/ / Общественно-политические
19.06.2020

Павел Каллаур: банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям в пролонгации кредитов

Банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям в пролонгации кредитов. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам состоявшегося у Президента совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы.

Нацбанк

«Со стороны банковской системы проявляется максимальное понимание к сложным жизненным ситуациям, в которых люди оказались. Как правило, обращаются те, кто брал кредиты и у кого возникли проблемы с доходами, чтобы эти кредиты пролонгировать», – отметил Павел Каллаур. По его данным, таких обращений в банки поступило около 7 тыс., из них 4 тыс. – от граждан.

«Мы в Национальном банке отслеживаем, как банки реагируют на обращения граждан. Там, где видим, что есть недопонимание, стараемся вмешаться в процесс и рекомендовать банкам более ответственно подойти. В принципе мы удовлетворены, как идет эта работа», – сказал он.

«Что касается предприятий, то банки заинтересованы соблюдать клиентоориентированность, чтобы предприятия сотрудничали с банками», – заверил глава Правления Нацбанка. По его словам, чаще всего предприятия обращаются по поводу реструктуризации задолженности или кредитования для выплаты зарплаты. Для содействия им в решении этих вопросов создана специальная группа под руководством Заместителя Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого. «Проблемы, конечно, возникают. Они связаны с тем, что есть предприятия с не очень устойчивым финансовым положением. Но по решению Президента выделен лимит государственных гарантий на Br1,2 млрд. Под эти гарантии решаются проблемы неплатежеспособных предприятий», – пояснил Павел Каллаур.

Кроме того, на совещании у Главы государства Правительство озвучило ряд точечных предложений по предприятиям, которые испытывают проблемы с финансовой устойчивостью. «Думаю, они будут решены, – сказал глава Правления Нацбанка. – В целом банковская система вместе с Правительством готовы оказывать поддержку предприятиям. У меня есть убеждение, что если мы продолжим действовать скоординированно, то проблем с секторами экономики возникнуть не должно».

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)