22.06.2020
Беларусь и Россия подписали Соглашение о взаимном признании виз
Беларусь и Россия заключили межправительственное Соглашение о взаимном признании виз и по иным вопросам, связанным с въездом иностранных граждан и лиц без гражданства на территории государств – участников Договора о создании Союзного государства.
Подписи под документом после переговоров в Минске поставили министры иностранных дел Владимир Макей и Сергей Лавров.
Соглашение предусматривает право иностранцев въезжать, выезжать, пребывать, следовать транзитом по территории двух государств на основании визы одного из них и документов, удостоверяющих личность. Иностранцы смогут следовать воздушным, железнодорожным транспортом, а также по шести автомобильным дорогам, которые определены в приложении к соглашению.
Отвечая на критику о долгой подготовке документа, который мог быть подписан еще в конце 2018 года, Владимир Макей подчеркнул, что важен сам результат. «Можно задать вопрос, как долго лежат наши предложения или проекты некоторых документов на столе Евросоюза, как долго рассматриваются там эти документы», – сказал Министр.
Сергей Лавров также отметил, что сроки подписания документов могут быть самыми разными и нынешняя задержка между подготовкой документа и его подписанием не претендует на рекорд. «Я не думаю, что вообще корректно ставить вопрос, почему тот или иной дипломатический процесс занимает то или иное время», – сказал он. Дипломат считает, что в заключении этого соглашения необходимо «видеть большой позитивный шаг, а не выискивать какие-то сомнительные истории».
Как сообщалось, с Сергеем Лавровым также встретился Глава белорусского государства Александр Лукашенко. Руководитель российского МИД пояснил: его визит в Беларусь планировался еще месяц назад, но санитарная обстановка внесла свои коррективы. Говоря о соглашении, Министр отметил, что оно будет иметь очень позитивное значение для граждан третьих стран, которые посещают Россию и Беларусь, представителей бизнеса, дипломатов, одновременно аккредитованных в Москве и Минске. «Думаю, что это будет очень хорошо воспринято и на деле будет продолжать наше совместное строительство Союзного государства», – подчеркнул Сергей Лавров.
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Беларусь и Иран подтвердили готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества
Беларусь и Иран подтверждают готовность к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества. Это было отмечено во время встречи 13 августа первого заместителя Министра иностранных дел Беларуси Сергея Лукашевича с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи по случаю завершения его дипломатической миссии, сообщает корреспондент
БЕЛТА со ссылкой на белорусское внешнеполитическое ведомство.
(фото – БЕЛТА)
Стороны подчеркнули положительную динамику белорусско-иранского взаимодействия и сложившийся доверительный диалог на высшем и высоком уровнях. Они подтвердили готовность двух стран к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической, гуманитарной и иных сферах.
Кроме того, была отмечена высокая степень взаимопонимания в вопросах координации усилий на площадках международных организаций. Состоялся также обмен мнениями по первоочередным шагам для реализации совместных проектов, направленных на наращивание двусторонней торговли.
Сергей Лукашевич поблагодарил Алирезу Санеи за весомый вклад в развитие белорусско-иранских отношений и плодотворную деятельность на посту посла.
По информации
БЕЛТА
МИД разъяснил нюансы порядка въезда и выезда из страны белорусов, имеющих иностранное гражданство
Министерство иностранных дел выступило с разъяснениями о порядке въезда в Беларусь и выезда с ее территории белорусских граждан, имеющих также гражданство иностранных государств, сообщает
БЕЛТА.

«В соответствии с Законом Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г., если на день рождения ребенка хотя бы один из родителей ребенка состоит в гражданстве Республики Беларусь, ребенок приобретает гражданство Республики Беларусь по рождению независимо от места рождения. За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства», – отметила начальник управления по вопросам гражданства и выезда за границу главного консульского управления МИД Светлана Борисенко.
Это означает, что гражданин Беларуси, несмотря на наличие у него гражданства другого государства, должен въезжать в нашу страну и выезжать с ее территории по паспорту гражданина Беларуси.
«Находящиеся за границей соотечественники, которые не имеют действительного белорусского паспорта, в том числе по причине истечения срока его действия, непригодности для использования, утраты, должны обратиться в удобное для них белорусское посольство или консульство за оформлением свидетельства на возвращение – это документ, подтверждающий право на однократный въезд в Республику Беларусь», – пояснили в МИД.
В ведомстве также обратили внимание, что свидетельство на возвращение в Беларусь не может быть использовано для выезда из страны.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров одобрил проект соглашения с Россией о Правилах функционирования объединенного рынка электроэнергии
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
В ЕАЭС будут взаимно признаваться ученые звания
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания в Чолпон-Ате
Главы правительств стран ЕАЭС подписали ряд документов о сотрудничестве по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате (Кыргызстан), сообщает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В частности, подписано соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, а также на определение правил взаимодействия между ними.
Также в списке документов – соглашение о допуске брокеров и дилеров одного государства – члена ЕАЭС к участию в организованных торгах бирж (организаторов торговли) других государств-участников. Соглашение поможет создать механизм взаимного признания лицензий, что позволит национальным биржам признавать лицензии брокеров и дилеров, выданные уполномоченными органами государств-участников, и обеспечивать им возможность непосредственного участия в организованных торгах для заключения договоров купли-продажи ценных бумаг и производных финансовых инструментов.
Кроме того, подписано соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях в государствах – членах ЕАЭС. Признание предусмотрено в рамках трудовой миграции для осуществления их обладателями профессиональной деятельности в государстве трудоустройства в соответствии с присвоенными им учеными званиями.
Очередного заседания Евразийского межправительственного совета решено провести в Минске 1–2 октября 2026 г., совместив по времени с выставкой «ИННОПРОМ. Беларусь».
Члены межправсовета заслушали доклады ЕЭК о реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности государств – членов союза, о ходе формирования в 2025 году общих рынков нефти и нефтепродуктов, отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК и проектов международных договоров в ЕАЭС, рассмотрели вопрос о развитии торгово-экономического сотрудничества с основными торговыми партнерами союза.
Отдельное внимание было уделено обсуждению вопросов расширения перечня товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС, в отношении которых будет осуществляться прослеживаемость на постоянной основе, реализации в 2025 году плана первоочередных мероприятий по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок в ЕАЭС, реализации общих подходов к сотрудничеству стран ЕАЭС в сфере климатической повестки. Рассмотрен годовой отчет ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2025 год.
Кроме того, сегодня Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел в Чолпон-Ате краткую рабочую встречу с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным. Стороны обсудили актуальные стратегические вопросы белорусско-российского сотрудничества и развитие энергетических рынков.
По информации
БЕЛТА