Президент Беларуси принял с докладом Министра образования Андрея Иванца
Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 сентября принял с докладом Министра образования Андрея Иванца.
Глава государства во вступительном слове обозначил несколько основных тем, по которым попросил министра подготовить доклад: итоги вступительной кампании, обеспечение качественного питания в школах, физическая подготовка учащихся и студентов. Президента также интересовал процесс создания Академии интеллектуальных технологий, вопросы функционирования магистратуры. Еще одна тема – работа молодых специалистов на местах, как организован этот процесс, чего, возможно, не хватает.
Александр Лукашенко отметил, что в последнее время около недели находился в зарубежных командировках, а до этого в центре его внимания был ход уборочной кампании на селе. «От этого никак нельзя было уйти. Поэтому как будто бы вопросы школы и вузов отошли на второй план. Но это не значит, что я не в курсе, как у нас складывались дела с началом нового учебного года, – сказал Президент. – Естественно, вопрос вступительной кампании. Как она прошла, какие есть проблемы моего уровня?»
Глава государства также предложил при необходимости обсудить те или иные организационные и кадровые вопросы.
О питании и физподготовке в школах
Александр Лукашенко напомнил о задаче организовать качественное питание детей в школах. «Мы договаривались, что надо сделать так, чтобы мы больше не переживали за питание, не обсуждали на уровне Президента. Такая задача перед Правительством, вами была поставлена, – сказал Глава государства. – Я смотрю, мы все время развиваемся в том направлении, что как бы тут детям предложить почти ресторанное или еще какое-то меню. Детей надо просто в обед нормально накормить. Картошки у нас хватает, мяса, молока у нас хватает. Поэтому сосиски, колбасы и так далее. Что-то такое, чтобы дети могли нормально покушать».
«Будем откровенны, у нас некоторые семьи особо за питанием детей не следят. Поэтому то, что они получат в школе, – нормальный обед – это для детей будет приемлемо и способствовать их нормальному здоровью и развитию», – отметил Президент.
Глава государства также поручил усилить физподготовку: «Школа пока в физическом отношении недорабатывает. Это мне и военные говорят, что контингент (те, кто приходит в армию) хоть улучшился, но не намного. Надо нам как-то нашу молодежь, особенно детей школьного возраста, хорошенько встряхнуть и в физическом отношении».
«Поэтому питание, физическая подготовка в школе (в числе важных вопросов. – Прим.). То же самое и в вузах», – добавил белорусский лидер.
О капремонтах школ
Президенту было доложено о готовности учреждений образования к началу нового учебного года. Так, с 1 сентября в Беларуси функционируют 3,5 тыс. учреждений дошкольного образования (детсады, ясли), куда пришли 300 тыс. воспитанников. Работают 2,6 тыс. школ, где обучаются 1025 тыс. школьников, в том числе 87,5 тыс. первоклассников. По словам Министра, к 1 сентября паспорта готовности к началу учебного года были подписаны во всех школах.
Александр Лукашенко ставит задачу завершить реализацию плана по капитальному ремонту школ в этом году: «Чего бы ни стоило, надо полностью школы встряхнуть и привести их в тот вид, в котором мы хотели бы их видеть. Если кто-то чего-то не понимает, вовремя докладывай. В 2027 год не тащи эти проблемы, их надо решить сейчас».
Андрей Иванец по этому поводу отметил: «Все губернаторы понимают эту задачу, очень ответственно относятся». Он пояснил, что в этом году заканчивается реализация трехлетнего плана по модернизации школ. За это время капитально отремонтировали более 300 школ.
Об Академии интеллектуальных технологий
Процесс создания Академии интеллектуальных технологий стал одной из тем во время доклада. «Мы должны сделать солидный центр, где будут учиться самые талантливые и способные люди. Подчеркиваю: люди. Поэтому это не значит, что мы со школы туда возьмем после 11-го класса, даже пусть это будут талантливые ребята, и больше никого. Этого надо избежать. Любой (в возрасте, не в возрасте, молодом, пожилом), если он талантливый и что-то может сделать. Он должен прийти туда с конкретным предложением. И после того, как мы им предоставим там возможности совершенствоваться, обучаться и в лабораториях что-то создавать, чтобы в итоге они выдали нам реальный продукт, который нужен будет обществу, нашей экономике, нашему государству», – сказал Глава государства.
Александр Лукашенко поинтересовался, как идут дела в вопросе создания академии, в которой Министр образования будет возглавлять наблюдательный совет и в практической плоскости определять политику.
«Вы – человек ученый. Не просто в жизни вам это все давалось. Образованный, грамотный и перспективный. И в научном отношении вы попробовали все это. То, что надо в академии. Вам придется заниматься этой академией, кадрами и так далее», – заметил белорусский лидер.
Президент отметил, что как раз перед этой встречей ему положили на стол предложения в виде проектов указов, касающихся создания академии. Он заявил, что в этом вопросе не надо Правительство дополнительно нагружать, чтобы оно определяло какую-то систему, направления или кадры.
«У нас университеты работают, система понятна – под Министерством образования. Точно так должна работать академия. Притом персональное вовлечение там министра как председателя наблюдательного совета. Зачем еще выше куда-то поднимать вопросы этой академии? Тем более что это будет формализм сплошной, – сказал Александр Лукашенко. – Все равно вам придется вырабатывать эти походы и вносить в Правительство, если, как вы мне там прописываете, Правительство будет определять какие-то вопросы и направления. Это президентская инициатива, президентская фактически структура. Ясно, что под это и так будут завязаны и Правительство, и Администрация Президента».
О помощи молодым специалистам
Молодых специалистов в Беларуси не надо, образно говоря, носить на руках, но им следует помогать, где это необходимо. Такую задачу ставит Президент.
«Я попросил, чтобы мне предоставили данные. Как у них (молодых специалистов. – Прим.) дела, что там у нас не хватает? Это не значит, что мы их на руках должны носить. Меня никто не носил и даже вас никто не носил. Карабкались мы по этой жизни сами. Но где-то помочь надо», – сказал Глава государства.
О магистратуре и западных стандартах
Отдельное внимание Александр Лукашенко уделил теме магистратуры. Этот вопрос Глава государства держит на личном контроле.
«Как мы там сегодня работаем? Мы с вами определялись, что не будем бежать за этими западными стандартами. Но там, где есть что-то разумное, мы это возьмем. Если магистратура нужна будет для образования, дальнейшей учебы, научной деятельности, педагогической практики и иностранцам, пожалуйста, мы можем предоставить такую возможность. Но без всяких там забеганий вперед и того, чтобы перенимать опыт каких-то западных образовательных центров или государств», – сказал Президент.
«Мы готовим для себя людей. Закончив вуз, они должны получить диплом о высшем образовании. А потом уже, в зависимости от того, насколько это нашему государству надо, мы будем думать о магистратуре. Примерно так мы обсуждали эту концепцию. Хотелось бы узнать, как практически это реализуется», – сказал Александр Лукашенко.
В Беларуси с 1 октября изменятся правила регистрации в электронной очереди на границе
С 1 октября изменяются правила регистрации в электронной очереди на границе, сообщили
БЕЛТА в РУП «Белтаможсервис».
«Вступают в силу изменения в публичную оферту при оказании услуг по регистрации в системе электронной очереди (СЭО) и в порядок регистрации в СЭО. Нововведения касаются физических лиц – заказчиков услуги. Главное изменение – ограничение срока действия договора. Теперь он будет составлять 30 календарных дней с даты внесения платежа», – рассказали на предприятии.
В течение этого срока заказчику услуги необходимо совершить одно из следующих действий: предоставить транспортное средство, указанное в платежной системе при оплате, в зону ожидания; выполнить в полном объеме процедуру онлайн-регистрации транспортного средства через личный кабинет для онлайн-регистраций в СЭО; обратиться в «Белтаможсервис» с заявлением о возврате денежных средств в установленном порядке до истечения срока действия договора.
«Заявление о возврате можно направить в течение 30 календарных дней с момента оплаты услуги. Алгоритм возврата денежных средств регламентирован п.18 порядка регистрации. Актуализированная редакция документа вступает в силу с 1 октября и будет размещена на официальном сайте», – пояснили на предприятии.
В некоторых случаях услуга по регистрации считается оказанной и подлежит оплате, а денежные средства не подлежат возврату заказчику. В их числе невозможность исполнения оферты (договора), возникшая по вине заказчика, и истечение срока действия договора; отказ заказчика от услуги после регистрации транспортного средства и истечения срока действия договора; аннулирование регистрации (отмена регистрации) транспортного средства после несвоевременного въезда/выезда транспортного средства из зоны ожидания; несвоевременное прибытие транспортного средства в пункт пропуска из зоны ожидания и истечение срока действия договора.
По информации
БЕЛТА
На одного педагога – в среднем 11 учеников. Белстат представил обзор ко Дню знаний
Белстат представил статистический обзор ко Дню знаний, сообщает
БЕЛТА.
Всего в республике насчитывается свыше 2,8 тыс. учреждений общего среднего образования. На одного учителя в среднем приходится 11 учеников: в городских школах – 13, в сельских – 6.
Численность школьников превышает 1 млн, учителей – порядка 98,1 тыс., из них 87 % – женщины, 13 % – мужчины. В топ-5 учителей-предметников входят преподаватели иностранных языков – 18,3 %. На втором месте учителя математики (10,8 %), на третьем, четвертом и пятом – те, кто преподает физкультуру, русский и белорусский языки и литературу.
Дополнительное образование детей и молодежи обеспечивают 224 центра, где на конец прошлого года насчитывалось 29,5 тыс. объединений, обучались 347,7 тыс. человек. В лидерах такие направления, как художественное (13,8 тыс.), физкультурно-спортивное (3,7 тыс.), эколого-биологическое (1,9 тыс.), туристско-краеведческое (1,8 тыс.), естественно-математическое (1,7 тыс.).
По информации
БЕЛТА
Генпрокуратуры – о преступлениях, совершенных при помощи высоких технологий
Более 10 тыс. преступлений совершено при помощи высоких технологий в этом году в Беларуси. Об этом
БЕЛТА сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры.
По итогам января – июля 2026 года выявлено более 10 тыс. преступлений, совершенных с использованием высоких технологий, а также пострадавших от них лиц. Как отметили специалисты, для граждан вопросы квалификации неправомерных действий не имеют принципиального значения – важнее знать, какие существуют схемы обмана, чтобы не попасться на них. Как правило, кибермошенничества совершаются при помощи психологического манипулирования людьми. Связь с жертвой устанавливается по телефону, мессенджерам, социальным сетям, интернет-сайтам и электронной почте.
«Основные схемы обмана, реализуемые по телефонной связи и мессенджерам, – звонки от лжесотрудников банка, «правоохранительных» или других «государственных» органов, «родственников», «представителей технической поддержки» любых организаций, – рассказали в Генпрокуратуре. – К примеру, злоумышленники звонят гражданам под видом сотрудников банка и сообщают о попытке совершения операции по карте (банковскому счету) жертвы. Затем убеждают граждан, что их деньги в опасности. Часто предлогом для звонка выступает якобы произведенная попытка оформления кредита. Они пытаются убедить жертву в необходимости сохранить собственные средства. В ходе разговора на телефон приходят одноразовые SMS-пароли от реальных банков. При этом содержание сообщения может не соответствовать легенде преступников. Вместе с тем в большинстве случаев такие сообщения еще больше убеждают жертву, что именно сейчас на ее имя выпускают карту или пытаются взломать личный кабинет».
Для достоверности людям могут присылать поддельные документы от имени банка через мессенджеры или на электронную почту. После установления доверия, злоумышленники убеждают жертву обналичить или перевести деньги на безопасный счет для их сохранности. Часто они просят граждан взять кредит, чтобы погасить другой кредит, якобы уже оформленный мошенниками. В результате пострадавший от такой схемы либо сам отправляет средства мошенникам, либо сообщает им данные, необходимые для операции от своего имени.
Другой вариант обмана сведен к постановочному звонку от якобы сотрудников правоохранительных органов. Злоумышленники могут представляться сотрудниками милиции, прокуратуры, Следственного комитета. Во время такого общения людям сообщают о попытке оформления на них кредита или о хищении денег со счета.
Нередко легенда дополняется тем, что от имени жертвы в банк якобы предоставлена доверенность. «Мошенники убеждают, что их действия направлены на сохранение средств, а также на поиск и привлечение к уголовной ответственности тех, кто попытался завладеть чужими средствами. В процессе общения они могут присылать по мессенджерам или электронной почте копии процессуальных документов, а также документов, удостоверяющих личность и род деятельности, – отметили в Генпрокуратуре. – Если жертва не поддается влиянию, то от них поступают угрозы об уголовной ответственности за «содействие преступной деятельности». Акцент делается на внушительных сроках лишения свободы, а один из доводов – наличие у злоумышленников персональных данных жертвы».
Гражданам запрещают сообщать о таком общении сотрудникам банка и правоохранительным органам, а также знакомым, ссылаясь на тайну следствия. Для убедительности им могут направить поддельную подписку о неразглашении. Преступники стараются непрерывно быть на связи с жертвой. Если человек перестал отвечать на звонки и сообщения, ему могут пытаться дозвониться или писать сообщения в течение нескольких дней.
Еще одна схема кибермошенничества тоже реализуется через звонки, только здесь уже совсем другой сценарий: звонят якобы от родственников или друзей жертвы с просьбой о финансовой помощи или даче денег взаймы. Объясняют это тем, что сумма нужна, чтобы дать взятку должностному лицу за урегулирование проблем при ДТП, оплатить медицинское обслуживание, так как у родственника обнаружилось тяжелое заболевание, погасить накопившиеся долги и другое. «Как правило, подобные звонки поступают рано утром или поздно вечером для придания особой тревожности ситуации», – подчеркнули в Генпрокуратуре.
Во время общения мошенники имитируют простуженный голос или плохую связь, чтобы жертва не распознала обман. После того, как гражданин отправляет деньги по реквизитам, предоставленным преступником, тот перестает выходить на связь.
Очередной способ обмана – фиктивный звонок от имени банка с просьбой срочно обновить банковское приложение в целях безопасности. Жертва соглашается установить на смартфон приложение удаленного доступа и разрешает мошеннику, который представился сотрудником банка, подключение к своему устройству. Если удалось убедить гражданина установить программу удаленного управления, злоумышленники просят его зайти в мобильное приложение банка и проверить сохранность средств. Затем просят положить устройство экраном вниз и подождать, пока псевдосотрудники банка удалят вирусы, настроят приложение или переведут деньги на безопасный счет. В случае, если устройство не позволяет настроить удаленное управление, злоумышленники убеждают жертву самостоятельно перевести средства на «безопасный счет».
Еще один вид мошенничества – предложение во время телефонных звонков различных социальных выплат, компенсаций, льгот и выигрышей. Для получения обещанного жертва следует чужим указаниям, в частности, оплатить комиссию, налог, сообщить реквизиты банковской карты для перевода. Эта схема отличается от предыдущих предлогами обмана, в то время как способы вывода денег не меняются.
Помимо прямого общения в мессенджерах и по телефону преступники могут отправлять ссылки на мошеннические интернет-ресурсы, предназначенные для хищения средств. Такие площадки помогают им узнавать персональные данные о жертве и реквизиты банковских карт, которые люди, перешедшие по ссылке, заполняют сами. Эти данные используются как для прямого хищения, если введены все необходимые реквизиты, так и в схемах телефонного мошенничества.
Злоумышленники могут создавать поддельные сайты (приложения) крупных компаний, банков и интернет-магазинов. Гражданину предлагают приобрести товар по скидке или принять участие в акции или лотереи, пройти опрос за деньги. Чаще всего подобные страницы продвигаются в интернете с помощью контекстной рекламы и почтовых рассылок, однако ссылки на них могут приходить в мессенджерах и по почте. Мошенники имитируют сообщения от органов власти об уплате штрафа, погашении задолженности, а также от банков с информацией о блокировке карты, списании средств.
Они могут обманывать людей и под видом продажи товаров или оказания услуг. Например, жертву убеждают перевести деньги за товар на карту или по номеру телефона, а затем пропадают. «Они могут просить личные данные для заполнения форм доставки, причем гражданину предлагается самостоятельно перейти на поддельный сайт и заполнить соответствующую форму. Часть жертв удается повторно обмануть, убедив их оформить возврат средств, когда те вводят на том же сайте реквизиты своей банковской карты», – отметили специалисты.
В ряде случаев создаются фиктивные сайты знакомств. Зарегистрировавшись на таком ресурсе, гражданин вступает в переписку с мошенниками. Вне зависимости от того, на какой площадке происходит знакомство, легитимной или мошеннической, злоумышленники преследуют одну цель: побудить жертву перевести свои средства. Пострадавшие искренне верят, что встретили близкого человека и оплачивают по его просьбе пересылку подарков, переезд, а также просто переводят деньги. В некоторых ситуациях злоумышленники приглашают жертв на свидание и просят заказать доставку еды или приобрести билет в театр, кино, на выставку и т.д. Если человек соглашается, ему отправляют ссылку на поддельный сайт.
Кибермошенники могут также имитировать сетевой маркетинг, инвестиционные, брокерские и криптовалютные проекты. Особенность таких схем заключается в обещании легкого дохода. Часто мошенники обманывают и под видом предложения о работе. В этом случае они либо требуют совершить перевод или оплату за услугу, без которой якобы невозможно выполнять рабочие обязанности, либо запрашивают копии документов и данные банковской карты, которые потом используют для хищений.
Некоторые злоумышленники реализуют свои схемы под видом колдунов, гадалок и экстрасенсов, для чего размещают рекламу в социальных сетях и на телеканалах, предоставляющих эфир за плату.
В Генпрокуратуре напоминают, чтобы способы обмана совершенствуются каждый день. Нельзя никому сообщать свои личные данные и реквизиты банковских карт. При появлении сомнений – необходимо обратиться к правоохранителям.
По информации
БЕЛТА
Премьер-министр о ценовом регулировании: необходимо соизмерять желание получить прибыль и разумные подходы
В вопросах ценового регулирования государство надеется в том числе на ответственность бизнеса, который не должен допускать резких скачков цен на те или иные товары. Об этом заявил Премьер-министр Александр Турчин во время общения с представителями делового сообщества во Дворце Независимости.

Одна из тем, на которой акцентировал внимание предпринимателей Премьер-министр, – регулирование цен. В Беларуси есть перечень товаров, которые подлежат регулированию, и со временем он корректируется. Например, отдельные позиции исключаются из этого списка. Вместе с тем, отметил Александр Турчин, Правительство ведет мониторинг цен и отмечает все изменения. В случае резких скачков цен по тем или иным позициям товары могут быть вновь добавлены в перечень. Здесь Глава Правительства обратил внимание на необходимость ответственного подхода со стороны предпринимателей.
«Мы надеемся на ответственность бизнеса. Давайте действовать справедливо. Надо соизмерять желание получить прибыль и разумные подходы к ценам. Нам очень не хотелось бы какие-то позиции возвращать обратно», – отметил Глава Правительства.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров)