/ / Общественно-политические
23.06.2020

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 9 районах Беларуси

Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 9 районах Беларуси. Такая информация размещена в Telegram-канале Министерства лесного хозяйства.

Запрет на посещение лесов

Посещать лес временно запрещено в Ветковском и Ельском районах Гомельской области. Ограничения на посещения лесов действуют в Кореличском, Новогрудском, Сморгонском, Островецком, Ошмянском районах Гродненской области, а также в Столбцовском районе Минской области и Светлогорском районе Гомельской области. «Ограничительные меры носят временный характер и будут сняты при стабилизации пожароопасной обстановки в лесном фонде», – подчеркнули в пресс-службе.

На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение без причинения ущерба влечет согласно ст.15.29 КоАП предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин (1 БВ – Br27).

В лесхозах насчитывается свыше 250 пожарно-химических станций, более 660 пунктов противопожарного инвентаря, которые укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения. Создана сеть из более чем 650 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, из которых почти 600 оборудованы средствами видеонаблюдения за состоянием лесного фонда.

По сообщению БЕЛТА