/ / Общественно-политические
19.06.2020

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в международной видеоконференции в рамках инициативы «Пояс и путь»

18 июня 2020 г. Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в международной видеоконференции в рамках инициативы «Пояс и путь».

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в международной видеоконференции в рамках инициативы «Пояс и путь»

Видеоконференция организована МИД Китая в рамках серии мероприятий по итогам Второго форума по международному сотрудничеству «Пояс и путь», который проходил 25-27 июня 2019 года в г. Пекине.

Председательствовал на мероприятии член Госсовета КНР, Министр иностранных дел КНР Ван И, который зачитал обращение Председателя КНР Си Цзиньпина. С приветственной речью также выступили Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Т.Гебрейесус и Администратор ПРООН Ахим Штайнер.

В фокусе участников дискуссии – борьба с пандемией коронавируса, обсуждение путей восстановления экономики, а также реализация совместных проектов в рамках инициативы «Пояс и путь».

Министр иностранных дел Республики Беларусь В.Макей в своем выступлении обратил внимание на право государства самостоятельно определять тактику и стратегию борьбы с распространением коронавируса, подчеркнув неприемлемость политизации вопросов пандемии.

В.Макей поблагодарил Всемирную организацию здравоохранения за оказанную помощь и высказал заинтересованность в развитии плодотворного сотрудничества с организацией и ООН в духе единства, солидарности и взаимной поддержки.

В контексте участия Республики Беларусь в инициативы «Пояс и путь» глава внешнеполитического ведомства подтвердил заинтересованность Беларуси в реализации совместных проектов в сфере логистики железнодорожных перевозок и высокотехнологичных производств.

Министр отметил результаты развития индустриального парка «Великий камень» как ключевого звена Экономического пояса Шелкового пути в Евразийском регионе.

По итогам мероприятия принято совместное заявление, которое призвано содействовать донесению позитивных сигналов стран по укреплению сотрудничества в борьбе с эпидемией, продвижению инициативы «Пояс и путь», согласованию подходов в области борьбы с эпидемией и восстановления социально-экономического развития.

В видеоконференции приняли участие представители двадцати пяти стран, в том числе на уровне вице-премьеров: Индонезии, Камбоджи, Сербии, на уровне руководителей внешнеполитических ведомств: Венгрии, Греции, Египта, Казахстана, Кении, Китая, Кыргызстана, Лаоса, Малайзии, Монголии, Мьянмы, Непала, ОАЭ, Пакистана, Папуа-Новой Гвинеи, Сингапура, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Чили и Эфиопии.

Справочно

Инициатива создания Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), выдвинутая Председателем КНР в сентябре 2013 года в ходе визита в Казахстан, направлена на разработку инновационной модели взаимодействия и формирование нового порядка межрегионального сотрудничества. Во взаимосвязи с инициативой строительства «Морского шелкового пути ХХI века» объединенная концепция получила название «Пояс и путь». Определены пять приоритетов международного сотрудничества со странами вдоль Шелкового пути: политическая координация, взаимосвязь инфраструктуры, бесперебойная торговля, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами. Республика Беларусь в числе первых поддержала инициативу «Пояс и путь».

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото − официальный сайт МИД)