08.05.2020
Турфирмам могут дать отсрочку по возврату денег за путевки до 31 декабря 2020 года – Сергей Румас
Турфирмам могут дать отсрочку по возврату денег туристам за путевки до 31 декабря 2020 года, сообщил сегодня журналистам Премьер-министр Беларуси Сергей Румас.
«Туристическая отрасль одна из первых почувствовала на себе удар коронавируса. Сегодня по поручению Главы государства Правительство постоянно мониторит отрасли, крупные предприятия, пострадавшие от пандемии, туристическая отрасль в их числе», – отметил Сергей Румас.
Меры поддержки отрасли обсуждались сегодня на встрече Премьер-министра с председателем совета Республиканского союза туристических организаций Оксаной Бичун. По данным турбизнеса, в сезон раннего бронирования с 1 октября 2019 по 14 марта 2020 года путевки купили приблизительно 300 тыс. человек, задолженность туркомпаний перед потребителями составляет около Br400 млн.
Туристические поездки отменяются, контрагенты белорусских туркомпаний не могут вернуть средства, соответственно и клиенты не могут получить внесенные ранее деньги.
«Очевидно, что туристическая отрасль сегодня нуждается в отдельной поддержке. Практически подготовлен проект указа Главы государства, который поможет решить эти проблемы. Предполагается, что будет установлен мораторий до 31 декабря текущего года на возврат средств. В случае если иностранные туристические компании возвращают средства, то белорусским клиентам деньги должны быть возвращены в семидневный срок», – пояснил Сергей Румас.
Принятие этого указа, как считает Оксана Бичун, поможет сохранить деньги клиентов, а турбизнесу даст возможность выполнить свои обязательства перед ними. Предлагаемые меры помогут сохранить кадры в отрасли и переориентироваться на внутренний рынок туруслуг. В противном случае может возникнуть волна банкротств и клиенты не смогут вернуть деньги, а также возникнет риск безработицы.
«В случае принятия указа наши потребители смогут сохранить прежде всего свои деньги. Мы можем предложить им депонировать эти средства в валютном эквиваленте, перенести туры на 2021 год. Хочу поблагодарить всех наших потребителей, которые поддержали нас в эту трудную минуту, которые переносят туры на 2021 год, – отметила председатель РСТО. – Потребитель – наш работодатель, он для нас главный, поэтому мы готовы исполнить свои обязательства перед клиентами, но нам нужно на законодательном уровне дать время».
В Беларуси работают 1 544 туроператора и турагента (это 5 453 рабочих места). Вместе с тем есть еще гостиничный и ресторанный бизнес, индустрия развлечений, которые также тесно связаны с туризмом и дают работу большому числу людей, обратила Оксана Бичун. Насчитывается 2 670 субъектов агроэкотуризма, аккредитовано 812 экскурсоводов и 207 гидов-переводчиков.
Оксана Бичун выразила надежду, что рассмотренные сегодня меры по поддержке турбизнеса будут приняты уже в ближайшее время. Не исключено, что в дальнейшем могут быть одобрены предложенные подходы к кредитованию субъектов отрасли.
Эксперты отрасли сейчас работают над проектом обновленного закона о туризме, и пандемия также обнажила некоторые белые пятна, которые не учтены в законодательстве. Так, в Беларуси предлагалось создать так называемые гарантийные фонды, чтобы аккумулировать в них средства на случай форс-мажоров. «Как показал опыт российского законодательства, в котором были предусмотрены фонды, они оказались несостоятельными. Значит, мы не должны идти по такому пути, нужно искать другой для спасения наших граждан в случае каких-либо затруднительных обстоятельств. Возможно, искать институт страхования, который мы изначально рассматривали», – пояснила Оксана Бичун.
По сообщению БЕЛТА
Александр Турчин: Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии
Беларусь видит в Индонезии опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин на встрече с координирующим министром по экономическим вопросам Индонезии Аирланггой Хартарто, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Мне приятно констатировать, что в последнее время связи между нашими странами значительно укрепились. Несмотря на расстояния, Беларусь и Индонезия близки ментально и духовно. Нас объединяет стремление к миру, дружбе и партнерству, основанное на взаимном уважении, – отметил Александр Турчин. – Беларусь видит в Индонезии настоящего друга и надежного партнера, опорную точку входа в обширный регион Юго-Восточной Азии».
Премьер-министр подчеркнул, что визит президента Индонезии Прабово Субианто в Беларусь в июле прошлого года придал важный импульс развитию всего спектра белорусско-индонезийских контактов. «Подтверждаем готовность белорусской стороны реализовать все достигнутые договоренности», – добавил Александр Турчин.
Новые горизонты торгово-экономического сотрудничества откроются после вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Индонезией. Белорусская сторона активно работает над ратификацией соглашения. Проект соответствующего закона уже одобрен парламентом.
«Заверяю вас, что белорусский бизнес ждет этого события. Мы приглашаем индонезийские отраслевые органы и деловые круги больше взаимодействовать с белорусскими партнерами, нарабатывать договорно-правовую базу сотрудничества, участвовать в выставках, семинарах, организовывать совместные бизнес-мероприятия. Такой подход поможет нам лучше понимать потребности друг друга, искать и находить точки взаимного интереса, выстраивать прямые контакты и налаживать долгосрочное взаимодействие, партнерство. Это также заложит прочный фундамент дальнейшей многогранной работы в условиях функционирования зоны свободной торговли», – сказал Александр Турчин.
По его словам, значительный вклад в развитие двустороннего сотрудничества внесет заседание межправительственной Белорусско-Индонезийской совместной комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.
«Готов обсудить с вами предметно все вопросы нашего двустороннего сотрудничества», – отметил Премьер-министр.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин и Михаил Мишустин обсудили наращивание белорусско-российского сотрудничества
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел телефонный разговор с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Главы правительств обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки в развитие договоренностей Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента России Владимира Путина о наращивании белорусско-российского торгово-экономического и научно-технологического сотрудничества, достигнутых на переговорах 8 мая в Москве.
«Александр Турчин и Михаил Мишустин подтвердили важность активизации интеграционного взаимодействия в Союзном государстве и Евразийском экономическом союзе», – отметили в пресс-службе.
По информации
БЕЛТА
Александр Турчин: Витебская область в течение нескольких лет преобразится
Витебская область в течение нескольких лет преобразится как визуально, так и в экономическом плане. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Александр Турчин по итогам совещания Главы государства с руководством Совмина, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одним из вопросов совещания был проект распоряжения о присоединении к агрокомбинату «Дзержинский» Оршанского мясоконсервного комбината с его сырьевой зоной. Таким образом найдены резервы оздоровления и роста эффективности оршанского предприятия, и нужно было обсудить ряд вопросов финансового характера.
«Фактически это документ в развитие совещания у Президента по Витебской области. Это один из документов, который направлен на реализацию поручений Президента. Масштабы этого проекта расширились буквально на совещании у Президента, – рассказал Александр Турчин. – Я считаю, что результаты у Витебской области уже есть. И если мы реализуем все намеченные планы, я думаю, в течение нескольких лет Витебская область преобразится. Преобразится как визуально, так и, самое главное, в экономическом плане. У меня лично сомнений в этом нет».
Что касается передачи дополнительных активов агрокомбинату «Дзержинский», Премьер-министр отметил: «Эффект масштаба никто не отменял. Масштабирование бизнеса – это нормальный эволюционный процесс. В этом есть экономическая логика».
Он также подчеркнул, что Беларусь – компактное государство, и тут не должно быть каких-то ревностных отношений между регионами. Как, например, в данном случае, когда предприятие, базирующееся в Минской области, получает актив в Витебской.
«Мы работаем в одной стране. Не по-хозяйски, когда современное предприятие загружено наполовину. Для чего мы вкладывали деньги? Чтобы оно работало на 50 % мощности? Соответственно, нет генерации выручки, прибыли, не можем обслуживать свои обязательства и целый ряд вытекающих отсюда последствий. Поэтому это правильное решение», – сказал Александр Турчин.
Он привел пример, что работать напрямую без посредника с крупными российскими федеральными торговыми сетями могут только крупные производители. А мелкие вынуждены прибегать к помощи трейдера.
Что касается в целом вопросов оказания господдержки в той или иной форме, Александр Турчин отметил, что это возможно, но только если на предприятии до этого сделали все, что в их силах. В том числе оптимизировали затраты, поработали над себестоимостью выпускаемой продукции. «Тогда это справедливо. То, что всегда требует Президент», – сказал он.
Как рассказал журналистам генеральный директор ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» Владимир Лукьянов, основной вид деятельности Оршанского мясоконсервного комбината в случае присоединения к агрокомбинату не изменится. Речь идет о производстве консервных изделий, которые и дальше будут выпускать на комбинате. Вместе с тем на предприятии планируется модернизация, которая позволит увеличить объем продукции. Рассматривается также вопрос производства кормов для животных на комбинате.
При этом от бренда Оршанского мясоконсервного комбината уходить не планируют. «Сам бренд ОМКК мы сохраняем. У них есть свой потребитель, поэтому и на их бренд есть запрос», – подчеркнул Владимир Лукьянов.
По информации
БЕЛТА
Президент Беларуси принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина
Президент Беларуси Александр Лукашенко 5 мая принял с докладом Премьер-министра Александра Турчина.
Основной темой доклада стала проработка повестки предстоящей встречи Александра Лукашенко с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В ближайшее время Правительство подготовит для Главы белорусского государства соответствующую подробную информацию по ряду вопросов, которые предполагается рассмотреть на высшем уровне.
Обсуждался также ряд текущих вопросов, в том числе касающихся социально-экономического развития страны.
Беларусь предложила создать единый туристический рынок ШОС
В Бишкеке Кыргызской Республики состоялось знаковое событие для туристической отрасли Евразийского региона – встреча руководителей туристических администраций государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Республику Беларусь на полях форума представил директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский, который выступил с инициативой создания общего туристического рынка ШОС, сообщили
БЕЛТА в агентстве.
Одной из центральных тем белорусской повестки стало укрепление транспортных артерий. Беларусь выразила готовность наращивать логистическую связанность между Минском и ключевыми городами стран ШОС.
«Фундамент любого турпотока – это доступность и комфорт перемещения», – подчеркнул Кирилл Машарский. В планах не только расширение географии полетов, но и дальнейшая либерализация визового режима. Создание безбарьерной среды рассматривается как катализатор, способный кратно увеличить взаимный обмен туристами.
Беларусь готова предложить зарубежным партнерам уникальные условия для развития туристической инфраструктуры: создание совместных туристических кластеров, строительство гостиниц, парков отдыха, этнокомплексов, развитие инфраструктуры для семейного и молодежного туризма. Страна предлагает прозрачные условия, налоговые стимулы и гарантии для инвесторов.
В ходе встречи были презентованы приоритетные направления, которые составляют золотой фонд белорусского туризма. Особый интерес у коллег по ШОС вызвали оздоровительный туризм, культурно-исторический и патриотический, а также агроусадьбы, которые уже стали визитной карточкой страны.
Белорусская сторона выступила с инициативой создания общих туристических маршрутов. Речь идет о формировании единого туристического рынка ШОС, где страны не конкурируют, а дополняют друг друга, создавая трансграничные продукты, привлекательные для туристов со всего мира.
Кирилл Машарский выразил уверенность в долгосрочном успехе выбранного курса. «Мы уверены, что совместные проекты, взаимные туристические потоки и культурный обмен станут важным вкладом в укрепление доверия и экономического роста, а также в достижение целей устойчивого развития для всего нашего объединения», – подчеркнул он.
Итоги встречи в Бишкеке подтвердили: Республика Беларусь является активным и стратегически важным игроком на туристической карте ШОС. Впереди – этап реализации достигнутых договоренностей, который обещает стать новой главой в истории белорусского гостеприимства.
По информации
БЕЛТА