/ / Общественно-политические
30.06.2020

Заместитель Министра иностранных дел Беларуси принял участие в заседании Региональной группы ВЭФ для выработки политики в Европе и Евразии

29 июня 2020 г. заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко принял участие в четвертом заседании Региональной группы высокого уровня по выработке политики в Европе и Евразии, прошедшем в формате видеоконференции под эгидой Всемирного экономического форума (ВЭФ).

Справочно. Всемирный экономический форум – неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. ВЭФ является организатором ежегодного экономического форума в Давосе, к участию в котором приглашаются главы государств, руководители ведущих корпораций, видные экономические аналитики.

Региональная группа создана для обсуждения путей восстановления мировой экономики в пост-COVID-19 эпоху. Членом группы от Беларуси является Министр иностранных дел Владимир Макей.

Ключевым вопросом повестки дня заседания стало обсуждение форматов и направлений углубления торговых связей региона Европы и Евразии с США в посткоронавирусную эпоху.

В рамках Региональной группы Беларусь выступает за усиление регионального сотрудничества с фокусом на страны со средним уровнем дохода и развитие имеющихся многосторонних инфраструктурных проектов для поддержания устойчивых к кризисам цепочек производства и поставки продукции. В качестве конкретного шага в направлении углубления торговых связей с США Беларусь рассматривает скорейшее присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО) всех стран региона Европы и Евразии.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь