06.05.2020
Как изменился процесс перевода на дистанционную работу из-за пандемии коронавируса?
Коронавирус внес коррективы и в организацию трудового процесса. Чтобы перевести сотрудника на дистанционную работу, теперь не нужно предупреждать за месяц, этот срок сокращен: не позднее чем за один день.
– При переходе на дистанционную работу не нужно заключать новый трудовой договор, так как сотрудник выполняет те же функции только вне офиса и взаимодействует с нанимателем с помощью информационно-коммуникационных технологий. Изменения определенных сторонами условий вносятся в дополнительное соглашение к трудовому договору, которое можно заключать как при личном присутствии работника, так и обмениваясь электронными документами, – пояснила заместитель начальника отдела надзора за соблюдением законодательства о труде Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда Галина Галай.
В дополнительном соглашении можно указать срок его действия, обязательно прописывается, что работа является дистанционной, определяются условия обмена электронными документами или сообщениями, другой необходимой информацией, а также способы и периодичность служебных контактов с нанимателем.
Режим рабочего времени и отдыха дистанционного сотрудника устанавливается по согласованию с нанимателем либо определяется самостоятельно, о чем также указывается в соглашении.
Наниматель обязан ознакомить «дистанционщика» с требованиями по охране труда при работе с предоставленным или рекомендованным оборудованием. Также в дополнительном соглашении могут предусматриваться иные обязанности нанимателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
При продлении контракта либо прекращении трудового договора личное присутствие дистанционного работника не требуется. Приказ для ознакомления можно отправить в электронном виде, но его бумажную копию наниматель должен выслать заказным почтовым отправлением с уведомлением о его вручении.
Елена Алимова, «Витебские вести», 5 мая 2020 г.
По всей стране 28 мая пройдет республиканский профсоюзный правовой прием граждан
В рамках мероприятия профсоюзные юристы бесплатно окажут правовую помощь каждому обратившемуся белорусу.
Место проведения – организации, находящиеся на территории районов, городов республики.
Любой желающий сможет бесплатно получить консультации профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.
Время и место профсоюзного приема в вашем районе или городе можно узнать в областных (Минском городском) объединениях профсоюзов. Указанная информация будет размещена на сайтах областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
В областных (Минском городском) объединениях профсоюзов осуществляется предварительная запись на профсоюзный прием. Предварительно записаться можно лично, по телефону, через сайт, по адресу электронной почты областных (Минского городского) объединений профсоюзов.
Более подробную информацию Вы можно получить на сайтах:
-
Брестского областного объединения профсоюзов;
-
Витебского областного объединения профсоюзов;
-
Гомельского областного объединения профсоюзов;
-
Гродненского областного объединения профсоюзов;
-
Минского областного объединения профсоюзов;
-
Могилевского областного объединения профсоюзов;
-
Минского городского объединения профсоюзов.
По сообщению
официального портала Федерации профсоюзов Беларуси
В Минтруда назвали частые ошибки при оформлении трудового отпуска
Какие ошибки чаще всего совершают при оформлении трудового отпуска, рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Одной из основных ошибок является отсутствие графика отпусков в организации. «График обязателен для всех нанимателей, включая индивидуальных предпринимателей и частные унитарные предприятия. Он должен быть утвержден не позднее 5 января и согласован с профсоюзом, если это предусмотрено коллективным договором», – отметили в пресс-службе.
Право первоочередного выбора дат отпуска имеют матери двоих и более детей до 14 лет, родители детей-инвалидов, несовершеннолетние, чернобыльцы и другие категории граждан.
В Минтруда подчеркнули, что отпуск необходимо оформлять приказом, а работника следует ознакомить с ним под роспись.
Кроме того, часто встречается ситуация, когда работник не использует свой ежегодный отпуск. «Рабочий год не равен календарному. Отсчет ведется с даты приема на работу. Минимум 14 дней отпуска обязательно предоставляется каждый год. Перенос отпуска возможен только с согласия работника, за исключением несовершеннолетних и тех, кто трудится во вредных или опасных условиях труда, – им предоставляется полный отпуск ежегодно», – сказали в ведомстве.
Если работник идет в отпуск по графику, отпускные должны быть выплачены не позднее чем за 2 календарных дня до начала отпуска. Если отпуск предоставляется вне графика, выплаты должны быть произведены не позднее 2 рабочих дней с начала отпуска (при согласии работника).
Отзыв из отпуска возможен только по инициативе нанимателя и с согласия работника. Нельзя отзывать из отпуска несовершеннолетних и работников, трудящихся во вредных условиях.
По информации
БЕЛТА
Правительство Беларуси определило, как будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации
БЕЛТА
Ольга Чуприс: трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны
Трудящиеся – это люди, которые своими руками создают достижения нашей страны. Таким мнением с журналистами поделилась Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс во время Праздника труда в столичном парке Победы, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Ольга Чуприс отметила, что история Праздника труда насчитывает не один десяток лет во всем мире. «Этот праздник празднуют более чем ста государств. И несмотря на то, что он утратил свой, может быть, политический контекст, вместе с тем он остался праздником, который радует все население земного шара, – подчеркнула она. – Беларусь является страной, которая сохранила советские традиции празднования этого дня. И в этот день мы отмечаем праздник наших результатов. Результатов в труде, науке, творчестве. Потому что для нас трудящийся человек – это не просто рабочий, это те люди, которые создают своим трудом наши достижения, дают стране возможность уверенно стремиться в будущее».
«Мы строим наше мирное трудовое будущее и ориентируем всех именно на такое отношение к труду. К труду, который дает возможность развиваться, смело идти вперед и думать о своем будущем уверенно и спокойно, – сказала Ольга Чуприс. – И у нас есть такой Праздник труда, выходной. К слову, многие белорусы используют его для того, чтобы впервые после зимы выехать на свои приусадебные участки. И там отмечают его трудясь».
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула, что традиционно накануне этого дня в Беларуси принято поздравлять и ветеранов труда. «Потому что именно на их достижениях строится наше настоящее. Это люди, которые десятки лет отработали на одном производстве, в одном сельскохозяйственном предприятии, школе, больнице. И они вырастили поколение трудящихся, которые в дальнейшем тоже передадут свой опыт другим людям. Поэтому мы в этот день и празднуем, и работаем», – добавила Ольга Чуприс.
По информации
БЕЛТА