/ / Общественно-политические
13.05.2020

Представители Минспорта и турбизнеса – о предлагаемых мерах в поддержку отрасли

Как вернуть деньги туристам и уберечь туротрасль от волны банкротств?

Туризм

Комплекс мер по поддержке туристической отрасли в условиях эпидемии COVID-19 разрабатывается с учетом интересов двух сторон – граждан, полностью или частично оплативших отдых, представителей туркомпаний.

На это в общении с журналистами обратила внимание директор Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирина Воронович:

– Туриндустрия по всему миру одной из первых прочувствовала на себе всю сложность ситуации, связанной с пандемией. То, что произошло в марте, для нас было очень неожиданно. Первое – нам пришлось возвращать туристов из стран, закрывших границы. Второе – вместе с представителями турбизнеса думать, как наиболее мягко выйти из кризиса, не дать рухнуть всей системе.

По словам Ирины Воронович, сегодня особенно остро ощущается необходимость принятия нормативного правового документа в поддержку туризма. Ожидается, что он позволит сохранить связанные с турбизнесом рабочие места – а это не менее 40 тысяч человек, защитить потребителей и не даст обанкротиться всей отрасли. Одно из предложений, озвученных на пресс-конференции, это перенос несостоявшихся туров на более поздний период. Сейчас комплекс предложенных мер проходит этапы согласования и рассмотрения.

Председатель совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун рассказала, что по системе раннего бронирования путевки приобрели около 300 тысяч белорусов. Теперь же турфирмы должны этим людям около 400 миллионов рублей. При этом из-за ситуации с пандемией турбизнес с марта не получает выручку и не может вернуть деньги в определенный законодательством 7–14-дневный срок. «Выручки нет, но обязательства у нас остались – перед потребителями, платежами в бюджет, нашими работниками, арендодателями и т.д., – заметила О.Бичун. – Мы хотим прежде всего исполнить свои обязательства перед потребителями, а также предусмотреть условия для восстановления отрасли». Напомню, проект нормативного правового акта предполагает отсрочку платежей до 31 декабря этого года.

На некоторую неопределенность во взаимоотношениях туроператоров и турагентов обратила внимание председатель Республиканской ассоциации турагентств Елена Кудлакова: «По договору с туристом стопроцентным исполнителем является турагент, именно он должен в кратчайшие сроки выплатить деньги туристу. В то же время в договорах между турагентом и оператором таких сроков нет. Гражданский кодекс на этот случай оговаривает только «разумный срок». Поэтому мы очень ждем соответствующий нормативный правовой акт по отсрочке обязательств, что позволит нам вернуть деньги потребителям хоть и с задержкой, но в полном объеме. Это сохранит деятельность, но не решит проблему целиком. Для решения вопроса необходимо предусмотреть разделение ответственности между турагентом и оператором в новом Законе «О туризме».

Людмила Гладкая, «СБ. Беларусь сегодня», 13 мая 2020 г.