С 25 мая по 5 июня МВД проведет профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»
С 25 мая по 5 июня МВД проведет профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
Милиция общественной безопасности, педагоги и родители объединят свои усилия по обеспечению безопасности детей. Особое внимание будет сосредоточено на проведении профилактической работы с родителями. Основные акценты проставлены на разъяснении взрослым причин и последствий ДТП с участием детей, напоминании правил безопасной перевозки несовершеннолетних, ответственности за нарушения ПДД, а также необходимости личного примера правильного и безопасного поведения на дороге.
Инспекторы ГАИ проведут рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.
Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и особенно во дворах.
В целях предупреждения травматизма несовершеннолетних в дни проведения спецмероприятий движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии).
По сообщению Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт МВД)
Под председательством Заместителя Премьер-министра Натальи Петкевич состоялось заседание Комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров.
На повестке – ряд актуальных вопросов: обеспечение безопасности и профилактика гибели детей от внешних причин, организация трудоустройства и досуга несовершеннолетних во время летних каникул, эффективность принимаемых мер по профилактике наркомании и использования электронных систем курения.
В ходе заседания проанализирована представленная информация, даны соответствующие поручения госорганам, государственным и иным организациям.
Министерству образования совместно с МВД поручено разработать учебно-методические материалы для организации изучения в учреждениях общего среднего образования новаций Правил дорожного движения в части использования велосипедов и средств персональной мобильности.
Министерством образования в детских дошкольных учреждениях будет размещена информация для родителей по вопросам безопасной жизнедеятельности детей.
В мае на заседаниях районных (городских) комиссий по делам несовершеннолетних будут рассмотрены вопросы организации летней занятости детей с акцентом на максимальное вовлечение подростков, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, детей, в семьях которых выявлены критерии и показатели социально опасного положения, в работу объединений по интересам, спортивных секций, кружков в учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта.
Министерством здравоохранения будет организовано проведение в государственных организациях здравоохранения наркологического профиля дней «открытых дверей» с целью консультирования несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) по вопросам вредного воздействия электронных систем курения на здоровье подростков с освещением информации об их проведении в средствах массовой информации. Кроме этого, совместно с Национальной государственной телерадиокомпанией будет снят ролик о медицинских последствиях употребления детьми психотропных веществ и электронных систем курения.
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Сегодня в Беларуси пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей. Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова, сообщает корреспондент БЕЛТА.
По словам Юлии Бердниковой, в Республике Беларусь выстроена многогранная система социальной защиты семьи с детьми, и государственная социальная поддержка оказывается фактически на каждом этапе, начиная от рождения ребенка и до начала его взрослой жизни.
В частности, на выплату пособий при рождении и воспитании детей в прошлом году в стране израсходовано 3,7 млрд рублей, что в целом составляет порядка 60 % в объеме финансирования всех видов пособий, которые выплачиваются в республике. «Это является весомой финансовой поддержкой и вкладом в развитие семьи. Из этих 3,7 млрд рублей большая часть, а это 2 млрд рублей, направляется непосредственно на выплату пособий по уходу за ребенком до 3 лет. Это самое востребованное и длительное по продолжительности выплаты пособие. В текущем году на эти цели запланировано уже 4,1 млрд рублей», – отметила замминистра.
Если говорить об охвате, то сегодня пособиями всех видов охвачено 330 тыс. детей, из них 175 тыс. получают пособия по уходу за ребенком до 3 лет. «Единовременно при рождении первого ребенка семья получает более 5 тыс. рублей на расходы, которые необходимы на старте. Если в семье рождается второй и последующие дети, то размер пособия выплачивается в более высоком размере и составляет порядка 7 тыс. рублей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет привязано к уровню средней заработной платы по республике. На первого ребенка составляет на сегодняшний день порядка 1000 рублей, на второго ребенка – 1140 рублей. Если в семье воспитывается ребенок-инвалид до 3 лет, размер пособия составляет порядка 1280 рублей», – рассказала Юлия Бердникова.
Дополнительные меры поддержки государство оказывает социально уязвимым категориям граждан, когда семья является малообеспеченной либо многодетной. «Здесь предусмотрен механизм выплаты государственной адресной социальной помощи. Прежде всего, это единовременное либо ежемесячное пособие, которое выделяется в рамках адресной помощи на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви и на другие нужды семьи. В финансовом эквиваленте в прошлом году в виде адресной помощи на одного члена семьи выплачивалось порядка 150 рублей в месяц», – привела цифры она.
Также семьи обеспечиваются бесплатными продуктами питания при воспитании детей до двух лет – это малообеспеченные семьи, а также семьи, воспитывающие двойню или тройню. В финансовом эквиваленте в месяц на одного ребенка эта поддержка составляла порядка 224 рублей.
Также в республике предусмотрено в рамках адресной помощи специальное социальное пособие для более уязвимых категорий семей, когда в ней воспитывается ребенок с тяжелой степенью утраты здоровья – четвертой степенью. «Это пособие для возмещения затрат на приобретение предметов гигиены. В прошлом году такой адресной помощью воспользовались более 4 тыс. детей, и в целом стоимость этой меры в год на одного ребенка составила порядка 2,5 тыс. рублей», – сказала замминистра.
По информации БЕЛТА
Неделя консультирования «Все для семьи» ко Дню семьи пройдет в Беларуси 11–15 мая. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.
С 11 по 15 мая с 9.00 до 10.30 (в некоторых подразделениях – по отдельному графику) прямые телефонные линии организуют управления по труду, занятости и социальной защите (областные, районные, городские), отделы социальной защиты администраций районов, территориальные центры социального обслуживания населения, областные и городские отделы Фонда социальной защиты населения, а также Министерство здравоохранения.
Консультацию можно получить по вопросам назначения пенсий, пособий, семейного капитала, адресной социальной помощи, льгот для многодетных семей. Проконсультируют о трудовых отношениях, об охране труда, занятости, медико-социальной помощи, совместном пребывании матери и ребенка в стационаре, а также о диспансеризации детей, прегравидарной подготовке.
Полный перечень номеров телефонов, дат и времени размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты.
По информации БЕЛТА
Республиканская акция «Ганаруся роднымi сімваламi» стартовала по всей Беларуси. Мероприятие проходит с 5 по 10 мая и посвящено Дню Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна. Об этом БЕЛТА сообщил первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«БРСМ запустил патриотический марафон мероприятий, направленных на популяризацию Государственного герба, Государственного флага и Государственного гимна Беларуси, формирование у молодежи любви к Родине, уважения к ее истории, бережного отношения к государственной символике и привлечения внимания граждан к их роли в формировании национального самосознания и гордости», – рассказал Владимир Павловский.
Традиционно в дни проведения акции состоятся торжественные церемонии вручения молодежных билетов – значимое молодежное событие, подчеркивающее преемственность поколений, гражданскую ответственность и осознанный выбор активной жизненной позиции. «Также повсеместно будут организованы массовые флешмобы «Жывы сцяг». Участники формируют масштабные визуальные композиции, воспроизводящие Государственный флаг. Для этого используются элементы одежды и разнообразный реквизит, что позволит создать четкое и узнаваемое изображение при съемке с высоты», – проинформировал первый секретарь.
В рамках акции состоятся патриотические пробеги (пешие, авто, мото, вело), маршруты которых выстраиваются через значимые исторические, культурные и современные объекты. На отдельных остановках будут проводиться митинги, символические акции, возложения цветов.
Помимо этого, запланированы историко-просветительские встречи с молодежью в формате живого и интерактивного общения. «На данных лекциях информация будет подаваться в доступной и вовлекающей форме через визуальные материалы, вопросы к аудитории. Это позволит участникам не просто слушать, а активно включаться в обсуждение. Отдельным блоком таких встреч станет разбор распространенных мифов и их научное опровержение, что помогает сформировать критическое мышление и более точное понимание исторических процессов в контексте развития Беларуси», – подчеркнул Владимир Павловский.
По его словам, важной составляющей акции станут онлайн-блоки. Например, проект «Пад сцягам краіны» направлен на восприятие государственных символов не как формального атрибута, а как части личной истории, достижений и жизненного пути каждого человека. «В рамках проекта каждый участник может выразить свою сопричастность к стране, рассказав о личных достижениях, значимых событиях, профессиональном пути, вкладе в развитие страны. Кроме того, пройдет фотоакция «Сцяг пераможны – радасці сцяг», где участникам предлагается сделать фотографии с флагом около разных знаковых объектов в формате семейных снимков. Мы приглашаем присоединиться и публиковать материалы в социальных сетях и отмечать официальные аккаунты БРСМ», – констатировал первый секретарь.
«Государственные символы выступают важнейшим элементом национальной идентичности, показателем независимости и устойчивости государства. Уважение к ним является основой гражданского воспитания, формирования ответственного общества и подготовки новых поколений достойных граждан и патриотов своей страны», – заключил Владимир Павловский.
По информации
БЕЛТА
(фото БРСМ)
В Министерстве внутренних дел напомнили, какие документы нужны иностранцам при пребывании в Беларуси, сообщает БЕЛТА.
«В нашей стране созданы все условия для комфортного и безопасного пребывания иностранцев. Об этом свидетельствует не только ежегодное увеличение количества посещающих Беларусь туристов, но и лиц, прибывших для временного и постоянного проживания», – акцентировали внимание в МВД.
Правоохранители перечислили основные моменты, связанные с длительным проживанием в Беларуси иностранцев. Так, граждане других стран, въезжающие для обучения, трудовой деятельности, приобретения жилья либо воссоединения семьи, имеют право на получение разрешения на временное проживание сроком до одного года. При необходимости оно может ежегодно продлеваться. Для получения этого документа иностранцу надо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД по месту предполагаемого временного проживания. Предусмотрена электронная подача заявления через портал «Е-паслуга». Если получение разрешения на временное проживание связано с обучением или трудовой деятельностью, подать документы могут представители учебного заведения, работодатель.
Разрешение на постоянное проживание дает право бессрочно проживать на территории Беларуси без получения белорусского гражданства. «В случае пятилетнего проживания по разрешению на временное проживание, осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного работника, воссоединения семьи с близкими родственниками – гражданами Беларуси, занятия инвестиционной деятельностью иностранный гражданин может рассчитывать на получение разрешения на постоянное проживание», – пояснили в МВД. Получивший разрешение на постоянное проживание имеет все социально-экономические права, которыми пользуются граждане Беларуси.
Для получения такого разрешения также необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции территориального ОВД. Подача документов в электронном виде не предусмотрена. «При сборе документов для получения разрешения на постоянное проживание необходимо учитывать, что документ о наличии или об отсутствии судимости должен быть предоставлен иностранным гражданином не только из компетентных органов государства гражданской принадлежности, но и государства его прежнего обычного места жительства (в случае проживания лица за пределами своей страны). Для получения разрешений на временное и постоянное проживание в Республике Беларусь иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию», – уточнили в МВД.
На территории Беларуси мигранты обязаны соблюдать Конституцию и другие законы страны, уважать государственные символы и национальные традиции.
«Разрешения на временное и постоянное проживание могут быть аннулированы в связи с совершением преступления, значительных и грубых административных правонарушений. Кроме того, эти документы аннулируются в связи с утратой оснований их получения, отсутствием у постоянно проживающего иностранца законного источника доходов, обеспечивающих прожиточный минимум, либо пребыванием лица за пределами Беларуси более одного года с даты последнего выезда из страны», – резюмировали в МВД.
По информации БЕЛТА
