Законопроект об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля обсудили в Палате представителей
18 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по законопроекту «Об изменении законов по вопросам цифрового белорусского рубля», который готовится ко второму чтению.
Глава профильной комиссии Панасюк В.В. доложил о поступивших по законопроекту предложениях. В частности, они касаются определения прав Нацбанка по формированию правовой базы для функционирования цифрового белорусского рубля, а также определению порядка совершения операций с цифровыми знаками и особенностей осуществления платежей денежными средствами, находящимися на цифровых счетах.
С учетом различных подходов к поднятым вопросам, включение в законопроект соответствующих положений требует выработки единой позиции госорганов.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Законопроект об изменении законов по вопросам промышленной безопасности обсудили в Палате представителей
10 августа 2026 г. под председательством В.Ю.Уткина состоялось заседание рабочей группы Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, энергетике, транспорту, связи и цифровому развитию по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
В мероприятии приняли участие представители Министерства по чрезвычайным ситуациям, Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, Министерства труда и социальной защиты, Государственного военно-промышленного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национального центра законодательства и правовой информации, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, секретариатов Совета Республики и Палаты представителей.
В ходе заседания были рассмотрены предложения Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по уточнению определения отдельных терминов по проекту Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам промышленной безопасности».
Участники заседания обменялись мнениями, подробно проанализировали предлагаемые редакции норм, задали ряд уточняющих вопросов.
Работа над законопроектом продолжается.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Изменения в Закон о ветеринарной деятельности обсудили в Палате представителей
5 августа 2026 г. состоялось заседание рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности» к рассмотрению Палатой представителей в первом чтении.
В заседании приняли участие заместитель Председателя Палаты представителей Ипатов В.Д., депутаты – члены Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Корсик Ю.В., Колесникович В.В., Пархимчик Е.Г., Поздяйкина Е.Н., представители Генеральной прокуратуры, Комитета государственного контроля, Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сотрудники Секретариата Палаты представителей, а также представитель ГУ «Минская городская ветеринарная станция».
На повестке дня были предложения Комитета государственного контроля по законопроекту «Об изменении Закона Республики Беларусь «О ветеринарной деятельности». В частности, они касались ведения единого учета субъектов (юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц), осуществляющих ветеринарную деятельность по оказанию услуг по профилактике, диагностике болезней животных и их лечению, а также повышения ответственности за оказание таких услуг.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)
Под какой договор теперь можно отдать землю в ипотеку? Новации разъяснили в Госкомимуществе
Подробности об изменениях в Закон от 20 июня 2008 г. № 345-З «Об ипотеке» рассказала на вебинаре заместитель начальника главного управления – начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Виктория Верина, передает корреспондент
БЕЛТА.
Внесены изменения в Закон об ипотеке, касающиеся порядка передачи в залог земельных участков и изолированных помещений. В частности, откорректирована ст. 43 Закона «Об ипотеке». Теперь возможность ипотеки земельных участков и залога права их аренды предусматривается по любому договору, заключенному с банком, а не только по кредитному договору, как было ранее. В случаях, определенных решениями Президента, – также по договорам, заключаемым с другими организациями.
«В ст. 47 Закона «Об ипотеке» вносятся изменения, конкретизирующие порядок передачи в ипотеку изолированных помещений. Если в ипотеку передается квартира в блокированном жилом доме, отделенная от других квартир вертикальной стеной и расположенная непосредственно на земельном участке, предоставленном для ее строительства и обслуживания, то одновременно с ипотекой такого изолированного помещения будет осуществляться ипотека земельного участка либо залог права аренды земельного участка, если за него взималась плата», – пояснила Виктория Верина.
Также, по ее словам, если в ипотеку передаются все принадлежащие одному землепользователю изолированные помещения, расположенные в капитальном строении, в котором возникло совместное домовладение и управление общим имуществом которого осуществляется непосредственно его участниками, то одновременно может быть передана в залог доля в праве собственности либо доля в праве аренды на земельный участок, если за нее взималась плата.
Виктория Верина обратила внимание: если в ипотеку передается одно или несколько из принадлежащих землепользователю изолированных помещений, но не все, передача в залог может осуществляться без ипотеки соответствующего земельного участка либо залога права его аренды. Аналогичный порядок действует в случаях, когда отношения по совместному домовладению управляются не непосредственно, а иными способами, например, через товарищество собственников или уполномоченную организацию. В таких ситуациях в залог передаются соответствующие изолированные помещения без земельного участка.
Новации закона вступают в силу с 7 декабря.
По информации
БЕЛТА
В Палате представителей состоялось совещание по подготовке к четвертой сессии
4 августа 2026 г. Председатель Палаты представителей Сергеенко И.П. провел рабочее совещание по подготовке к четвертой сессии и определил задачи на август.
До открытия очередного сессионного периода Палаты представителей остается немногим более месяца, поэтому подготовка законопроектов выходит на финишную прямую.
На открытие сессии планируется вынести ряд приоритетных законопроектов. Задача парламентариев – сделать так, чтобы каждый документ с первого дня работал на улучшение качества жизни граждан.
На совещании был рассмотрен график выездных инициатив. Основной акцент при их планировании сделан на содержательной части. Каждая поездка и расширенное заседание должны приносить конкретный практический результат, а не носить формальный характер.
Особое внимание спикер уделил работе депутатов в избирательных округах.
По сообщению
официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)