/ / Общественно-политические
06.05.2020

Белорусская нотариальная палата освободит от уплаты нотариального тарифа некоторых работников здравоохранения

Белорусская нотариальная палата приняла решение об освобождении от уплаты нотариального тарифа по ряду совершаемых нотариальных действий некоторых работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медицинскую помощь или участвующих в ее оказании пациентам с инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19, и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с данной инфекцией.

Медицинские работники, водители, закрепленных за ними автомобилей скорой медицинской помощи (экстренной консультативной помощи), санитарки, работники лабораторий бюджетных организаций, в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», задействованные в выполнении лабораторных исследований на инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19, освобождаются от уплаты нотариального тарифа за свидетельствование подлинности их подписей на документах, удостоверение доверенностей, отмены доверенностей, согласий (отказов), а также за оказание услуг правого и технического характера, связанных с совершением данных нотариальных действий.

Указанные работники здравоохранения могут обратиться по телефонам для предварительной записи в любую нотариальную контору или нотариальное бюро в течение рабочего дня и согласовать с нотариусом дату и время приема для совершения нотариального действия. Консультацию по волнующему вопросу можно, в том числе получить у нотариуса по телефону или по видеосвязи с использованием мессенджеров. Для совершения нотариального действия бесплатно работнику здравоохранения при себе необходимо иметь справку с места работы с указанием в ней дополнительной информации о том, что указанный работник оказывает медицинскую помощь (участвует в ее оказании) пациентам с инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19 и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работает в условиях, связанных с данной инфекцией. Работники лабораторий бюджетных организаций, в том числе ГУ «Республиканский научно-практический центр эпидемиологии и микробиологии», подлежат освобождению от уплаты нотариального тарифа при представлении справки с места работы с указанием в ней дополнительной информации об участии этих работников в выполнении лабораторных исследований на инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19. Наличие иных документов, необходимых для совершения нотариального действия, согласовывается в ходе предварительной записи на прием к нотариусу.

Согласно пункту 4 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1145 «Об утверждении нотариальных тарифов за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами и тарифов на услуги технического характера, оказываемые работниками нотариальных архивов» Белорусская нотариальная палата, областные, Минская городская нотариальные палаты вправе освободить полностью или частично от уплаты нотариального тарифа граждан, не перечисленных в иных пунктах данного постановления. Приказ об освобождении от уплаты нотариального тарифа отдельных работников здравоохранения подписан председателем Белорусской нотариальной палаты в целях поддержки медиков, задействованных в борьбе с СOVID-19. Действие приказа продлится с 11 мая по 30 июня 2020 года.

Полный список нотариальных контор и нотариальных бюро, время их работы, а также контактные данные можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты, в разделе «Найти нотариуса».

По информации официального сайта Белорусской нотариальной палаты