/ / Общественно-политические
16.03.2020

В России принято решение о закрытии границы с Беларусью из-за угрозы распространения коронавируса

В России принято решение о закрытии границы из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Мишустин.

– Мы также приняли решение о закрытии границы с Белоруссией для перемещения людей, сделали ряд других упреждающих шагов, – сказал М. Мишустин по итогам оперативного совещания 16 марта. По словам премьер-министра России, Правительство и в дальнейшем будет предпринимать необходимые шаги, действуя на опережение, чтобы не допустить массового распространения коронавируса в стране.

Напомним, вечером 15 марта в эфире телеканала «Россия 1» ведущий итоговой программы «Вести недели» Дмитрий Киселев озвучил намерение российской стороны закрыть границу с Беларусью с 16 по 22 марта, однако официальное заявление от правительства РФ появилось лишь утром 16 марта.

По словам Д. Киселева, решение принято в связи с необходимостью сдержать распространение коронавируса на территории России. Государство также приостановило железнодорожное сообщение с Украиной, Латвией и Молдовой.

Премьер-министр Беларуси С. Румас 14 и 15 марта проводил телефонные переговоры с российским коллегой М. Мишустиным, и тот проинформировал белорусскую сторону о мерах, которые будут предприняты Россией в ближайшее время, чтобы ограничить распространение коронавирусной инфекции в стране.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»