/ / Общественно-политические
19.06.2020

В Минэкономики состоялась рабочая встреча Александра Червякова и Ирины Костевич с представителями бизнес-союзов, госорганов и регионов

18 июня в Министерстве экономики в формате видеоконференции состоялась совместная рабочая встреча Александра Червякова и Ирины Костевич с представителями объединений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), госорганов и местных органов власти. Основной темой встречи стала практика применения на местах положений Указов Главы государства № 143 «О поддержке экономики» и № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан».

Рабочая встреча Александра Червякова и Ирины Костевич с представителями бизнес-союзов, госорганов и регионов

В мероприятии приняли участие директор Республиканского фонда содействия развитию предпринимательства Татьяна Быкова, директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич, и.о. председателя Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов, директор Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, директор Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин, председатель Республиканского союза промышленников и предпринимателей Александр Швец, председатель Совета Республиканского союза туристических организаций Оксана Бичун, председатель Правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, заместитель председателя Ассоциации Европейского Бизнеса Мария Карась, глава Ассоциации рестораторов Вадим Прокофьев.

Со стороны госорганов во встрече участвовали первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, первый заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Алексей Васильев, заместитель Министра экономики Елена Перминова, заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун, заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной.

Регионы на встрече представляли заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель председателя Гродненского облисполкома Виталий Невера, заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар, председатель комитета экономики Брестского облисполкома Михаил Самолазов, председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина, председатель комитета экономики Минского горисполкома Владимир Наумович, первый заместитель председателя комитета по труду и социальной защите Миноблисполкома Вера Борисевич.

Перед началом рабочей встречи Александр Червяков положительно оценил ее новый формат, который позволяет более эффективно прорабатывать сложные вопросы и приближаться к их решению непосредственно в ходе диалога. Он также отметил, что все договоренности, обозначенные на прошлой встрече, реализованы, и соответствующая информация направлена в адрес госорганов и бизнес-союзов.

Выступая перед участниками, Ирина Костевич ориентировала представителей регионов и бизнес-сообщества на проведение интенсивной информационной работы по реализации Указа Президента № 178. «Такая работа в первую очередь должна проводиться в отношении организаций, работающих в режиме сокращенного рабочего времени или находящихся в простое», – подчеркнула Министр труда и соцзащиты.

В свою очередь Министр экономики рассказал, что в регионах работа над реализацией Указа № 143 продолжается, и бизнесом данная форма господдержки востребована.

«По последней информации, в облисполкомы и Мингорисполком поступило около 5,7 тысяч обращений субъектов хозяйствования по предоставлению различного рода мер поддержки по Указу № 143. Более 2,5 тысяч из них удовлетворено. И работа в этом направлении продолжается. Областные советы депутатов в 2 раза снизили ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей на второй и третий квартал. Более 340 субъектов хозяйствования получило льготу по налогу на недвижимость на сумму 3,7 млн. рублей. Из них 70 % – частный бизнес. Отсрочки, рассрочки и налоговые кредиты на сумму около 5 млн. рублей предоставлены 217 организациям. Причем 85 % – также частный бизнес. Арендаторы торговых площадей, которые находятся в частной собственности, по итогам проведенной облисполкомами работы также сообщают о снижении арендной платы и предоставлении отсрочек», – проинформировал участников встречи Александр Червяков.

Кроме того, на встрече обсуждалась текущая ситуация в туристической отрасли и в ресторанном бизнесе, поднимались вопросы организации выездной торговли и проведения ярмарок в г. Минске, установления арендной платы за пользование государственным недвижимым имуществом в иностранной валюте, размера штрафных санкций за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства.

Рабочие встречи в данном формате будут продолжены.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)