18.06.2020
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова посетила ряд барановичских предприятий
В графике рабочих поездок по стране Председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой вчера значились Барановичи. Спикер верхней палаты Парламента, в частности, ознакомилась с деятельностью местного комбината хлебопродуктов, Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения, а также пообщалась с их трудовыми коллективами.
Для посещения именно они были выбраны неспроста. Наталья Кочанова считает: эти предприятия являются брендами Барановичей.
– Мне интересна и экономика, которая складывается на этих предприятиях, и то, какую зарплату получают люди, какое настроение у людей, какова социально-политическая обстановка в городе в целом, как выполняется и реализовывается та программа, которая была утверждена Президентом нашей страны по развитию Барановичей.
Говоря о Барановичском производственном хлопчатобумажном объединении Председатель Совета Республики напомнила, что это предприятие несколько раз посещал и Глава государства:
– Когда мы докладывали о той ситуации, которая складывается в стране на предприятиях легкой промышленности, он четко поставил задачу: отработать конкретные предложения, которые сегодня необходимо предпринять для их поддержки. Сейчас концерн «Беллегпром» занимается отработкой этих предложений. В ближайшее время они будут предоставлены Главе государства. Мы видим, какая конкуренция складывается сейчас в мире в целом и какая конкуренция в этой отрасли есть у нас в стране.
На предприятии подчеркивают: во время своего посещения Президент дал и ряд поручений. Касались они модернизации, задействования пустующих площадей, а также возведения жилья для работников. Все они выполнены.
– А о чем с Председателем Совета Республики говорили вы? – интересуемся у генерального директора Барановичского комбината хлебопродуктов Георгия Хомченко.
– У нас были проблемы, мы обращались за господдержкой, – отвечает руководитель. – Нам ее оказали, за это спасибо. Сегодня уже все позади. У нас достаточно оборотных средств, и уже в прошлом году мы финишировали с прибылью. В ответ мы, естественно, выполнили выдвинутые нам условия.
Плюс, подчеркивает Георгий Хомченко, еще и в том, что всех мукомолов страны поставили в равные условия, что нынче позволяет конкурировать на рынке.
Не упустили возможности задать Председателю Совета Республики ряд вопросов и работники самих предприятий. Волнующих, пожалуй, каждого. Обсудить успели многое. Ситуацию с коронавирусом. Образование. Одна из работниц Барановичского комбината хлебопродуктов, в частности, спросила у Председателя верхней палаты Парламента, когда будет реконструирован городской парк. Эту тему Наталья Кочанова взяла под личный контроль. Впрочем, у председателя Барановичского горисполкома Юрия Громаковского на этот счет уже есть соображения:
– Министерство экономики помогло найти нам инвестора. Это российская компания. Очень солидная. Которая уже провела реконструкцию городского парка в Гомеле. Закупила туда самые современные аттракционы. Думаю, что в течение этого года они подпишут и инвестдоговор с Брестской областью.
Итоги своей поездки в Барановичи Наталья Кочанова подвела такими словами:
– Я довольна настроением людей. Где бы я ни была, люди говорят о том, что надо работать, что нужна работа. И это важно. Потому что вот эта ситуация, которая сегодня складывается в мире и в экономике, она ведь непростая. Просели предприятия, кооперационные связи. Поэтому люди очень четко сегодня понимают: главное – иметь работу и зарплату. У меня абсолютная уверенность в том, что эти предприятия (и их руководители говорят об этом) будут делать все, чтобы повысить уровень заработной платы своим работникам. И задача, которая была поставлена Президентом – к 1 августа иметь в Барановичах среднюю зарплату в тысячу рублей, – будет выполнена. Но я хочу сказать, что и продукция, которую они выпускают, – хорошая. Это бренд нашей страны. И мука, и хлопчатобумажные изделия.
Дмитрий Умпирович, «СБ. Беларусь сегодня», 18 июня 2020 г.
Наталья Кочанова: сотрудничество Беларуси и Китая из года в год развивается по восходящей траектории
Сотрудничество Беларуси и Китая из года в год развивается по восходящей траектории. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
Сегодня в Совете Республики проходит заседание Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и КНР. Китайскую делегацию возглавляет заместитель председателя Постоянного комитета 14-го Всекитайского собрания народных представителей, председатель Комитета высокого уровня по сотрудничеству между законодательными органами Беларуси и Китая Чжан Цинвэй. До начала заседания Наталья Кочанова и Чжан Цинвэй провели встречу в узком формате.
«Беларусь гордится и дорожит дружбой между Беларусью и Китаем. За более чем три десятилетия Беларусь и Китай существенно преуспели в развитии экономических, политических и гуманитарных контактов, достигли беспрецедентного уровня сотрудничества, которое из года в год развивается по восходящей траектории. Высочайший уровень доверительных отношений между нашими странами – это прежде всего заслуга мудрых лидеров наших государств», – сказала Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики отметила, что лидеры двух государств регулярно встречаются. Во время недавнего визита Александра Лукашенко в Китай состоялась дружеская семейная встреча с Председателем Си Цзиньпином у него дома. «К этому событию было приковано внимание значительной части международного сообщества. Встреча и ее формат – яркое подтверждение исключительно доверительного характера отношений, сложившегося между лидерами Беларуси и Китая. Мы признательны вам за такое подчеркнуто дружелюбное отношение. В свою очередь наш Президент пригласил Председателя Китайской Народной Республики в свой дом», – подчеркнула она, обращаясь к Чжан Цинвэю.
«В прошлом году мы отпраздновали 80-летие освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, а в этом году – 80-летие Великой Победы. И мы еще хотели бы поблагодарить вас за участие китайских военнослужащих в торжественных парадах, которые прошли в Минске в ознаменование памятных дат. Это придало особый символизм белорусско-китайской дружбе – дружбе народов, которые вместе сражались с коричневой чумой фашизма и заплатили за это высокую цену. Миллионы унесенных жизней, уничтоженные деревни и стертые с земли города и села», – констатировала спикер.
Наталья Кочанова выразила мнение, что участие лидеров Беларуси, Китая и других глав государств и правительств в торжественных мероприятиях 9 мая в Москве продемонстрировало миру единство сил доброй воли, их несокрушимость перед лицом современных вызовов и угроз. Председатель Совета Республики поблагодарила в лице Чжан Цинвэя за неизменную политическую поддержку, оказываемую Беларуси на международной арене.
«Наши страны вместе выступают за построение справедливого миропорядка, против применения силы в международных делах, подчеркивают необходимость коллективных усилий в решении глобальных проблем. Беларусь и Китай последовательно отстаивают суверенитет и территориальную целостность друг друга, выступают против вмешательства во внутренние дела. Беларусь поддерживает принцип одного Китая и никогда не отступит от этой твердой и осознанной позиции. Знаковой в истории наших двусторонних отношений стала встреча лидеров Беларуси и Китая в сентябре 2022 года на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, когда была принята совместная декларация о выводе отношений на новый уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства», – подчеркнула Наталья Кочанова.
По информации
БЕЛТА
Сергей Хоменко озвучил предложения Беларуси по реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года
Предложения Беларуси по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года будут озвучены на итоговом заседании Политического форума высокого уровня в июле текущего года в штаб-квартире ООН. Об этом национальный координатор по достижению ЦУР, заместитель Председателя Совета Республики Сергей Хоменко сообщил на заседании Совета по устойчивому развитию, которое проходит сегодня, 12 июня, в Минске.
По словам Сергея Хоменко, к началу 2025 года Программа развития ООН при участии белорусских экспертов подготовила аналитическую записку о прогрессе Республики Беларусь в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.
– Секретариату ООН направлено основное сообщение, согласованное с заинтересованными организациями, – констатировал национальный координатор. – В числе основных предложений делегации Беларуси – недопустимость применения односторонних принудительных санкций, повышение роли устойчивого сельскохозяйственного производства в сокращении бедности, призыв сохранить рынки открытыми для движения продовольствия и удобрений, увеличение роли материнства для семьи и поддержание семейных ценностей. А также учет национальных приоритетов и потребностей развивающихся стран при оказании им поддержки для укрепления потенциала и передачи технологий.
Как подчеркнул вице-спикер Совета Республики, в духе доброй воли Беларусь распространит в ООН полный проект третьего добровольного национального обзора по достижению всех 17 Целей устойчивого развития, а не только тех пяти, которые были обозначены Секретариатом ООН для защиты:
– Кроме того, хочу отметить, что Цели и задачи устойчивого развития в той или другой мере заложены в основные стратегические и программные документы, принятые в нашей стране. Это содействует выполнению страной обязательств по реализации ЦУР в установленные сроки.
Юлия Демешко, «
СБ. Беларусь сегодня», 12 июня 2025 г.
Развитие историко-культурного туризма обсудили на заседании Президиума Совета Республики в Полоцке
Вопросы развития историко-культурного туризма и сохранения традиционных духовных ценностей обсудили участники выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики Национального собрания Беларуси, которое прошло в Полоцке под руководством Председателя Совета Республики Натальи Кочановой, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
На заседании обсудили вклад Евфросинии Полоцкой в дело просвещения на землях Полоцкого княжества. Ректор Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова Денис Дук отметил, что трудно переоценить роль в истории личности такого масштаба. Евфросиния Полоцкая опередила свое время. Преподобная собрала сокровищницу литературы из разных уголков христианского мира, приобщила к православным обрядам широкий круг людей, наладила коммуникацию с ведущими христианскими центрами своего времени. По ее замыслу в Преображенской церкви (теперь это Спасо-Преображенский храм на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря) были созданы уникальные фрески. «Прихожане, посещая храм, задавались вопросом о сюжетах фресковой живописи, об их значении в жизни христианина и узнавали таким образом о традициях христианской благочинности других народов. Эти знания давали понимание жителям полоцкой земли своего места в деле христианского служения и добродетели. В этом и кроется главное значение духовного просвещения», – отметил он, добавив, что такого рода фресок, которые были отреставрированы в Спасо-Преображенской церкви монастыря, в мире не сохранилось.
Евфросиния Полоцкая, которая жила в духовной чистоте, является примером для многих поколений и всех христиан. Председатель Совета Республики отметила, что имя великой просветительницы привлекает в Беларусь многих туристов, и Полоцк можно сделать туристической Меккой, в первую очередь для белорусов. «Мы должны это знать, потому что это уникальная сокровищница, историческая ценность, которая есть на белорусской земле», – подчеркнула Наталья Кочанова.
О духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и взаимодействии с местной властью в этом вопросе рассказал епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. «Нравственное воспитание – это воспитание любви, смирения, милосердия, послушания, терпения, заботы о ближнем», – отметил он.
Епископ рассказал, что на полоцкой земля появилось больше всего святых, и они всегда являются положительным примером для современников.
Наталья Кочанова отметила, что симбиоз государственной власти и Белорусской православной церкви позволяет поддерживать в стране мир, в том числе межконфессиональный. «С Богом и верой в душе легче», – выразила спикер свое мнение.
Алеся Пушнякова,
БЕЛТА
Правовое обеспечение качества обсудили на заседании Президиума Совета Республики
Выездное расширенное заседание Президиума Совета Республики на тему «Пятилетка качества: целевые задачи и пути их решения» прошло на площадке научно-производственного унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владислав Татаринович, на сегодняшнее выездное заседание вынесен актуальный вопрос. «Прошлый год у нас был объявлен годом качества. Мы активно участвовали в реализации республиканского плана мероприятий по его обеспечению. С выходом решения Президента о том, что ближайшая пятилетка станет пятилеткой качества, конечно, этому вопросу уделяется гораздо больше внимания. И самое главное, что вопрос этот рассматривается без отрыва от общей экономической политики и повестки, а именно является составной частью разработки программных документов на последующие пять лет. Сегодня мы в первую очередь рассматривали вопросы качества с позиции правового обеспечения. Необходимо отметить, что мы, члены Совета Республики, активно принимаем в этом участие», – рассказал Владислав Татаринович.
Госстандарт как орган-регулятор в прошлом году на рассмотрение парламента внес два специальных закона напомнил парламентарий. «Они были приняты и с конца прошлого года вступили в действие. Это законы об аккредитации в системе национальной аккредитации и о единстве измерений, – отметил председатель комиссии. – Правовое обеспечение не ограничивается сугубо отраслевым законодательством. Вопросы, которые касаются обеспечения системы качества, вопросы разработки стандартов как условия подтверждения качества продукции, работ и услуг, являются составной частью отраслевых программ, стратегий для любого министерства, госоргана. И этому уделено очень большое внимание уже в рамках новой программы деятельности правительства, которая увязана с концепцией Программы социально-экономического развития на ближайшую пятилетку».
Выездное заседание объединило широкий круг участников. Это члены Президиума Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, которые курируют вопросы промышленного комплекса экономики, руководители предприятий реального сектора экономики, руководители предприятий из системы госстандарта, члены Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
По информации
БЕЛТА
Наталья Кочанова: о росте качества нашей продукции свидетельствует динамика экспорта
О росте качества белорусской продукции свидетельствует динамика экспорта, заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время выездного расширенного заседания Президиума Совета Республики на тему «Пятилетка качества: целевые задачи и пути их решения» на площадке научно-производственного унитарного предприятия «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Сергея Шелега, БЕЛТА)
По словам спикера, когда речь заходит о пятилетке качества, то под этим подразумевается не только качество выпускаемой продукции, а прежде всего качество жизни людей. «Поэтому, когда своим Указом Президент объявил пятилетку качества – мы понимаем, что это было абсолютно правильным решением. Потому что это очень важно. Равно как прошлый год у нас проходил под эгидой качества. Был разработан план, который включал 69 мероприятий. И, конечно, эти мероприятия все были реализованы. Это дало свои результаты. Но Президент сказал о том, что нельзя ограничиваться Годом качества. Мы понимаем, какая сейчас серьезная конкуренция. Наши предприятия должны выпускать качественную продукцию. Подписанный Президентом указ распространяется не только на качество выпускаемой продукции, а абсолютно на все отрасли жизнедеятельности нашей страны», – отметила Наталья Кочанова.
Председатель Совета Республики привела некоторые показатели прошедшего Года качества. «Только за прошлый год в стране было отремонтировано 5 тыс. км автомобильных дорог (при плане 4,3 тыс. км). Модернизировано и построено 2,7 тыс. км линий электропередач. О росте качества нашей продукции свидетельствует динамика экспорта. Экспорт товаров и услуг по итогам 2024 года составил почти $50 млрд, что является рекордным значением за 12 лет. Несмотря на санкционное давление, о котором мы уже забыли и почти не говорим, представьте эти цифры. И как отметил глава государства при вручении символов Государственного знака качества, итоги Года качества – это результат десятилетий нашего развития», – дополнила Наталья Кочанова.
«Мы гордимся сегодня белорусскими товарами, техникой, которая выпускается на наших предприятиях. И таких предприятий достаточно много. Члены Совета Республики в рамках международной деятельности выезжают в разные страны, встречаются с их руководством. Совсем недавно у меня были встречи с Президентом Азербайджана и Президентом Узбекистана. Первое, о чем они говорили, – это о большом авторитете для них Президента нашей страны в части принимаемых решений и о качестве белорусской продукции, – отметила спикер. – О качестве наших продуктов питания мы знаем много. Мы проводили выездное мероприятие на Солигорской птицефабрике, изучали, как реализуются поставленные Президентом задачи по проекту «Один район – один проект». Это великолепное предприятие, которое сегодня обеспечивает хорошими продуктами питания не только торговые сети Республики Беларусь, эту продукцию знают далеко за пределами нашей страны».
Но при этом нельзя самоуспокаиваться. «Нам надо делать все для того, чтобы не снижать качество выпускаемой продукции. Исходя из поступающих к нам обращений, мы видим: вопросы качества проведения капитального ремонта, оказания услуг ЖКХ у нас еще есть. Для нас очень важно, чтобы вопросы качества жизни, демографические вопросы и ряд других были законодательно урегулированы и решались», – подчеркнула Наталья Кочанова.
Спикер добавила, что в Беларуси создаются привлекательные условия для инвестиций. «Мы понимаем, что работа по повышению качества всегда сопряжена с финансированием, инвестициями. Только за прошлый год в приобретение оборудования, в том числе в рамках программ техперевооружения и модернизации, в целом по республике инвестировано почти Br18 млрд. Поэтому мы, в том числе на законодательном уровне, создаем привлекательные условия для инвестиций в модернизацию производства, освоение новых видов продукции», – дополнила Председатель Совета Республики.
Выездное заседание объединило широкий круг участников. Это члены Президиума Совета Республики, руководство республиканских органов государственного управления, председатели областных и Минского городского Совета депутатов, заместители председателей областных исполкомов и Минского горисполкома, которые курируют вопросы промышленного комплекса экономики, руководители предприятий реального сектора экономики, руководители предприятий из системы Госстандарта, члены Молодежного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь.
По информации
БЕЛТА