/ / Общественно-политические
06.03.2020

В Министерстве образования состоялось совещание по вопросу взаимодействия с частными учреждениями общего среднего образования

В 2019/2020 учебном году в Беларуси функционирует 17 частных учреждений общего среднего образования, в которых обучаются 1353 учащихся. В 8 частных УОСО открыты IX классы, в которых обучается 85 старшеклассников (6,3 % от общего количества учащихся частных УОСО), XI классы открыты в 8 УОСО, в которых обучается 54 учащихся (4 %).

Школа

2 августа 2019 года в Беларуси создана Ассоциация частных учреждений образования с целью оказания помощи в успешном развитии частного образования в республике. Это включает взаимодействие с государственными органами, консультации по юридическим вопросам, разъяснительную работу с законными представителями учащихся и еще ряд важных задач, лежащих в основе деятельности ассоциации.

Руководитель Ассоциации, директор частного учреждения образования «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа «Инновация» Е.О.Мищенко обсудила с Министром образования И.В.Карпенко вопросы функционирования частных учреждений образования.

Приоритетом в работе частных УО, как отметил И.В.Карпенко, должен быть целостный подход к воспитанию и образованию детей. И у частных, и у государственных учреждений задача одна – качественное образование.

Е.О.Мищенко отметила: «Мы, учредители, директора частных учреждений образования, берем на себя очень серьезную и большую ответственность за будущее детей, которых нам доверили для обучения и воспитания. Образование во всем мире – это система. Все учреждения образования, особенно частной формы собственности, должны работать в рамках государственного законодательства и проходить процедуру государственной аккредитации. Мы организовываем не только образовательный процесс, но и создаем безопасные условия пребывания учащихся и воспитанников, обеспечиваем качественное питание, находим и готовим помещения и прилегающую территорию в соответствии с санитарными нормами и правилами».

Руководитель Ассоциации подняла на совещании вопросы участия частных учреждений образования в инновационной и экспериментальной деятельности наравне с государственными УО, использования STEAM-технологий в образовательном процессе, подушевого финансирования учащихся и воспитанников частных УО, нормативно-правовой базы для развития дистанционных форм обучения.

Министр образования И.В.Карпенко предложил представителю Ассоциации войти в состав Общественно-консультативного совета, который создан при министерстве образования для обсуждения и решения актуальных вопросов системы образования.

«Сегодня нам важно взаимодействие в вопросе повышения качества образования, – отметил Министр. – И я разделяю единые подходы: если есть полноценная школа или дошкольное учреждение – не важно, какая она частная или государственная. Все должно быть честно – должен быть равный доступ к образованию, единая система и единый подход».

Участники совещания высказывали стремление выстроить диалог: начать сотрудничать, обмениваться опытом и искать возможности улучшения школьного образования.

По сообщению официального сайта Министерства образования Республики Беларусь