28.05.2020
Беларусь упростит процедуру получения гражданства по «праву почвы»
Беларусь упростит процедуру получения гражданства по «праву почвы». Это предусмотрено поправками в Закон о гражданстве Республики Беларусь, сообщил сегодня журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун.
По словам Алексея Бегуна, законопроектом предусмотрена определенная либерализация процедуры приобретения гражданства Беларуси по так называемому принципу почвы. «Ребенок от иностранца, который постоянно проживает в Беларуси, может получить гражданство в упрощенном порядке, пройдя определенные процедурные моменты», – пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.
Он рассказал, что в среднем около 3 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства ежегодно приобретают белорусское гражданство в упрощенном порядке. «Это Россия, Украина, все государства бывшего Советского союза и некоторые страны дальней дуги», – добавил Алексей Бегун.
Законопроект рассматривался сегодня на заседании Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ Палаты представителей. Алексей Бегун представил парламентариям основные новшества.
Как сообщалось, упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства планируется предоставить иностранцам, которые получают в стране профессиональное образование. Срок, в течение которого человек должен непрерывно проживать в Беларуси, сокращается с 7 до 5 лет.
Льготным порядком получения гражданства смогут воспользоваться и те, кто получил в Беларуси высшее образование и работает в стране не менее трех лет. Предполагается, что упрощенный порядок распространят на иностранцев, которые состоят в браке с белорусами не менее трех лет, имеют детей – граждан Беларуси.
Еще одно новшество касается восстановления в гражданстве в упрощенном порядке лиц, достигших 18-летнего возраста, вернувшихся на постоянное проживание в Беларусь.
Поправки предусматривают также, что утрачивать белорусское гражданство будут лица, которые участвовали в террористической или другой экстремистской деятельности с причинением тяжкого вреда интересам Беларуси. Но планируется, что это будет распространяться только на тех, кто приобрел гражданство не по рождению.
Расширен также перечень оснований для отказа в прекращении белорусского гражданства. Авторы законопроекта предлагают распространить это не только на обвиняемых, но и на подозреваемых по уголовным делам. По словам парламентария, это позволит исключить ситуации, когда человек, будучи под следствием, подает на отказ в гражданстве, чтобы избежать наказания.
Поправки планируется рассмотреть в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.
Палата представителей за два года использовала в законотворчестве 20 принятых МПА СНГ модельных законов
Палата представителей в 2023–2025 годах использовала в законотворческой деятельности 20 модельных законов и четыре рекомендации, принятые Межпарламентской ассамблеей СНГ, сообщил председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков на выездном заседании комиссии, которое прошло в Исполкоме СНГ, сообщает
БЕЛТА.
Сергей Рачков пояснил, что модельное законотворчество МПА СНГ в экономической сфере посвящено формированию правовых основ рыночной экономики, общего экономического пространства СНГ, в частности, правовому обеспечению создания зон свободной торговли стран СНГ и Таможенного союза, согласованному регулированию отношений гражданского и экономического оборота, бюджетной и финансовой политике.
Председатель постоянной комиссии считает, что особое внимание необходимо уделить вопросам подготовки проекта модельных законодательных актов и рекомендаций, инициированных Беларусью и включенных в перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2026–2028 годы, дальнейшему анализу использования модельных законодательных актов и рекомендаций в национальном законодательстве.
Всего за период деятельности МПА СНГ принято более 700 модельных законов и других документов. Нормы более 70 % из них имплементированы в законодательство государств СНГ. Еще около 10 % содержат совпадающие с национальными законами положения.
По словам парламентария, унификация правовых систем государств СНГ и создание условий для всесторонней интеграции в СНГ на основе принимаемых моделей законодательных актов и рекомендаций остается одной из ключевых задач Межпарламентской ассамблеи.
Другим важным направлением работы МПА, в которое серьезно включены депутаты Палаты представителей, он назвал наблюдение за выборами и референдумами, миротворческую деятельность, международное взаимодействие.
Активно работают парламентарии Беларуси в направлении законодательного обеспечения достигнутых в СНГ договоренностей и соглашений, в том числе через содействие интенсификации ратификационных процедур. За период работы только третьей сессии Палаты представителей восьмого созыва ратифицировано более четырех десятков международных договоров, из которых практически половина – международные договоры, заключенные в СНГ и ЕАЭС, а также с государствами – участниками этих интеграционных объединений.
«В этом контексте считаю важным ввести в практику работы Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам парламентский контроль за выполнением внутригосударственных процедур в отношении подписанных Беларусью международных договоров в СНГ», – предложил Сергей Рачков.
В парламенте Беларуси сформирован серьезный ресурс для развития международного сотрудничества со странами СНГ. С каждым парламентом государства Содружества создана рабочая группа по сотрудничеству (группы дружбы). Руководители рабочих групп включены в состав белорусских частей межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ. Это позволяет задействовать ресурс парламентской дипломатии при подготовке и реализации дорожных карт и программных документов, подписанных с этими странами.
По информации
БЕЛТА
Уборочная кампания, подготовка к учебному году. Игорь Сергеенко о задачах депутатов во время работы в округах
Депутаты Палаты представителей с 20 по 24 июля будут работать в своих округах. В связи с этим Председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко обозначил для них основные задачи, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Депутаты живут жизнью страны, своих регионов, избирателей, трудовых коллективов, которые оказали им доверие быть представленными в депутатском корпусе Палаты представителей. Поэтому сегодня поставлены задачи перед выездом на места», – отметил Игорь Сергеенко.
По его словам, прежде всего надо пристально посмотреть на уборочную кампанию, ведь от ее успешности напрямую зависит продовольственная безопасность страны. «Вы не должны вмешиваться в работу местных властей или сельхозпредприятий, но владеть ситуацией, реагировать на факты бесхозяйственности необходимо. Дисциплина должна быть идеальная», – подчеркнул он.
Обратить внимание нужно на соблюдение технологических процессов и сроков уборки зерновых, готовность техники и зерносушильных комплексов, оперативность поставки запчастей, обслуживание комбайнов в полях, обеспеченность хозяйств грамотными механизаторами. Депутатам предстоит изучить опыт работы райагросервисов. В центре внимания будут и условия труда работников, занятых на уборке. «Самое главное – это люди, которые заняты на уборочной. Их условия труда – горячее питание, спецодежда, медицинское обеспечение. Важна своевременная оценка труда. Если в этом есть необходимость, мы видим, что активно подключается Федерация профсоюзов (к поощрению работников. – Прим. БЕЛТА.), – сказал Игорь Сергеенко. – В обществе важно формировать уважительное отношение к человеку труда. Если нужно кого-то отметить, поощрить, то эта инициатива будет поддержана».
Игорь Сергеенко отметил, что особое внимание необходимо уделять оперативному реагированию на информацию в социальных сетях, зачастую где-то ситуация нагнетается искусственно. Он нацелил депутатов встречаться с трудовыми коллективами, внимательно изучать обращения граждан, доводить объективную информацию.
Также в числе задач депутатов – проследить, как идет подготовка учреждений образования к началу учебного года, с акцентом на ремонтно-хозяйственные работы, подготовку пищеблоков, систем отопления, благоустройство пришкольных территорий, а также кадровое обеспечение. Нужно изучить ассортимент школьных товаров и цены на них.
Он напомнил, что депутаты – активные участники благотворительной акции Белорусского Красного Креста «Соберем детей в школу». У каждого на учете есть многодетные семьи, воспитанники детских домов семейного типа, иных социальных учреждений. И им следует оценить, кому еще необходима помощь.
Депутаты обратят внимание на организацию летнего оздоровления детей. Удовлетворены ли сами дети, есть ли вопросы с кадровым обеспечением, развитием творческих способностей и социализацией подростков, как построена воспитательная работа, в частности патриотическое воспитание.
Изучат депутаты и организацию покоса сорной растительности на землях общего пользования. Игорь Сергеенко отметил, что председатели сельских исполкомов жалуются на сложную процедуру и высокие цены. В прошлом году они могли нанимать косца по договору. Сегодня выполнение этих работ должно осуществляться через госзакупки на электронной торговой площадке с использованием электронной цифровой подписи. В итоге многие местные жители, подрабатывавшие на покосе, оказались не у дел. Работы выполняются преимущественно специализированными организациями различной формы собственности. Но цены выросли в разы. «А ведь это бюджетные деньги. Посмотрите внимательно на ситуацию в ваших округах, есть ли действительно проблема», – подчеркнул Игорь Сергеенко.
По информации
БЕЛТА
Когда с молодым специалистом могут прекратить трудовые отношения? Депутат назвал шесть исключительных причин
Прекратить трудовые отношения с молодым специалистом могут по шести исключительным причинам, сообщил член Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Александр Конопацкий в интервью, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщат
БЕЛТА.
Национальное трудовое законодательство комплексно регулирует правовой статус молодого специалиста. Уволить его в период отработки наниматель беспричинно не имеет права, подчеркнул Александр Конопацкий.
«Наниматель не может уволить молодого специалиста по причине несоответствия занимаемой должности или недостатка квалификации, неопытности. После учебного заведения молодой человек, естественно, учится, приобретает опыт», – сказал депутат.
С другой стороны, и молодой специалист должен понимать, что у него нет права уйти по соглашению сторон или по собственному желанию.
Вместе с тем законодательством четко определены основания расторжения трудового договора с молодым специалистом. Речь идет об исключительных причинах. В их числе депутат назвал поступление на дневную форму получения образования – имеется в виду следующая ступень образования, перевод на выборную должность либо ликвидация организации, сокращение численности или штата работников.
Также могут уволить при совершении молодым специалистом грубого дисциплинарного нарушения (прогул, отсутствие на рабочем месте три и более часа, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения). Еще одна причина, по которой возможно прекращение трудовых отношений с молодым специалистом, – несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья.
«Эти шесть пунктов носят исключительный характер, – подчеркнул депутат. – Безосновательно никто не имеет права уволить. В то же время (молодому специалисту. – Прим. БЕЛТА) дается возможность подрасти, приобрети новые знания, навыки, компетенции и дальше развиваться».
Кстати, молодой специалист в период отработки имеет возможность продвигаться по карьерной лестнице, обратил внимание Александр Конопацкий. Единственным обязательным условием в данном случае будет соответствие вышестоящей должности той профессии, которую молодой специалист получил в учреждении образования. Никаких других ограничений для перемещения внутри предприятия, организации нет, добавил он.
По информации
БЕЛТА
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о сотрудничестве в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей
Дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в вопросах медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей состоялось 14 июля 2026 года в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.
Эксперты рассмотрели замечания и предложения к проекту Соглашения, поступившие от ряда государств. С учетом состоявшегося обсуждения участники заседания большинством голосов согласовали документ. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.
Отметим, что вопрос оказания медицинской помощи трудовым мигрантам и членам их семей, находящимся совместно с ними в государстве трудоустройства, актуален как для стран Содружества, так и во всем мире. Трудовые мигранты, особенно без квалификации, часто работают в условиях ограниченной социальной защиты и имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию и другим социальным услугам.
Оказание экстренной и неотложной медицинской помощи для граждан стран Содружества, находящихся в другом государстве СНГ, урегулировано международными соглашениями, принятыми еще в 1997 году, и оказывается на бесплатной основе. Оказание плановой медицинской помощи проводится на платной основе.
Понимая, что трудовые мигранты сталкиваются с особыми рисками для здоровья, включая ограниченный доступ к медицинским услугам, испытывают финансовые трудности и языковые ограничения, на площадке Содружества и разработан проект Соглашения, направленный на улучшение доступа этой категории граждан к медицинской помощи.
Документ определяет порядок и основные направления сотрудничества сторон в вопросах добровольного медицинского страхования трудящихся-мигрантов и членов их семей на территориях государств – участников соглашения в период осуществления трудящимися-мигрантами трудовой деятельности.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ
В Палате представителей обсудили законопроект об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности
13 июля 2026 г. под руководством председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Маркевича А.С. состоялось заседание рабочей группы в рамках работы по доработке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
На заседании обсуждались вопросы осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства о ветеринарной деятельности при оказании ветеринарных услуг по профилактике болезней животных, их диагностике и лечению, учета субъектов хозяйствования, оказывающих соответствующие услуги.
В мероприятии приняли участие депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Балыш А.И., Поздяйкина Е.Н., Корсик Ю.В., Пархимчик Е.Г. и Колесникович В.В., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства экономики, сотрудники Секретариата Палаты представителей, представители и члены общественного объединения «Белорусское ветеринарное общество».
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)