/ / Общественно-политические
10.06.2020

Александр Лукашенко провел совещание по актуальным общественно-политическим вопросам

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 июня провел совещание по актуальным общественно-политическим вопросам, где в том числе было уделено внимание ситуации, которая складывается вокруг Центральной избирательной комиссии.

Одной из основных тем совещания Александр Лукашенко обозначил организационные вопросы избирательной кампании и поддержку в этом плане в работе ЦИК, особенно что касается технической стороны вопроса. «Все, что ЦИК попросит, мы должны оказать эту поддержку», – сказал Глава государства.

«Я хотел бы обсудить вопросы, которые, возможно, у Лидии Михайловны (Председатель ЦИК Лидия Ермошина. – Прим.) есть перед началом наиболее острого периода регистрации и агитации будущих кандидатов в президенты», – сказал Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что это совещание носит традиционный характер: «Мы всегда рассматривали проблемы, которые нам придется решать, и вопросы оказания помощи Центральной избирательной комиссии».

Глава государства заметил, что в ЦИК на постоянной основе работает всего несколько человек. «На постоянной основе два человека – я и секретарь. И семь человек аппарата», – уточнила Лидия Ермошина.

«Ясно, что два ответственных работника выборы никак не организуют, особенно с технической точки зрения. Поэтому Администрация Президента и Управление делами всегда оказывали необходимую поддержку, которую ЦИК запросит. Притом делать это надо аккуратно, чтобы ни нас, ни Лидию Михайловну не упрекали, что она использует какой-то административный ресурс и ресурс Президента (тоже возможного кандидата в Президенты). Все, что ЦИК попросит, – мы должны оказать эту поддержку», – сказал Глава государства.

Он отметил, и Лидия Ермошина это подтвердила, что с точки зрения финансирования вопросов нет и быть не может. «Как всегда, мы оказываем поддержку по средствам связи, доставке людей, и на местах в участковых комиссиях работают, надо, чтобы предприятия их поддержали, и так далее», – обратил внимание белорусский лидер.

Президент попросил руководителя ЦИК Лидию Ермошину рассказать о текущей обстановке: «Лидия Михайловна, я хочу, чтобы вы все доложили о том, что происходит (я слежу за ситуацией). И вокруг ЦИК, и вокруг вас, что происходит».

«Я все вижу. Главное, вы не переживайте. В нужное время, в нужном месте мы приведем всех в чувства. Переворота в стране не будет. Майдана – тем более», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства на совещании также поручил выработать систему проверок частных компаний с целью выяснить, по каким причинам увольняли людей в последние месяцы. «В последнее время, уверен и вам так же, как и мне, поступают жалобы от людей по ходу так называемой этой избирательной кампании. Что меня возмущает особенно – в Минске, других городах (это характерно для городов) частные компании увольняют людей. Притом, боюсь сказать массово, но достаточно много. Я насчет этого соответствующее заявление уже делал. Мало того, увольняют людей – тех, кто не отдал подпись за альтернативных так называемых кандидатов: ты там за Петрова, Сидорова не расписался – уходи», – отметил Президент.

Александр Лукашенко попросил Главу Администрации Президента Игоря Сергеенко, Председателя Совета Республики Наталью Кочанову и Управляющего делами Президента Виктора Шеймана подключиться к этому вопросу и выработать систему проверок частных компаний. «На госпредприятиях такого нет, – заметил Глава государства. – И посмотреть, за что уволили людей за последние три месяца. Публично хочу сказать: если они хотят в Беларуси порядочно работать и давать пользу стране, не обижая людей, они должны восстановить этих людей или оплатить им за три, два или один месяц – за то, что выкинули безосновательно».

«Я ведь еще в начале года просил не увольнять людей из-за этой пандемии. Дело ж здесь не в выборах. Нет, начали выкидывать. И, главное, уже обнаглели и не боятся: «А, ты там за своего Лукашенко, ну так иди на улицу!» Это что такое? – возмутился Президент. – И я получил жалобы от нескольких человек, попросил проверить. Выкидывают людей беззащитных, у кого нет денег, папы, мамы, которые могут защитить».

«Значит, надо этих буржуев привести в чувство. Мы никому не должны позволить обидеть простого человека. И дело не в том, что они когда-то меня привели к власти, а дело в том, что в нашей стране этого быть не должно», – подчеркнул Глава государства.

Он поручил совместно с Генеральным прокурором, Комитетом госконтроля, другими структурами и при участии местных органов власти «прошерстить этих пузатых буржуев», чтобы они несли ответственность за людей. «Это что за система? На Гоа, Канары, еще какие-то острова у них есть деньги выехать, а людям нормальную зарплату заплатить не могут, да еще и с работы выгоняют», – обратил внимание Александр Лукашенко.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)