/ / Общественно-политические
02.03.2020

В Беларуси прорабатывают критерии помилования осужденных за сбыт наркотиков

В Беларуси прорабатывают критерии и подходы к помилованию в индивидуальном порядке осужденных за сбыт наркотиков. Об этом заявил Министр внутренних дел Юрий Караев в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1».

Арест

«Департамент исполнения наказаний вместе с судом и прокуратурой вырабатывает критерии и подходы к помилованию в индивидуальном порядке лиц, осужденных за сбыт наркотиков. Например, такими критериями могут быть поведение в местах лишения свободы, раскаяние в содеянном, отбытие половины срока, поручительство родственников или близких», – сказал Юрий Караев.

Еще одно направление работы Министерства – интернет-разведка. «Преступления – сбыт и распространение наркотиков – сегодня происходят в основном в интернете. Поэтому наше управление по борьбе с наркотиками во взаимодействии с Оперативно-аналитическим центром при Президенте и Парком высоких технологий усиленно занимается интернет-разведкой. В этом мы добились немалых успехов. Пресечь деятельность сомнительных интернет-ресурсов мы не всегда в состоянии, но доступ к ним прекратить можем», – рассказал он.

В целом Беларусь в борьбе с наркопреступностью в сравнении с 2015 годом шагнула далеко вперед. Главный результат – ни одного случая смерти несовершеннолетнего от передозировки. «Мы комплексно подходили к вопросу в плане законодательства, профилактики и раскрытия преступлений. Например, сделали большие сроки за распространение в школах, а также клубах, ресторанах, на дискотеках – за это можно получить до 20 лет. Повышенная ответственность предусмотрена и для хозяев этих заведений», – уточнил Министр.

По словам Юрия Караева, Беларусь привлекает наркогруппировки как транзитная страна. «Беларусь используют как территорию, через которую можно с запада на восток и обратно поставлять наркотики. Да, у себя мы боремся с употреблением и сбытом. Но не можем равнодушно смотреть, как мимо нас проплывают эти потоки. Поэтому мы имеем партнерские отношения с другими организациями, работаем в межгосударственной системе борьбы с наркотиками. Для деловой репутации Беларуси, для имиджа страны и наших правоохранительных органов очень важно не быть прозрачной территорией для наркосбытчиков», – заключил он.

По сообщению БЕЛТА