/ / Общественно-политические
24.06.2020

Виктор Чайчиц видит потенциал адвокатуры по дальнейшему правовому воспитанию граждан

Председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов (БРКА), член Совета Республики Национального собрания Виктор Чайчиц видит потенциал адвокатуры по дальнейшему правовому воспитанию граждан. Об этом он заявил во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра, приуроченного ко Дню образования адвокатуры Беларуси (26 июня).

Виктор Чайчиц, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов

Задача по правовому воспитанию граждан возложена на адвокатуру Законом об адвокатуре и адвокатской деятельности. Она заключается не только в том, чтобы предостерегать граждан от нарушения закона. «Мы стараемся прививать навык того, чтобы человек по всем юридическим и правовым вопросам обращался к адвокату, потому что незнание закона не освобождает от ответственности», – сказал Виктор Чайчиц.

Он заметил, что нередки ситуации, когда человек не понимал, как поступить в той или иной ситуации, к адвокату не обратился, а в результате выяснилось, что он нарушил закон. Чаще всего такое бывает по экономическим правонарушениям, когда гражданин, например, не знал об изменении налогового законодательства.

Адвокатура активно развивается в направлении правового воспитания. Адвокаты часто встречаются с трудовыми коллективами, студенческими группами, рассказывают о действии закона, ответственности. За 2019 год проведено более 17 тыс. таких мероприятий. В юридических изданиях нередко публикуются соответствующие материалы, адвокаты выступают в СМИ, на конкретных бытовых примерах рассказывая о важности соблюдения закона. Более того, на сайте БРКА есть онлайн-консультация. «Но если граждане к нам не всегда идут по юридическим и правовым вопросам, значит, что-то мы еще недоработали. Будем совершенствоваться», – отметил председатель коллегии.

Адвокат поможет по всем правовым вопросам принять правильное решение, уверен Виктор Чайчиц. Иногда граждане обращаются к своим знакомым юристам, которые могут подсказать выход из той или иной ситуации, порой не вникая в суть дела и не неся за это никакой ответственности. В дальнейшем человек, видя, что проблема не решается, а наоборот, усугубляется, приходит к адвокату. «Зачастую после этого коллеги говорят, что человек пришел с проблемой, которую разрешить или тяжело, или вообще невозможно. По этой причине БРКА многое делает для того, чтобы переубедить граждан: надо обращаться к адвокату своевременно – это залог успеха и урегулирования спора на самом начальном этапе», – подчеркнул он.

Виктор Чайчиц также заметил, что у людей сложилось превратное мнение, что адвокат якобы защищает лишь преступников. «Мы с этим боремся, рассказываем, что адвокат защищает в первую очередь человека, ведь разные бывают жизненные ситуации», – сказал председатель БРКА. И даже если человек был осужден, важно, чтобы по возвращении из мест лишения свободы он понимал, что заслуженно понес наказание и сейчас возвращается в общество как законопослушный гражданин.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)