе средств на получение медицинской помощи, приобретение медицинского оборудования, медицинского питания, алгоритм прост и последователен исходя из норм соответствующего акта Главы государства», – отметил Евгений Коваленко.
Так, для открытия благотворительного счета заявителям нужно обратиться в банк и заключить договор, предъявив медицинские документы, подтверждающие нуждаемость в оказании медицинской помощи. Если сбор будет осуществляться не для самого заявителя, а для членов его семьи, нужно предоставить документы, подтверждающие родственные связи.
В заявлении на открытие благотворительного счета указывается цель сбора денежных средств и лимит (предельная сумма, которую заявитель намерен собрать посредством банковского механизма), добавил Министр.
«Как только благотворительный счет открыт, продолжает работать та же схема, которая имела место до издания акта Главы государства. То есть заявитель, другие лица, заинтересованные в сборе денежных средств для нуждающегося человека, размещают информацию в интернете, средствах массовой информации, иным образом доводят ее до всех неравнодушных», – пояснил Евгений Коваленко.
При этом, подчеркнул он, может быть открыт только один благотворительный счет. «Это уточнение направлено на борьбу с возможными злоупотреблениями, которые, к сожалению, периодически имели место в сфере благотворительной деятельности для цели сбора денег на здравоохранение, оказание медицинской помощи», – заметил он.
Министр также рассказал, что происходит с денежными средствами, собранными сверх заявленного изначально лимита. «В соответствии с нормами указа средства, превышающие сумму, которую планировали заявители собрать, владельцем счета должны быть перечислены на любой другой благотворительный счет в пользу любого другого лица», – сказал он.
Таким образом, закрепляется механизм, по которому лицо, нуждающееся в получении медицинской помощи, но уже собравшее необходимую сумму, передает поступившие излишки денежных средств другим нуждающимся.
Если же владельцем счета такое решение в течение трех месяцев не принято в силу разных причин, банк информирует государственные органы – Министерство финансов, Министерство здравоохранения, и государственные структуры решают, куда направить денежные средства. Причем они могут быть перечислены только на благотворительные счета государственных учреждений здравоохранения и использованы исключительно для оказания медицинской помощи.
Министр подчеркнул, что в соответствии с нормами указа открыть благотворительный счет могут только те лица, которые непосредственно заинтересованы в получении медицинской помощи. Это или сами нуждающиеся в получении медицинской помощи, либо члены семьи, близкие родственники. Остальные граждане могут участвовать в благотворительности через внесение собственных денежных средств либо продвижение и распространение информации о сборе.
Помимо физических лиц, субъектами благотворительной деятельности являются общественные объединения и фонды, одной из целей деятельности которых является оказание благотворительной помощи в сфере здравоохранения. «Для таких некоммерческих организаций действует тот же порядок. Они точно так же открывают благотворительные счета и в последующем, по достижении цели сбора, то есть определенной суммы, эти денежные средства перечисляются на счета организаций здравоохранения, которые будут физическим лицам оказывать медицинскую помощь», – пояснил Министр.
По информации
БЕЛТА
Продлить выплату пенсии на банковскую карту теперь можно онлайн – Минтруда
Продлить выплату пенсии на банковскую карту теперь можно онлайн на Портале социальной защиты. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
В личном кабинете появился новый сервис для получателей пенсий – электронное продление заявления на выплату пенсии через банк.
За три месяца до окончания срока в личном кабинете станет доступна возможность подать заявление. Заполненное заявление автоматически поступит в управление по труду, занятости и социальной защите, где гражданин получает пенсию. Специалисты рассмотрят заявление и продлят срок выплаты пенсии через банк еще на три года. Сервис доступен гражданам, у которых открыт действующий базовый счет в банке, подчеркнули в ведомстве.
В Минтруда также напомнили, что на Портале социальной защиты можно записаться онлайн к специалистам учреждений социальной защиты: территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), Фонда социальной защиты населения и Департамента государственной инспекции труда. Через личный кабинет можно заказать услуги социального работника, сиделки, няни и другие услуги своего ТЦСОН. Причем оформить их можно не только для себя, но и для родственников или соседей.
Также на портале есть интерактивная карта «Доступная среда». Она поможет найти больницы, аптеки, вокзалы и другие объекты социальной инфраструктуры и узнать, насколько они доступны для маломобильных граждан.
По информации
БЕЛТА
Инфляция – не выше 6 %, ЗВР – не ниже $12,8 млрд. Глава Нацбанка о целевых показателях на 2027 год
Прирост потребительских цен в 2027 году должен быть не выше 6 %, золотовалютные резервы – не ниже $12,8 млрд. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко, комментируя целевые показатели денежно-кредитной политики на 2027 год, которые утверждены Указом Главы государства № 343, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В числе основных задач Нацбанка – поддержание ценовой и финансовой стабильности, содействие развитию экономики. «Всего целевых показателей денежно-кредитной политики установлено пять, и они в целом охватывают все наши основные задачи и соответствуют среднесрочной программе деятельности. Первый, наверное, самый важный из них – прирост потребительских цен на уровне не более 6 %. Если говорить о нынешней ситуации, прирост потребительских цен находится на уровне 4,5 %. Это ниже целевой траектории. Мы сделаем все возможное, чтобы в 2027 году рост цен в экономике также не превысил 5 %. Это поможет инфляции закрепиться на достаточно низком уровне в среднесрочной перспективе», – сказал Роман Головченко.
Золотовалютные резервы в 2027 году должны составить не менее $12,8 млрд. По словам главы Нацбанка, целевой уровень ЗВР рассчитан исходя из обязательств по погашению правительством внешнего долга. «Рассчитываем, что реальный уровень активов сложится даже выше», – добавил он.
Доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, должна быть не более 10 %. Удержание такого уровня обеспечит стабильность всей банковской системы. «Сейчас он находится на гораздо более низком уровне – порядка 2,5 % – и в целом характеризует устойчивость банковской системы к возможным шокам и кризисам. Мы очень внимательно следим за этим показателем. В первую очередь он ориентирован на то, чтобы банки при выдаче кредитов исходили из необходимости соблюдения принципа возвратности, чтобы не подвергать риску в первую очередь вкладчиков», – отметил Роман Головченко.
Еще один показатель устойчивости касается работы платежного рынка – это коэффициент доступности платежных систем для проведения расчетов не ниже 99,8 %. «Говоря простыми словами, платежная система каждого участника рынка может быть в нерабочем состоянии не более трех минут в день или 18 часов в год, в основном для проведения технических регламентных работ. С учетом того, что ежедневно в стране с помощью платежных систем обрабатывается около 14 млн платежных операций, выдерживать такой темп и такую нагрузку очень непросто, – сказал Роман Головченко. – В первую очередь этот показатель говорит о технологической устойчивости банковской системы. С каждым годом все большее развитие получают современные платежные системы. Совсем недавно мы ввели систему быстрых платежей через QR-коды, которая будет, я уверен, активно развиваться в следующем году. Чтобы все они функционировали бесперебойно, нужно поддерживать необходимый технологический уровень. Этот показатель предъявляет серьезные требования для участников системы, он заставляет мобилизоваться и поддерживать на необходимом уровне техническую составляющую».
Прирост объема инвестиционного финансирования в 2027 году должен составить не менее 13 %. «Это те средства, которые направляются на инвестиционное развитие страны, на инновационные инвестиционные проекты, которые реализуют наши коммерческие организации. Такая же цель в 13 % роста стоит и на 2026 год, но сейчас цифра существенно больше благодаря предпринятым нами усилиям. За восемь месяцев выдано 4,9 млрд рублей инвестиционных кредитов. Рассчитываем, что до конца года эта сумма должна приблизиться к 8 млрд рублей. В 2027 году этот показатель должен приблизиться к 9 млрд. Это нижняя планка, которую мы себе ставим, при этом рассчитываем на то, что рост будет больше. Он будет зависеть прежде всего от спроса экономики на такие кредиты, а банковская система, с учетом той ликвидности, которая в ней имеется, готова их предоставить в полном объеме», – подчеркнул глава Нацбанка.
По информации
БЕЛТА
Утверждены целевые показатели денежно-кредитной политики на 2027 год
Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 сентября подписал Указ № 343, которым утверждены целевые показатели денежно-кредитной политики на 2027 год. Документ принят в целях создания условий для устойчивого роста экономики.
Перечень показателей соответствует требованиям, предъявляемым к работе Национального банка и банковской системы в целом, – содействие экономическому росту наряду с поддержанием ценовой и финансовой стабильности.
Указом установлены следующие параметры:
-
прирост потребительских цен – не более 6 %;
-
международные резервные активы – не менее $12,8 млрд (важнейший индикатор экономической безопасности страны и ее финансовой устойчивости);
-
доля необслуживаемых активов банков в активах, подверженных кредитному риску, – не более 10 % (удержание такого уровня обеспечит стабильность всей банковской системы);
-
прирост объема инвестиционного финансирования – не менее 13 % (для обеспечения поддержки инвестиционного кредитования).