Главы внешнеполитических ведомств Беларуси и России обсудили координацию работы в ООН, БРИКС и ШОС
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях XVII саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро провел двусторонние переговоры с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым и руководством делегаций из ряда других стран. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.
«На встрече с главой российской делегации на саммите БРИКС Сергеем Лавровым стороны обсудили дальнейшую координацию работы внешнеполитических ведомств в ООН, БРИКС, ШОС и на других многосторонних площадках, а также ряд предметных вопросов двустороннего политического взаимодействия», – рассказали в Министерстве.
На переговорах с вице-президентом Уганды Джессикой Роуз Алупо обсуждена реализация договоренностей, достигнутых во время февральского визита Премьер-министра Беларуси. Они касаются таких сфер, как промышленность, продовольственная безопасность, энергетика и военно-техническое сотрудничество.
«Стороны положительно охарактеризовали активизацию двусторонних контактов и наметили направления по дальнейшему развитию межгосударственного диалога. В качестве первоочередного шага намечен визит вице-президента Уганды в Беларусь для обсуждения сотрудничества в сфере механизации сельского хозяйства страны и поставок белорусского продовольствия», – отметили в МИД.
На полях саммита также состоялись встречи Максима Рыженкова с государственным министром ОАЭ Ахмедом Али аль-Сайегом и премьер-министром Вьетнама Фам Минь Тинем. Стороны предметно обсудили ход реализации межгосударственных договоренностей, достигнутых во время официальных визитов в Беларусь и встреч на высшем уровне.
По информации
БЕЛТА
(фото Министерства иностранных дел Республики Беларусь)
Беларусь заявила о готовности подключиться к БРИКС в нейтрализации экологических и биологических угроз
Беларусь готова подключиться к созданию в БРИКС скоординированных механизмов нейтрализации всех видов экологических и биологических угроз. Об этом Министр иностранных дел Максим Рыженков заявил на расширенной сессии XVII саммита БРИКС на тему «Окружающая среда, COP-30 и глобальное здравоохранение» в Рио-де-Жанейро, сообщает
БЕЛТА.
«Беларусь готова делиться своим опытом и новейшими технологиями по всем стратегическим вопросам как климатической повестки, так и общественного здравоохранения, имеющим глобальное значение. Мы готовы подключиться к созданию в рамках БРИКС скоординированных механизмов нейтрализации всех видов экологических и биологических угроз и тем самым минимизировать их негативное воздействие на здоровье населения планеты», – сказал глава внешнеполитического ведомства.
Министр отметил, что один из главных приоритетов Беларуси в области обеспечения национальной безопасности – политика по смягчению последствий изменения климата и адаптации к климатическим изменениям, а также сохранению благоприятной окружающей среды.
13-я цель устойчивого развития «Борьба с изменением климата» уже включена в национальные стратегические и программные документы страны.
«К настоящему времени в Беларуси осуществлены две национальные программы мер по смягчению последствий изменения климата, приняты стратегии по адаптации сельского и лесного хозяйства, по управлению водными ресурсами в условиях изменяющегося климата. Полностью введена в эксплуатацию Белорусская атомная электростанция, позволяющая снижать выбросы парниковых газов более чем на 8 млн т ежегодно. Для поддержания успешной политики по сокращению выбросов парниковых газов сейчас осуществляется подготовка амбициозного плана – Стратегии долгосрочного развития Республики Беларусь с низким уровнем выбросов парниковых газов на период до 2050 года», – рассказал Максим Рыженков.
Он обратил внимание, что в Беларуси значительно возросло использование возобновляемых источников энергии. Активно развивается электротранспорт и расширяется необходимая инфраструктура, растет доля пассажирского городского электрического транспорта в общем объеме перевозок.
«Наша страна занимает одну из лидирующих позиций по восстановлению болот, что играет значительную роль в оказании важнейших экосистемных услуг всему европейскому региону.
В условиях глобальных вызовов, таких как пандемии и экологические угрозы, окружающая среда и здоровье людей неразрывно связаны. Поэтому Беларусь интегрирует усилия в области общественного здравоохранения и охраны окружающей среды для эффективного реагирования на угрозы и обеспечения устойчивого развития», – подчеркнул дипломат.
Министр отметил, что здравоохранение Беларуси функционирует как целостная система, обладает достаточным опытом для диагностики и лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, для эффективного эпидемиологического надзора и реагирования на вспышки болезней.
В стране успешно внедряется Централизованная информационная система здравоохранения. Она представляет собой масштабный проект, направленный на цифровизацию и интеграцию информационных ресурсов в сфере здравоохранения.
«Уверен, что площадка БРИКС является наиболее востребованной и перспективной глобальной платформой для развития взаимодействия в этих областях», – заявил Максим Рыженков.
По информации
БЕЛТА
Деловой стиль, бесплатный подвоз, освобождение от ЦЭ. Что меняется для школьников с 1 сентября
Представители Министерства образования и Минского облисполкома рассказали в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» о том, что меняется для школьников с 1 сентября после принятия новых норм в Кодекс об образовании.
Бесплатный подвоз
Консультант управления общего среднего образования Министерства образования Анжела Кудоярова отметила, что статью Кодекса об образовании дополнили нормой о том, что теперь местные советы депутатов имеют право принимать решения по бесплатной перевозке учащихся в пределах населенного пункта, в которых они проживают, до учреждения образования и обратно школьными автобусами по маршруту движения. «Раньше мы не могли использовать эту возможность. Мы могли организовать подвоз к учреждению образования только детей из сельских населенных пунктов, где нет школ. Сейчас мы можем организовать в пределах населенного пункта, – пояснила она. – Также сейчас предоставлено право осуществлять подвоз учащихся к местам проведения всевозможных образовательных мероприятий, экскурсий, физкультурно-оздоровительных мероприятий. Теперь мы законодательно это закрепили».
Как региональный представитель главный специалист отдела дошкольного, общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования главного управления по образованию Минского облисполкома Наталья Дудкина добавила, что эта норма очень важна для регионов, потому что зачастую по этим моментам возникают некоторые сложности. «Вот шестой школьный день недели, когда идет мероприятие районного, городского уровня, а ребята из села не могут туда добраться. И тот же руководитель стоит перед выбором: он знает, что надо детей завести, но как это решить, он не знает. Теперь все просто – есть законодательная база», – подчеркнула она.
Обязательный деловой стиль одежды
Помимо этого, с 1 сентября закреплена обязанность для школьников придерживаться делового стиля одежды. Анжела Кудоярова пояснила, что дети, учащиеся в учреждении общего среднего образования должны придерживаться делового стиля одежды всегда за исключением уроков физкультуры и трудового обучения. В стране проводился эксперимент со школьной формой, и капсульную форму мы уже знаем. «Сейчас мы просто это утвердили на законодательном уровне», – подчеркнула она.
Одиннадцатиклассники могут быть освобождены от ЦЭ по медпоказаниям
По обращениям родителей также введена норма для освобождения 11-классников от ЦЭ по медицинским показаниям. Сейчас эта норма действует только для учащихся девятых классов. «То есть, если заключение врачебно-консультационная комиссия (ВКК) выдала, то учащиеся девятых классов могут получить освобождение. В одиннадцатых классах раньше только обучающиеся на дому имели такое право. С 1 сентября будет введена норма о том, что учащиеся выпускных 11 классов по заключению ВКК смогут быть освобождены от ЦЭ по медицинским показаниям. Минздрав установит перечень заболеваний, на основании которого дети будут освобождаться от выпускных экзаменов», – пояснила Анжела Кудоярова.
Если выпускник не попал на ЦЭ, то ему будет выставлен годовой балл
Начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов добавил, что при поступлении все равно остается необходимость подачи результатов централизованного тестирования, централизованного экзамена. «Опять же, если будет заключение от медицинской комиссии о том, что молодые люди не могут сдавать ЦЭ и ЦТ, то поступить в университет, конечно, будет можно, но, если есть ограничения у молодых людей, то они останутся и при поступлении в университет на ряд специальностей, – пояснил он. – Есть определенный перечень специальностей, на которые ребята могут поступить и без сертификатов – это или наиболее востребованные специальности в случае отличной успеваемости, либо специальности, где необходимо сдать внутренние вступительные испытания. То есть возможности, конечно, будут, но их количество будет ограничено в связи с состоянием здоровья».
По информации
БЕЛТА
Министр иностранных дел Беларуси на полях саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро провел переговоры с главами иностранных делегаций
Министр иностранных дел Беларуси Максим Рыженков на полях XVII саммита БРИКС в Рио-де-Жанейро провел двусторонние переговоры с главами ряда иностранных делегаций. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе МИД.
(фото – БЕЛТА)
На встрече с президентом Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом обсуждены практические шаги по реализации договоренностей, достигнутых во время его недавнего официального визита в Беларусь.
С президентом Нигерии Болой Тинубу намечены мероприятия по реализации очередной стадии проекта механизации сельского хозяйства этой страны с участием Беларуси, включая создание региональных сервисных центров и в перспективе – сборочного производства. Во время встречи нигерийский лидер высоко оценил качество и надежность поставляемой белорусской техники.
На переговорах с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу стороны сверили часы по всему комплексу актуальных вопросов двустороннего взаимодействия и наметили совместные усилия по его развитию.
«С министром при офисе премьер-министра Таиланда обсуждена повестка предстоящего визита в эту страну руководства белорусского внешнеполитического ведомства. Она включает облегчение визового режима, установление прямого авиасообщения и другие меры, облегчающие посещение Таиланда белорусами», – рассказали в МИД.
Президенту Нового банка развития Дилме Руссефф было предложено посетить Беларусь для рассмотрения дорожной карты сотрудничества, включая перспективы членства Беларуси в данной структуре БРИКС.
Во время визита в Бразилию Максим Рыженков также встретился с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом. Дипломаты обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня и состоянию двустороннего взаимодействия в политической и торгово-экономической плоскостях. Особое внимание уделено теме урегулирования украинско-российского конфликта.
«Для проработки приоритетных задач расширения двустороннего торгово-экономического сотрудничества с Бразилией Министр иностранных дел Беларуси провел встречу с руководством Бразильской национальной конфедерации промышленности и Федерации промышленности штата Рио-де-Жанейро. Обсуждены формы взаимодействия белорусских и бразильских организаций по содействию взаимной торговле и инвестициям, а также конкретные направления делового сотрудничества в промышленной, сельскохозяйственной и научно-практической сферах», – сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Эксперты доработали проект Концепции сопряжения главных транспортных артерий в СНГ
В Отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве состоялось второе заседание экспертной группы по согласованию проекта Концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств – участников СНГ. Об этом
БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.
Проект документа разработан Министерством транспорта Казахстана по поручению президента страны и определяет цели и тенденции развития транспортной системы на пространстве СНГ.
Директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин отметил, что проект концепции доработан и отражает согласованное видение государств по ключевым подходам к сопряжению и модернизации транспортных артерий на территориях государств – участников СНГ.
По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания одобрили проект концепции, доработанный с учетом поступивших замечаний государств – участников СНГ.
Документ планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ в установленном порядке.
По информации
БЕЛТА