/ / Общественно-политические
19.06.2020

Наталья Кочанова: Беларусь гордится своими медиками

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова 18 июня 2020 г., накануне Дня медицинских работников, посетила Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Наталья Кочанова

В центре, который сегодня является уникальной структурой здравоохранения, постоянно увеличиваются объемы оказания специализированной медицинской помощи, растет число оперативных вмешательств, большинство из которых – высокотехнологичные. В отделении трансплантации костного мозга проводятся все виды трансплантаций гемопоэтических и мезенхимальных стволовых клеток. Наращивается экспорт медицинских услуг. 1 июня 2019 г. в центре открылась лаборатория генетических биотехнологий, что позволит выйти не только на новый уровень диагностики, но и индивидуализировать противоопухолевую терапию и сделать ее более точечной.

«Хочу поблагодарить за ваш труд – такой нелегкий, непростой. Лечить человека всегда трудно, а ребенка – в сто крат тяжелее. Пусть вам сопутствует удача, пусть профессиональный рост продолжается. Мы гордимся вашим центром, вашей работой и очень признательны вам», – обратилась к медикам Наталья Кочанова.

Многие по достоинству оценили труд медработника именно сейчас, в этот сложный год, добавила она. «Я курирую работу медиков в борьбе с пандемией. И, по-моему, в мире мы лучшие», – считает глава Совета Республики.

Наталья Кочанова вручила центру сертификат на покупку системных блоков, а лучшим сотрудникам – благодарности. Были отмечены старшая медсестра отделения трансплантации Е.Семешкина, старшая медсестра отделения анестезиологии и реанимации Н.Нецветаева, заведующий отделением трансфузиологии И.Доронина, врач отделения трансплантации Ю.Марейко и хирург операционного блока И.Августинович.

По словам директора центра Натальи Конопли, за последние 10 лет в лечении онкологических и гематологических заболеваний достигнуты значительные успехи. «Выживаемость детей сегодня составляет порядка 80 %, что соответствует ведущим европейским клиникам. Причем в лечении ряда патологий достигнут показатель в 90 %, а некоторые виды рака полностью излечимы», — рассказала она.

К слову, территорию центра недавно благоустроили. Ландшафтные композиции, украсившие внутренний дворик, появились на территории центра благодаря помощи Совета Республики.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)