/ / Общественно-политические
07.05.2020

БелТПП бесплатно выдаст заключение об обстоятельствах непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки

Пандемия внесла серьезные коррективы в работу ряда отраслей по всему миру. Ситуации, когда расторгаются контракты, срываются сделки, останавливаются поставки, увы, сейчас довольно нередки. Под угрозой срыва оказались и некоторые госзакупки. Обидно, что выполнить свои обязательства исполнители и поставщики не могут по не зависящим от них причинам. Белорусская торгово-промышленная палата (БелТПП) утвердила Порядок свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки. Такая возможность предоставлена палате отдельным пунктом президентского Указа № 143 № «О поддержке экономики».

Госзакупки

Председатель БелТПП Владимир Улахович приводит яркий пример ситуации, когда документальное подтверждение влияния форс-мажора на исполнение обязательств по договору необходимо белорусским компаниям, участвующим в госзакупках:

– Допустим, поставщик медицинского оборудования подписал договор госзакупки, предполагающий поставку в течение трех месяцев. Однако срабатывает ряд негативных факторов: иностранный изготовитель этого оборудования изменил финансовые условия, транспортировка заблокирована либо введен временный запрет на поставку такого оборудования – в результате компания не может исполнить договор государственной закупки в срок, в связи с чем договор расторгается. Это влечет за собой определенные штрафные санкции, ограничения по дальнейшему участию в госзакупках, кроме того – страдает и репутация поставщика. Для того чтобы помочь компаниям в этой ситуации, и утвержден Порядок свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки. Это своеобразная помощь в снятии ограничений, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением договорных обязательств по причинам, не зависящим от действий белорусских компаний.

Чтобы получить соответствующее заключение о наличии форс-мажора, необходимо обратиться в БелТПП с заявлением. В нем прописывается наименование, дата, номер и стороны договора, порядок и сроки его исполнения, обязательства, которые заявитель не исполнил либо исполнил ненадлежащим образом, а также обстоятельства, которые оказали влияние на исполнение заявителем обязательств по договору, и другая информация, которую заявитель считает необходимым предоставить для подтверждения наличия форс-мажора. К этому заявлению должны прилагаться заверенные копии документов, подтверждающие все изложенные сведения.

По словам Владимира Улаховича, такое заключение избавляет компании от штрафных санкций, помогает сохранить репутацию и пересмотреть условия договора. Важный нюанс: заключение выдается в течение одного дня, плата за свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы при расторжении договора госзакупки не взимается.

– Мы берем на себя ответственность за юридическую чистоту выданных документов и за квалификацию всех обстоятельств, – подчеркивает руководитель Белорусской торгово-промышленной палаты.

Кстати, БелТПП уже рассмотрела более 50 обращений (не связанных с госзакупками) о форс-мажоре.

Полина Конога, «СБ. Беларусь сегодня», 7 мая 2020 г.