/ / Общественно-политические
04.05.2020

Папа никому не должен: многодетного отца хотели лишить законного выходного

Работник одной из транспортных организаций Бреста не согласился с тем, что должен вернуть нанимателю деньги за предоставление свободного от работы дня. Чтобы разобраться в проблеме, он обратился за помощью в Брестское областное объединение профсоюзов.

У Александра трое детей, и он пользовался льготами, предоставленными государством многодетным родителям. В частности, ему положен один свободный день в неделю с оплатой в размере среднего заработка. Если бы день предоставляли в строгом соответствии с законодательством, то проблемы бы не возникло.

Как объяснила главный правовой инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Ирина Михнович, порядок предоставления многодетным родителям оплачиваемого свободного от работы дня регламентируется инструкцией, утвержденной Советом Министров:

– Делается это по письменному заявлению работника с предоставлением всех необходимых документов, подтверждающих наличие в семье не менее троих несовершеннолетних детей. Наниматель, в свою очередь, издает соответствующий приказ. В нем указываются выбранный свободный день недели и период, на который он предоставляется (период не должен превышать год).

Именно на упомянутом периоде необходимо акцентировать внимание, ведь дети не могут быть все время несовершеннолетними – они растут. Инструкция этот момент учла, а кадровая служба организации, где работает Александр, упустила из вида. Среди документов, как оказалось, имеется заявление о предоставлении свободного дня отцу, воспитывающему троих детей в возрасте до 16 лет. Датировано оно июнем 2017 года. Когда старшему ребенку исполнилось 16, право на льготу мужчина утратил, но ему ее по-прежнему предоставляли. А когда обнаружили недочет, издали приказ, обязывающий работника вернуть предприятию деньги за незаконно предоставляемый свободный день.

Но все оказалось гораздо сложнее, чем предполагало руководство организации. По словам Ирины Михнович, в действиях нанимателя усмотрены нарушения, благодаря которым с работника снимается бремя ответственности.

– Руководство приняло заявление, в котором не было указано, что многодетный отец ознакомлен с обстоятельствами, влекущими прекращение предоставления свободного от работы дня в неделю. Не оговаривался и тот факт, что при их возникновении он обязуется сообщить нанимателю в пятидневный срок. Не указан также период, на который этот день был предоставлен, – рассказала профсоюзный инспектор. – Таким образом, изданный руководителем организации приказ об удержании с Александра денежной суммы в размере 302,08 рубля является незаконным.

Наниматель вправе производить удержания из заработной платы работника в качестве возмещения ущерба, причиненного по его вине (ст. 408 Трудового кодекса). Но в данном случае вина многодетного отца не установлена, поэтому какие-либо удержания неправомерны. Это как раз тот случай, когда незнание освобождает работника от ответственности.

Руководству предприятия была выдана рекомендация отменить приказ, что и было сделано.

Галина Строцкая, официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси