19.06.2020
Павел Каллаур: банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям в пролонгации кредитов
Банки продолжат оказывать поддержку населению и предприятиям в пролонгации кредитов. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Павел Каллаур по итогам состоявшегося у Президента совещания о мерах поддержки реального сектора экономики со стороны банковской системы.
«Со стороны банковской системы проявляется максимальное понимание к сложным жизненным ситуациям, в которых люди оказались. Как правило, обращаются те, кто брал кредиты и у кого возникли проблемы с доходами, чтобы эти кредиты пролонгировать», – отметил Павел Каллаур. По его данным, таких обращений в банки поступило около 7 тыс., из них 4 тыс. – от граждан.
«Мы в Национальном банке отслеживаем, как банки реагируют на обращения граждан. Там, где видим, что есть недопонимание, стараемся вмешаться в процесс и рекомендовать банкам более ответственно подойти. В принципе мы удовлетворены, как идет эта работа», – сказал он.
«Что касается предприятий, то банки заинтересованы соблюдать клиентоориентированность, чтобы предприятия сотрудничали с банками», – заверил глава Правления Нацбанка. По его словам, чаще всего предприятия обращаются по поводу реструктуризации задолженности или кредитования для выплаты зарплаты. Для содействия им в решении этих вопросов создана специальная группа под руководством Заместителя Главы Администрации Президента Дмитрия Крутого. «Проблемы, конечно, возникают. Они связаны с тем, что есть предприятия с не очень устойчивым финансовым положением. Но по решению Президента выделен лимит государственных гарантий на Br1,2 млрд. Под эти гарантии решаются проблемы неплатежеспособных предприятий», – пояснил Павел Каллаур.
Кроме того, на совещании у Главы государства Правительство озвучило ряд точечных предложений по предприятиям, которые испытывают проблемы с финансовой устойчивостью. «Думаю, они будут решены, – сказал глава Правления Нацбанка. – В целом банковская система вместе с Правительством готовы оказывать поддержку предприятиям. У меня есть убеждение, что если мы продолжим действовать скоординированно, то проблем с секторами экономики возникнуть не должно».
По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)
Правительством усилена поддержка детей-сирот
Правительством усилена поддержка детей-сирот. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Документ подготовлен в целях улучшения условий государственного обеспечения детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, актуализированы денежные нормы расходов на питание обучающихся в учреждениях образования.
В частности, постановлением предусматривается увеличение в государственных учреждениях денежных норм расходов на питание детей-сирот на 15 %, а также на 5 % – на обеспечение их одеждой, обувью, мягким инвентарем, учебными принадлежностями, предметами первой необходимости и личной гигиены. Кроме того, в семейных формах устройства увеличатся на 10 % ежемесячные денежные выплаты на питание, обеспечение одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, учебными принадлежностями, предметами личной гигиены, иными предметами первой необходимости, на личные расходы, на 5 % – размер единоразовой денежной выплаты на первоначальное приобретение мягкого инвентаря и оборудования для детей в возрасте 0–3 лет и на 22 % – на возмещение расходов на плату за пользование телефоном, бытовыми услугами.
Предусмотрено также соответствующее увеличение размеров возмещения обязанными родителями средств, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Кроме того, в числе норм постановления – включение в состав государственного обеспечения детей-сирот лекарственных средств и медицинских изделий, увеличение денежных норм расходов на питание обучающихся в учреждениях образования на 5 %.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Правила работы с криптоактивами утвердят в Беларуси
Правила работы с криптоактивами утвердят в Беларуси. Об этом заявил журналистам первый заместитель Председателя Правления Национального банка Александр Егоров, передает корреспондент
БЕЛТА.
Глава государства 16 января подписал Указ № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков.
Для реализации Указа разработан план мероприятий. В него вошла разработка подзаконных актов на уровне Национального банка, совместных постановлений Правительства и Нацбанка, отдельных постановлений Пправительства, решений секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий.
«Порядка 60 % всех мероприятий на уровне Национального банка сделано в той или иной форме – или в форме проектов, или в форме уже утвержденных актов. Есть, конечно, ключевые вещи, без которых работа криптобанков будет невозможной. Прежде всего это перечень тех криптовалют или криптоактивов, с которыми криптобанк сможет обращаться. В середине апреля состоится заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологий, где планируется рассмотрение документа, который утвердит правила работы с криптоактивами, в том числе виды операций и виды криптовалют», – сказал Александр Егоров.
Второй важный документ касается бухгалтерского учета в рамках криптобанка. «Мы все-таки рассматриваем криптобанки как банки, которые будут иметь возможность осуществлять сделки с криптовалютами. Соответственно, бухгалтерский учет будет похож на банковский, но со своими нюансами, прежде всего связанными с переоценкой криптовалют. Потому что волатильность рынка криптовалют все-таки выше волатильности традиционных валютных рынков или рынков иных активов, и надо будет эти нюансы учесть», – отметил первый заместитель Председателя Правления Нацбанка.
Третий важный документ касается необходимых пруденциальных требований к функционированию криптобанков. «Здесь мы будем также опираться на то, что у нас есть в отношении банков, и подходить по такому же принципу. Криптобанк – это банк, который будет иметь возможность работать с криптовалютой. Соответственно, и подходы будут аналогичны обычной банковской деятельности», – обозначил Александр Егоров.
Сегодня на совещании в Нацбанке обсуждается реализация совместного плана подготовки законодательных актов. «Мы сверим часы, то есть что уже сделано, что будет сделано, есть ли где-либо отставание. Председатель правления Нацбанка этот вопрос держит на еженедельном контроле с точки зрения каких-то конкретных вех. Но сейчас возникла потребность обсудить, что уже сделано за практически три месяца и что еще стоит сделать. Второе важное направление для обсуждения – это распределение функционала внутри Национального банка: какие подразделения за что будут отвечать. Очевидно, что есть подразделение, в сферу ответственности которого входят, допустим, вопросы пруденциального надзора, но это не отменяет того, что еще 5–6 подразделений должны помогать в реализации этого функционала. Чтобы четко определить границы, кто за что отвечает, а кто является соисполнителем, этот вопрос сегодня будет рассмотрен», – проинформировал первый заместитель Председателя Правления Нацбанка.
Третий вопрос для рассмотрения касается деятельности криптобанков с точки зрения перспектив на будущее и рисков в работе с криптовалютами. «Это и вопросы мошенничества, в том числе то, что криптоплощадки используются как инструмент вывода денег, полученных мошенническим путем или украденных у граждан. Задача в том, чтобы выстроить в криптобанках систему, которая бы минимизировала возможности вывода таких средств», – подчеркнул Александр Егоров.
По информации
БЕЛТА
Нацбанк о реализации указа по криптобанкам: все решения должны быть приняты до 2 июля 2026 года
Все решения по реализации указа о криптобанках должны быть приняты до 2 июля 2026 года. Об этом заявил Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко во время совещания в Нацбанке, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Глава государства 16 января подписал Указ № 19 «О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов)». Документ направлен на укрепление имиджа Беларуси как флагмана в сфере финансовых IT-технологий и предусматривает создание условий для деятельности в стране криптобанков.
«Сегодня проводим рабочую встречу по теме реализации указа Главы государства о криптобанках. Указ был инициирован Нацбанком. Он не просто шел с учетом новизны вопроса, и это на нас налагает дополнительную ответственность за его эффективную реализацию. Все необходимые решения на уровне Нацбанка и секретариата Наблюдательного совета Парка высоких технологий должны быть приняты до 2 июля 2026 года. До этой даты должен быть определен четкий порядок практических действий всех подразделений Национального банка по рассмотрению соответствующих обращений о включении организаций в реестр криптобанков. Мы поставили эту работу на плановую и, я бы даже сказал, мобилизационную основу, разработан конкретный, предметный план наших действий, за каждым из вопросов закреплены соответствующие структурные подразделения», – сказал Роман Головченко.
Он отметил, что работа идет, постоянно осуществляется промежуточный контроль. «Но с учетом новизны и объема тех документов, которые необходимо подготовить в развитие Указа, есть необходимость обсудить то, что остается не до конца урегулированным. Это для нас не очень традиционная модель, когда по одному вопросу у нас фактически два регулятора. Нам необходимо синхронизировать наши действия. Учитывая важность вопроса, сегодня надо сверить часы, еще раз убедиться в том, что мы идем в соответствующем темпе, который нам позволит выйти на сбалансированное и выверенное решение к той дате, которая определена Указом», – обозначил глава Нацбанка.
По информации
БЕЛТА
Нацбанк назвал условие, при котором может быть снижена ставка рефинансирования
Национальный банк не исключает снижения ставки рефинансирования, если индикаторы будут показывать долгосрочность тенденции по замедлению инфляции. Об этом заявил журналистам Председатель Правления Национального банка Беларуси Роман Головченко, сообщает корреспондент
БЕЛТА.
«Инфляция – один из ключевых показателей, которые мы контролируем и принимаем все необходимые меры, чтобы он оставался в пределах целевой величины, определенной Указом Главы государства. В начале года инфляция складывается даже ниже прогноза: если по итогам двух месяцев годовая инфляция составляла 5,6 %, то по итогам марта ожидается, что она снизится до 5,4 %. Если брать понедельный интервал, она уже ушла ниже 5 %. Но, конечно, здесь определенную роль играет то, что было перенесено по времени повышение тарифов на ЖКУ», – сказал Роман Головченко.
Недавно принято решение о повышении цен на топливо. «Это не что-то непредвиденное, решение принято в рамках планового повышения, в рамках тарифной тетради, которая была определена на год, и, конечно, в силу тех событий, которые сейчас происходят на мировых энергетических рынках. Это определенную прибавку к инфляции даст, но мы по этому поводу не беспокоимся, у нас это тоже учтено. Все равно общая тенденция идет на замедление инфляции. Мы наблюдаем это по всем компонентам. Очень важно и то, что замедляются инфляционные ожидания населения. Это значимый статистический показатель того, как люди ощущают личную инфляцию», – отметил глава Нацбанка.
«Пока динамика позитивная. Если она закрепится по итогам первого квартала и наши опережающие индикаторы будут показывать долгосрочность этой тенденции, то не исключаю, что мы рассмотрим вопрос о снижении ставки рефинансирования, что в свою очередь позитивно скажется на ставках на кредитном и депозитном рынках», – заключил Роман Головченко.
По информации
БЕЛТА
Как новые стандарты финуслуг помогут бороться с кибермошенниками, разъяснили в Нацбанке
Заместитель Председателя Правления Национального банка Андрей Картун рассказал, как новые стандарты, которые белорусские банки внедрят с 1 июля, помогут бороться с кибермошенничеством, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Уже с 1 июля у нас заработают новые стандарты финансовых услуг. Что они подразумевают? Теперь у всех банков должна быть антифрод-система. Это определенный набор правил, при которых в автоматическом режиме происходит анализ информации и операций. В случае наличия подозрений система сама блокирует операцию на определенный срок, а дальше специалисты службы безопасности начинают разбираться в ситуации. У всех банков должны быть транзакционные и операционные антифроды. Банки будут отслеживать, с какого места вы заходите в мобильный банкинг и какими операциями пользуетесь. Если вы, например, всегда заходили в систему из Минска со своего мобильного устройства и вдруг начали входить параллельно из-за рубежа через 5 минут, это операция, которая вызывает подозрение. Кроме того, в систему вводится так называемый цифровой отпечаток», – подчеркнул Андрей Картун. По оценке Нацбанка, внедрение с 1 июля 2026 года единых требований к антифрод-системам банков и обязательное использование цифрового отпечатка устройства приведут к снижению количества инцидентов в сфере кибермошенничества.
Также выработаны единые подходы к реализации механизма контроля вывода средств на криптобиржи. «Мы подвели все банки и крипторезидентов под условие «один клиент – один аккаунт – одна карточка». То есть, соответственно, вы не можете совершить P2P-перевод (прямой перевод денежных средств с карты одного физического лица на карту другого. – Прим. БЕЛТА) не на свою карту. Поэтому, если хотите играть на крипторынке, то исключительно с вашей карты заводите и только на вашу карту выводите деньги», – отметил заместитель Председателя Правления Нацбанка.
Кроме того, в части выдачи кредитов был создан «период охлаждения». Подписание кредитного договора не может состояться в день визита клиента в банк, а должно быть перенесено минимум на один рабочий день. Также и выдача одобренных денежных средств не может быть произведена немедленно после заключения договора, а только на следующий рабочий день.
По информации
БЕЛТА