Депутат: граждане смогут открывать цифровые счета в цифровых белорусских рублях по заявительному принципу
Граждане смогут открывать цифровые счета в цифровых белорусских рублях по заявительному принципу, рассказал член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает
БЕЛТА.
«Если обычный гражданин решит открыть цифровой счет (удобнее оплачивать в цифровых рублях, допустим), он сможет это сделать по заявительному принципу. Если нет необходимости в использовании цифрового белорусского рубля, он может этого не делать», – сказал Алексей Райко.
Он уточнил, что принцип будет таким же, как с безналичными платежами. В случае, когда гражданину удобнее рассчитываться пластиковой карточкой, он ее получает и использует при расчетах.
При этом законопроект не содержит ограничений на использование иных форм белорусского рубля либо обязанности для граждан открывать цифровой счет, подчеркнул депутат.
Также он обратил внимание, что цифровой белорусский рубль по номиналу будет равен одному наличному или безналичному белорусскому рублю. Планируемые изменения в законодательство, которые предусмотрены проектом Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», не исключают наличные денежные средства из оборота.
«Для граждан, которые переживают, что не останется наличных денежных средств, скажу: они останутся», – сказал Алексей Райко.
Депутат добавил, что Беларусь в плане внедрения цифрового белорусского рубля находится на начальной стадии. Речь идет о подготовке правовой основы. «На текущий момент мы формируем правовую основу для его внедрения. Не делать это – не правильно. Мы упустим время», – сказал он.
Цифровой белорусский рубль планируется внедрять в трансграничных платежах, в том числе в рамках ЕАЭС. С сентября внедрение цифрового рубля планируется в России, в Китае уже функционирует цифровой юань. «Соответственно, и наша национальная денежная система не должна отставать от современных трендов», – уточнил депутат.
Как сообщалось, проект Закона «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля» 24 марта принят депутатами в первом чтении. В проект закона включены положения, направленные на определение правовой природы цифрового белорусского рубля, который представляет собой новую (дополнительную) форму безналичных денег, которые в отличие от существующей формы учитываются не на банковских счетах, а на цифровых счетах в Национальном банке.
По информации
БЕЛТА
Депутат о преимуществах цифрового белорусского рубля для государства
Внедрение цифрового белорусского рубля позволит обеспечить прослеживаемость денежных средств, сообщил член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Алексей Райко в видео, которое распространила пресс-служба Палаты представителей, сообщает
БЕЛТА.
«Цифровой белорусский рубль – это новая форма безналичного белорусского рубля. Если говорить о преимуществах для государства, в первую очередь, это прослеживаемость движения денежных средств, возможность формировать смарт-контракт», – сказал Алексей Райко.
Основным потребителем цифровых белорусских рублей на текущий момент, как предполагается, будет государство.
Говоря о прослеживаемости денежных средств, депутат пояснил это на конкретном примере. Допустим, дано поручение построить молочно-товарную ферму с использованием 95 % товаров белорусского производства. Выделяется финансирование, программируются денежные средства под расходование только на белорусские товары.
На сегодня целевое использование денежных средств отслеживается уже по факту исполнения, а в случае использования цифрового белорусского рубля ситуация будет иная. «Мы изначально можем запрограммировать расходование, например, на белорусские товары, чтобы эти денежные средства не уходили на поддержку импорта, а использовались внутри страны. Фактически это программируемые деньги еще до стадии их расходования. Вот принципиальное отличие для государства», – пояснил депутат.
Что касается бизнеса, цифровой белорусский рубль будет полезен тем, что платежи можно будет совершать в формате 24/7, отметил Алексей Райко.
По его словам, начало опытной эксплуатации с участием определенного пула юридических лиц планируется в июле.
Алексей Райко рассказал, что, будучи железнодорожником, попросил железную дорогу включиться в этот процесс, поскольку на этом предприятии проходят как внутренние, так и трансграничные платежи. Предложение было поддержано. Таким образом, апробация пройдет в том числе на реальном транспортном предприятии. Это позволит готовящемуся законопроекту выйти на второе чтение в условиях, когда процесс будет исследован от момента эмиссии цифрового белорусского рубля до момента его расходования.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси актуализирован Закон о товарных биржах
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «О товарных биржах», который совершенствует и актуализирует нормы соответствующего документа от 5 января 2009 года.
Закон содержит положения, направленные на формирование национальной системы биржевых ценовых индексов и котировки цен. В нем закреплены основополагающие принципы биржевой деятельности и упрощены процедуры заключения договоров на биржевое обслуживание.
Кроме того, расширены и уточнены функции Министерства антимонопольного регулирования и торговли и ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» в сфере биржевой торговли.
Имущественные права на объекты интеллектуальной собственности отнесены к биржевому товару и допущены к биржевой торговле.
Кредиты станут дешевле. Ставка рефинансирования и ставка по кредиту овернайт снижены в Беларуси
Ставка рефинансирования в Беларуси с 1 июня снижена с 9,75 до 9,25 % годовых, ставка по кредиту овернайт – с 11,25 до 10,75 % годовых. Об этом
БЕЛТА сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка.
Соответствующие решения приняты правлением Национального банка 20 мая по итогам заседания, посвященного развитию ситуации в экономике и денежно-кредитной сфере.
В начале 2026 года отмечается устойчивое снижение интенсивности инфляционных процессов, начавшееся со второй половины 2025 года. Годовой прирост потребительских цен уменьшился до 5,4 % в апреле 2026 года с 7,4 % в июле 2025 года. Положительные тренды сформировались и в динамике других ценовых показателей. В апреле 2026 года годовая базовая инфляция замедлилась до 5,9 % (7,6 % в июле 2025 года). Трендовая инфляция уменьшилась в апреле 2026 года до 5,1 % после нахождения на уровне вблизи 6,3 % во второй половине 2025 года.
Значимым фактором замедления инфляции выступило уменьшение давления со стороны цен на ввозимые в страну товары. При этом со стороны внутренней экономики воздействие в целом оценивается как нейтральное.
Сберегательная активность граждан остается высокой. Это поддерживает тренд на девалютизацию экономики. Одновременно продолжается улучшение структуры рублевой денежной массы посредством увеличения доли ее срочной составляющей.
Устойчивый приток средств населения в банки, преимущественно на долгосрочной основе, также позволяет формировать надлежащую ресурсную базу для удовлетворения платежеспособного спроса экономических агентов на кредиты, включая потребность в ресурсах для инвестиционной деятельности.
До конца текущего года прогнозируется сохранение низких среднемесячных значений базовой инфляции, чему в том числе будет способствовать замедление роста цен в Российской Федерации.
«Одновременно снижение процентных ставок по инструментам Национального банка будет способствовать повышению доступности банковского финансирования, в первую очередь на инвестиционные цели. При этом условия по вкладам в национальной валюте по-прежнему останутся привлекательными, что поддержит сберегательную активность экономических агентов», – отметили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.
Национальный банк продолжит анализировать развитие ситуации в экономике страны, включая фактическую и ожидаемую динамику инфляционных процессов, и при необходимости принимать соответствующие меры в области денежно-кредитной политики.
По информации
БЕЛТА
Совещание об итогах внешней торговли за I квартал провели в Правительстве
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание об итогах внешней торговли за I квартал 2026 года и оценке работы должностных лиц по выполнению заданий по экспорту, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
В пресс-службе Правительства отметили, что тема крайне актуальная и критически важная, состав участников совещания внушительный.
«Предварительные итоги работы за четыре месяца у нас есть. Они показывают, что те положительные тенденции, которые у нас были по итогам первого квартала, и далее закрепляются. Мы увеличиваем наши темпы роста экспорта. Но вместе с тем за этими общими цифрами нам важно видеть детали», – отметил Александр Турчин.
Главой государства и Правительством поставлены четкие задачи по росту экспортных показателей, включая персональную ответственность руководителей. Принят комплекс программных документов. При этом необходимо работать на всех зарубежных направлениях.
Руководителям всех уровней на совещании указано на недопустимость снижения требований к результатам. Отраслевым ведомствам даны соответствующие поручения по недопущению снижения объемов белорусского экспорта.
По информации
БЕЛТА
(фото пресс-службы Правительства Республики Беларусь)