/ / Общественно-политические
14.05.2020

Почему электричество выгоднее газа и теплоэнергии в частном доме (с учетом норм Указа № 127)

14 апреля Президент Беларуси подписал Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Документ принят в целях стимулирования граждан к переводу существующих индивидуальных жилых домов на использование электрической энергии для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, а также повышения комфортности проживания граждан в сельских населенных пунктах, где нет природного газа и централизованного теплоснабжения.

Указом предусматривается возмещение собственникам индивидуальных жилых домов за счет средств местных бюджетов части расходов, понесенных на выполнение работ по дополнительному электроснабжению домов. Размер возмещаемых средств планируется в объеме 20 процентов от стоимости выполненных работ, но не более 40 базовых величин. При этом получить компенсацию можно один раз и в отношении одного жилого дома, даже если в собственности у хозяина их несколько.

Принятию Указа предшествовала работа большой группы экспертов при Правительстве страны. На Гродненщине эта группа работала под руководством заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко.

– Мы изучили объемы жилого фонда, попадающего под Указ, загрузку мощностей после ввода первого энергоблока Белорусской АЭС, возможные компенсационные выплаты в связи с использованием электроэнергии, – рассказывает заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома – начальник отдела энергетики транспорта и связи Наталья Прилепская. – Рассмотрены механизмы обращения граждан в местные исполнительные органы, постановки их на очередь и предоставления возмещаемых средств из местных бюджетов. В отдельном порядке будут рассмотрены заявления граждан, которым полагаются дополнительные льготы.

То есть для получения компенсации домовладельцы должны быть включены исполкомами в соответствующие списки. С этой целью Указом вводятся необходимые административные процедуры.

Как сообщила Наталья Прилепская, претендовать на возмещение части расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда могут в первую очередь жители одноквартирных и блокированных жилых домов. Масштаб населенного пункта не имеет значения.

При проведении работ потребуется реконструкция сетей электроснабжения: проектирование, строительство ответвлений от линий электропередачи до ввода в жилой дом, а также устройство внутридомовых систем электроснабжения. Кроме того, нужно будет приобрести оборудование и материалы, необходимые для нужд отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Среди обязательных – электрические котел и конвектор, электроводонагреватель, электрическая плита.

Наработки по внедрению новых систем отопления одноквартирных жилых домов на Гродненщине уже есть. На базе СПК имени Деньщикова Гродненского района в рамках реализации Указа № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» ОАО «Гродножилстрой» возвело почти два десятка коттеджей серии КПД и сборных щитовых домов для работников сельхозпредприятия. В этих домах установлено полное электроснабжение для целей отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи. Цена одного киловатта в таких домах равна 3 копейкам. Сегодня в экспериментальном квартале начинают справлять новоселье многодетные семьи хозяйства, которым еще предстоит оценить преимущества электроснабжения в быту.

Николай Шлык, «Гродзенская праўда», 14 мая 2020 г.