/ / Общественно-политические
18.06.2020

В этом году 15 000 многодетных семей смогут улучшить свои жилищные условия. Как это работает в Минске и регионах

Семейный капитал в действии

Отправляюсь в Жодино. Аккуратная кирпичная пятиэтажка в микрорайоне № 8 сразу бросается в глаза. Яркий фасад, три подъезда, солнечные зайчики в стеклопакетах. Строители наводят последние штрихи – доводят до ума кровлю и укладывают плитку на детской площадке. Так выглядит 60-квартирный дом, в котором в 21 квартиру въедут многодетные семьи. Ключи от собственной трешки получит и семья Каролик. Папа Денис, мама Ольга, сыновья Платон, Мирон, Лаврентий и Климентий – так выглядит их веточка на родословном древе. С Ольгой и младшими сыновьями прогуливаемся неподалеку от новостройки – четырехлетний Лаврентий и полуторагодовалый Клим лепят песочные куличи и борются за внимание мамы. Одиннадцатилетний Платон и девятилетний Мирон остались дома, чтобы собраться перед поездкой на местный пляж. Глава большой семьи Денис сейчас на работе – тренирует юных футболистов в футбольном клубе «Торпедо-БЕЛАЗ».

Семейный капитал

Ольга признается: даже не предполагала, что станет многодетной. Окончила Минский торговый колледж (сейчас это филиал БГЭУ «Минский торговый колледж») по специальности «товаровед». Работала, вышла замуж. Родился старший сын, потом второй. Признается: задумались с мужем о рождении дочери, а появился еще мальчишка. Так же, как и четвертый малыш. Старшие дети учатся в школе и увлекаются футболом, что неудивительно. Папа Денис Каролик – известный футболист, чемпион страны, обладатель Кубка Беларуси.

Не думала многодетная мама, что благодаря детишкам у нее появится возможность получить льготы на жилье. На собственную квартиру с мужем деньги откладывали давно. Но когда родился третий сын, встали на очередь на улучшение жилищных условий. И подошла она в ноябре прошлого года.

– Получить ключи от квартиры всего через полгода – прекрасно, – не скрывает счастливой улыбки Ольга. – Это наше первое собственное жилье, сейчас мы живем в квартире свекрови. И очень хорошо, что разрешили воспользоваться семейным капиталом. Погасим этими деньгами последний взнос.

Освоение новой территории

В очереди на улучшение жилищных условий в Жодино 399 многодетных семей. Многие из них возможности обзавестись крышей над головой ждали несколько лет. Потому что в городе не хватало площадей под строительство многоквартирных домов. Сейчас проблема решается. Вот-вот будет сдан в эксплуатацию 60-квартирный дом, в котором 21 квартира предназначена для родителей, воспитывающих трех и более детей. Сейчас строятся два дома для работников БЕЛАЗа: в них многодетные семьи получат 31 и 21 квартиру соответственно. Начато строительство 72-квартирного дома для многодетных.

– До конца года мы должны обеспечить жильем 66 многодетных семей, – уточняет Александр Шило, заместитель председателя Жодинского горисполкома.

Уменьшит очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий строительство нового микрорайона № 9. В нем появится 14 жилых домов, и новоселами первых двух станут многодетные родители. Общая площадь застройки – 100 000 квадратных метров.

– Что касается инфраструктуры в новых микрорайонах, то она со временем «подтянется» за квадратными метрами. Сейчас в городе строится детская поликлиника на 300 посещений в смену. Проектом детальной планировки предусмотрено строительство средней школы на 1020 мест в микрорайоне № 8, а в микрорайоне № 9 – магазинов, детского сада, школы.

К слову, возводят в Жодино и коммерческие квадратные метры. Сейчас идет строительство трех таких домов: два дома по 44 квартиры и один на 60 квартир. Часть квартир в них отдадут многодетным. Так что очередь пусть не так быстро, как хотелось бы, но продвигается.

В Минской области в 2019 году свои жилищные условия улучшили и сняты с учета в их улучшении 998 многодетных семей, а за 6 месяцев этого года – 277.

– Всего в 2020 году в очереди на улучшение жилищных условий состоит 8474 многодетные семьи, – уточняет начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и топлива Миноблисполкома Александр Яхновец. – Из них 3280 уже направлены на строительство жилых помещений в составе ЖСПК либо выдано направление на строительство долевым способом. Некоторые многодетные семьи покупают жилье либо строят индивидуальный жилой дом.

Выбор для минчанина

И все же больше всего нуждающихся в улучшении жилищных условий многодетных семей в Минске. Сейчас их более 6300. Обеспечить всех жильем одномоментно невозможно. Поэтому в прошлом году свет увидел Указ № 465, предусматривающий дополнительные меры для ускорения улучшения жилищных условий многодетных минчан. Напомним, указ предоставляет выбор: люди могут построить жилье не только в многоквартирном доме, но и в блокированном. Жилье появится в микрорайонах Сокол и Чижовка, вблизи деревни Зацень, в границах улиц Ангарская – Байкальская. Планируется построить 420 квартир.

Также у многодетных минчан появилась возможность построить жилье в домах повышенной комфортности. Или купить готовую квартиру в домах, построенных ГПО «Минскстрой». В этом случае стоимость жилых помещений формируется с ограничением прибыли заказчика – 5 процентов.

Еще одна новинка документа – право Мингорисполкома продать многодетным семьям 300 квартир с чистовой отделкой в разных микрорайонах, переданных застройщиками в коммунальную собственность города в счет усредненного показателя сноса, а также построенных Мингорисполкомом для отселения граждан из ветхих и аварийных домов. Продажа предусматривает привлечение средств государственной поддержки в виде льготных кредитов по Указу № 13 и субсидий по Указу № 240.

Реальная эффективность введения Указа № 465, по прогнозам специалистов, будет видна в 2022 году. Однако некоторые итоги уже можно подвести. Подробности узнаю у начальника управления жилищной политики Мингорисполкома Елены Лукашевич. С начала года Мингорисполком предоставил возможность 1618 многодетным семьям улучшать жилищные условия. Если точнее, то 295 квартир из 300 квартир в коммунальной собственности города уже решено продать. Из 92 квартир ГПО «Минскстрой» свободными осталось всего 30 жилых помещений. Кстати, если доходы многодетной семьи не позволяют строить собственное жилье, она получит социальное. В этом году в Минске 32 такие квартиры предоставили многодетным семьям.

КСТАТИ

Возможность обзавестись собственным жильем у многодетных есть по всей стране. К примеру, в Столине в этом году новоселов примут два дома на 40 квартир каждый. Жилье в них получат 50 семей, воспитывающих трех и более детей, уточняет заместитель председателя Столинского райисполкома Сергей Стовба. Также в Столинском районе 13 семей приобрели уже готовое жилье, еще 13 семей построили индивидуальные дома.

КОМПЕТЕНТНО

Помощь для большой семьи

Какую господдержку в решении жилищного вопроса может получить многодетная семья?

Государство всегда подставит плечо и поможет тем, кто в этом нуждается. Это аксиома. Государственная жилищная политика создает все условия для того, чтобы обеспечить граждан доступным и комфортным жильем. Особое внимание в этом вопросе – многодетным семьям. Какой помощью при улучшении жилищных условий они могут воспользоваться, рассказал начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко.

– Александр Сергеевич, сколько в стране многодетных семей состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий? И сколько из них в этом году обзаведутся крышей над головой?

– Чуть более 40 000 многодетных семей состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Одна из основных задач в жилищном строительстве сегодня – обеспечить их жильем в максимально сжатые сроки. Такие семьи должны состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не более одного года. Причем первыми из многодетных на строительство жилья направляются те семьи, в которых четверо и более детей. В прошлом году на строительство жилья направлено 14 396 многодетных семей, в этом году планируется направить не менее 15 000.

– Строительство квартиры в многоквартирном доме – это не единственная возможность решить жилищный вопрос?

– Да. Улучшение жилищных условий – это не только строительство квартиры в многоквартирном жилом доме, но и индивидуальное строительство или реконструкция жилого дома, покупка помещения на вторичном рынке. Многодетная семья, когда подходит ее очередь, может выбрать любой вариант улучшения жилищных условий с господдержкой. Многие выбирают строительство индивидуального дома.

– Какую господдержку в решении жилищного вопроса может получить многодетная семья?

– Если мы говорим о господдержке, то многодетные семьи строятся по Указам № 13 и № 240. По Указу № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» они получают льготный кредит. По Указу № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» – субсидии. Воспользоваться такой поддержкой можно только по месту постановки на учет нуждающихся.

С этого года у минчан появилась возможность использовать такие льготы при строительстве жилья в городах-спутниках. Это регламентирует Указ № 466. Еще один Указ № 465 разрешает строить квартиры с господдержкой в столице для многодетных семей во всех типах домов.

Еще одна форма поддержки – семейный капитал. С 1 января его можно использовать досрочно, в том числе и на улучшение жилищных условий – строительство, реконструкцию или покупку квартиры, погашение задолженности по жилищным кредитам. Но это возможно в случае, если многодетная семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Елена Мисник, «Рэспубліка», 18 июня 2020 г.