/ / Общественно-политические
16.06.2020

Госпогранкомитет продолжает реализацию мероприятий госпрограммы по развитию цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь в рамках своей компетенции продолжает реализовывать мероприятия государственной программы по развитию цифровой экономики и информационного общества на 2016–2020 годы.

Пограничная полоса

В рамках создания Белорусской интегрированной сервисно-расчетной системы подпрограммы «Инфраструктура информатизации» Госпогранкомитетом приобретено оборудование для контроля биометрических документов лиц, пересекающих границу в пунктах пропуска. Также создана информационно-коммуникационная инфраструктура для последующего предоставления электронных услуг по вопросам, связанным с пересечением гражданами государственной границы.

Все это позволит обеспечить безопасность рубежей и удобство при коммуникации между гражданами и пограничным ведомством, а также внедрить возможность использования биометрического паспорта при выезде за границу.

В 2019 году завершилась активная модернизация системы цифровой радиосвязи, что позволило создать сплошную зону радиосвязи в пограничной полосе.

Так, в рамках совершенствования информационно-коммуникационной инфраструктуры информационных систем охраны границы и пограничного контроля подпрограммы «Цифровая трансформация» Госпогранкомитетом осуществлено строительство семи запланированных объектов интегрированной системы охраны государственной границы на пограничных заставах «Плюсы», «Друя», пограничной комендатуре «Поставы», а также на пограничных заставах «Брузги», «Пограничный», «Хвойники» и пограничном посту «Субботники».

Интегрированная система охраны границы представляет собой совокупность совместно действующих технических средств различного назначения. Ее ядро составляет информационно-коммуникационный узел, который позволяет интегрировать разнородные средства получения информации, такие как сигнализационные комплексы различных типов действия, системы видеонаблюдения, системы связи для создания единого информационного поля (сбора, обобщения, отображения, хранения и обработки поступающей информации), а также передачи ее на вышестоящие уровни управления, в том числе для анализа и подготовки принятия решения.

Основным источником поступающей информации является охранная сигнализация, которая реагирует на попытки проникновения на объект. Она может быть мобильной и стационарной и иметь различные способы обнаружения: контактный, сейсмический, вибрационный, емкостный. Второй элемент системы – видеонаблюдение: сплошное либо посредством оптико-электронных модулей, состоящих из тепловизора и видеокамеры, которые позволяют контролировать объект охраны днем и ночью на значительном расстоянии. При обнаружении угрозы в подразделение направляются сигналы тревоги и видеоинформация о причинах этих оповещений. Причем система самообучаема и исключает сработки на различные природные условия, непогоду, животных, а это значительная экономия бюджетных средств.

Таким образом на пограничной заставе должностные лица имеют возможность эффективно управлять подразделением, видеть складывающуюся обстановку на охраняемом участке в режиме реального времени, объективно ее оценивать, своевременно реагировать на возникающие инциденты по принципу «обнаружить – распознать – принять решение». В случае необходимости поступающая информация может быть передана на вышестоящий уровень для контроля либо руководства сразу несколькими подразделениями при осуществлении реагирования на возникающие угрозы.

По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного пограничного комитета)