18.05.2020
В Беларуси может появиться балльная система для нарушителей ПДД. Как она работает
Балльная система наказаний для нарушителей ПДД представлена в проекте нового КоАП, который вынесен на общественное обсуждение на Правовом форуме Беларуси.
За каждое нарушение ПДД водителю будут назначаться штрафные баллы. Их количество зависит от степени тяжести административного правонарушения.
За что и сколько предложено начислять
Так, 1 штрафной балл заработают участники дорожного движения за так называемые административные проступки: к примеру, поездку с непристегнутым ремнем безопасности или на транспорте, не прошедшем техосмотр, стоянку в неположенном месте или разговор по мобильному за рулем. За такие проступки назначается штраф до 10 базовых величин.
2 штрафных балла предлагается назначать за значительное административное правонарушение с предусмотренным штрафом свыше 10 базовых величин. К примеру, сюда можно отнести превышение скорости более чем на 40 км в час.
3 штрафных балла грозят водителям за грубые административные правонарушения, повторное совершение которых предусматривает уголовную ответственность, или за совершение которых может быть наложен арест. Сюда относятся управление автомобилем в нетрезвом виде или передача управления лицу, употребившему перед поездкой алкоголь.
Штрафы остаются
Важно, что присуждение штрафных баллов не освобождает от уплаты штрафов и лишения прав. Баллы будут начисляться с момента вступления в силу постановления о наложении административного взыскания или об освобождении от административной ответственности с начислением баллов. При отмене постановления об административной ответственности штрафные баллы аннулируются.
Сколько будут действительны баллы
Срок действия начисленных баллов – 1 год. По истечении этого времени заработанные штрафные баллы спишут. При этом 10 или более накопленных баллов грозят лишением прав на шесть месяцев.
Как принять участие в обсуждении документа
Принять участие в общественном обсуждении кодекса и высказать свои замечания и предложения можно в специальной ветке Правового форума с 18 по 27 мая.
Ольга Прищепчик, информационное агентство «Минск-Новости»
Депутат: часть водоема нельзя будет передавать в аренду, если это единственный доступ к нему
Часть поверхностного водного объекта нельзя будет передавать в аренду для рекреации, физической культуры, спорта и туризма в случае, если это единственный (единственный благоустроенный) доступ к нему. Об этом сообщил журналистам член Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Палаты представителей Владимир Бабичев, комментируя проект Закона «Об изменении Водного кодекса Республики Беларусь», который принят сегодня депутатами во втором чтении, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Часть водного объекта не вправе передавать в аренду, если он является единственным (единственным благоустроенным) доступом к водоему для населения», – сказал Владимир Бабичев. Отмечено, что такая новация предусмотрена для защиты интересов населения.
Также арендатор не вправе препятствовать свободному доступу физических лиц к переданному ему в аренду поверхностному водному объекту и осуществлению ими права общего природопользования, за исключением ловли рыбы в водных объектах, переданных арендатору для рыбоводства.
Законопроектом устанавливается запрет на возведение в границах земельных участков, предоставленных физическим лицам, более одного пруда-копани. При этом ограничения в отношении прудов-копаней, которые были возведены до вступления закона в силу, не распространяются.
Предусматривается выполнение на поверхностных водных объектах без проектной документации работ, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и их последствий, а также связанных с эксплуатацией военных и оборонных объектов.
Депутат проинформировал, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению были обсуждены предложения от депутатов, государственных органов, общественных организаций, граждан, и в ходе дискуссии принят ряд изменений.
В частности, даны точные определения таким понятиям, как «русло», «дренажные воды», «пруд», «пруд-копань».
Определено, что запреты и ограничения на осуществление общего водопользования органы местной власти могут устанавливать только исходя из критериев опасности для жизни и здоровья людей. Данные критерии, их порядок будет определять Совет Министров.
Также указано, что владельцы участков, на территории которых находится водный объект, обязаны обеспечить свободный доступ для тушения пожаров.
В целом предлагаемая корректировка законодательства позволит отрегулировать отношения в области водопользования, обеспечить охрану и рациональное использование вод, сохранение и восстановление водных объектов. Новации учитывают и защищают права и интересы водопользователей.
По информации
БЕЛТА
Срок лишения водительских прав могут сократить. ГАИ о новациях в законодательстве
Как могут сократить срок лишения водительских прав, рассказал журналистам начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД Виктор Ротченков, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«15 апреля Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Одним из концептуальных изменений, предусмотренных законом, является наличие возможности приостановления или сокращения срока лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Появились две абсолютно новые статьи – 19.7 и 19.8 ПИКоАП. Решения по приостановлению или лишению права управления могут принимать органы внутренних дел, но только по ходатайству руководителя исполкома или администрации района города», – сказал Виктор Ротченков.
По его словам, статья 19.7 «Приостановление исполнения административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» дает возможность приостановить лишение в отношении водителя, имеющего право на управление колесными тракторами и самоходными машинами. Если у водителя есть также удостоверение на управление другим видом транспортного средства, то лишение остается. Рассмотреть его можно будет по статье 19.8.
«Есть ряд ограничений по тому, какие лица могут рассматриваться для приостановления их лишения на право управления. Первое – лишение не может быть приостановлено в отношении лица, которое привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушений по статьям 18.14 (вождение без прав) и 18.15 КоАП (нетрезвое вождение), если не истек срок, по окончании которого лицо считается не подвергшимся административному взысканию. Второе – лицо ранее совершало преступления, предусмотренные статьей 317 УК (езда без прав и нетрезвое вождение). Третье – лицо не уплатило штраф за совершенное правонарушение», – добавил Виктор Ротченков.
Он подчеркнул, что в данных ситуациях лицо не может быть рассмотрено в качестве того, к кому может быть применено приостановление лишения права управления колесными тракторами и самоходными машинами. При этом, если все же было принято решение о приостановлении лишения, то есть способы вернуть это лишение. Например, если у такого человека прекращаются трудовые отношения, связанные с деятельностью по управлению колесными тракторами и самоходными машинами или если в органы внутренних дел поступит ходатайство руководителя органа местного управления о возобновлении лишения права управления.
«Под статью 19.8 «Освобождение от административного взыскания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами» попадают лица с правами всех категорий. Наравне с теми условиями и требованиями, которые перечислены в предыдущей статье, появляются дополнительные требования. Например, должно истечь не менее половины срока лишения», – отметил начальник Главного управления Государственной автомобильной инспекции МВД.
По его словам, статья 19.8 в отношении одного лица может рассматриваться лишь раз. Заявления по данной статье Госавтоинспекция также будет рассматривать по ходатайству руководителя органа местного управления.
«Если будет принято решение о приостановлении лишения либо об освобождении от лишения, лицо обязано сдать квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами. Эта норма не изменилась, ведь и раньше после окончания срока лишения необходимо было сдавать экзамены», – подытожил Виктор Ротченков.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси вводится административная ответственность для сотовых операторов за несоблюдение требований к охвату территории и качеству услуг сотовой связи
Глава государства 15 апреля 2026 г. подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности», предусматривающий соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).
Согласно нововведениям за невыполнение установленных законодательством требований к сотовой связи операторы могут привлекаться к административной ответственности. Размер штрафа составит до 1000 базовых величин, что на сегодняшний день эквивалентно 45 тыс. рублей.
Ключевые параметры, за невыполнение которых предусмотрена ответственность, утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2024 г. № 1073. Документ определяет минимальные показатели качества мобильного интернета в зависимости от типа населенного пункта.
Например, к концу 2026 года средняя скорость мобильной передачи данных должна составлять не менее 60 Мбит/с в Минске и областных центрах, 25 Мбит/с в районных центрах и 10 Мбит/с на остальной территории страны. К концу 2030года эти требования составляют: не менее 135 Мбит/с в Минске и областных центрах, 110 Мбит/с в районных центрах и 30 Мбит/с на остальной территории.
Закон вступает в силу через два месяца после официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Министерства связи и информатизации Республики Беларусь
Главой государства подписан Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности». Это первая масштабная корректировка данных кодексов с момента их принятия в 2021 году.
Предусматриваются меры административного воздействия за ряд новых правонарушений: незаконные операции с цифровыми знаками (токенами), нарушение требований к охвату территорий услугами сотовой связи и их качеству, несоблюдение порядка приобретения служебных легковых автомобилей и т.д.
Отдельный блок посвящен защите традиционных ценностей. Вводится ответственность за пропаганду гомосексуальных отношений, смены пола, педофилии и бездетности в виде штрафа в размере до 900 рублей, а при совершении в отношении несовершеннолетнего – до 1350 рублей или административного ареста.
Закон также усиливает профилактику правонарушений среди подростков. Прописана отдельная глава, регулирующая порядок применения мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних (исполнители, процедура, сроки).
Расширены основания для освобождения от ответственности. Например, при добровольном возмещении вреда, причиненного окружающей среде, или исправлении ошибок в статистических документах.
Сделаны дополнительные шаги в сторону дебюрократизации административного процесса. Теперь жалобу на действие должностных лиц, ведущих процесс, можно будет подать в электронном виде. Некоторые дела можно будет рассматривать без личного присутствия гражданина, когда он письменно ходатайствует об этом.
Еще около 150 статей кодексов корректируются в целях приведения в соответствие с отраслевым законодательством и совершенствования с учетом практики применения на основе более 500 поступивших предложений, связанных с уточнением подведомственности дел, прав и обязанностей участников процесса, составов правонарушений.
МНС – о предоставлении в налоговые органы информации о выполненных автоперевозках пассажиров
МНС информирует о том, что принято постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2026 г. № 147 «О перевозках пассажиров и грузов» (далее – постановление № 147), которым в том числе изменены формы предоставления в налоговые органы информации о выполненных автомобильных перевозках пассажиров.
В соответствии с постановлением № 147 с 1 апреля 2026 г.:
-
диспетчеры автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении (далее – автомобильные перевозчики в нерегулярном сообщении) предоставляют в налоговые органы информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении по приложению 6 к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением № 147 (далее – Правила);
-
диспетчеры такси или автомобильные перевозчики, самостоятельно выполняющие прием и передачу заказов на выполнение перевозок автомобилями-такси при помощи средств электросвязи и глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе посредством информационных систем и ресурсов (далее – автомобильные перевозчики) предоставляют в налоговые органы информацию о выполненных автомобильных перевозках пассажиров автомобилями-такси по приложению 7 к Правилам;
-
с 1 апреля 2026 г. диспетчеры такси и автомобильные перевозчики обязаны указывать в приложение 7 к Правилам идентификатор (ID) водителя, включенного в государственный информационный ресурс «Реестр автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении».
Учитывая, что диспетчеры такси и автомобильные перевозчики не осуществляли фиксацию и ведение учет заказов (выполненных и невыполненных), в объеме, необходимом для предоставления сведений по форме согласно приложению 7 к Правилам, а также учитывая необходимость проведения технических работ как со стороны Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций, так и со стороны налоговых органов, информация за 1 квартал 2026 г. подлежит предоставлению в налоговые органы диспетчерами автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении, автомобильными перевозчиками в нерегулярном сообщении, диспетчерами такси, автомобильными перевозчиками по приложениям 5¹ и 6, соответственно, к Правилам автомобильных перевозок пассажиров, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров».
По сообщению
официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь