/ / Общественно-политические
05.06.2020

Состоялась видеоконференция заместителя Министра иностранных дел Беларуси с Постоянным координатором ООН в Беларуси

5 июня 2020 г. заместитель Министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас провел видеоконференцию с Постоянным координатором Организации Объединенных Наций в Беларуси Иоанной Казаной-Вишневецкий.

Видеоконференция заместителя Министра иностранных дел Беларуси с Постоянным координатором ООН в Беларуси

Собеседники подробно обсудили приоритетные направления всестороннего сотрудничества белорусских органов государственного управления с агентствами системы развития ООН, коснулись вопросов реализации проектов международной технической помощи в области устойчивого развития.

В ходе беседы А.Дапкюнас и И.Казана-Вишневецкий уделили особое внимание ходу подготовки рамочной программы сотрудничества между ООН и Беларусью на 2021–2025 годы. Заместитель Министра и Постоянный координатор отметили важность полного понимания всеми участниками «добавленной стоимости» рамочной программы как практического инструмента эффективных совместных усилий государства, международных организаций и гражданского общества, направленных на полное и скорейшее достижение целей устойчивого развития.

А.Дапкюнас и И.Казана-Вишневецкий положительно оценили опыт реализации Национального плана по правам человека на 2016–2019 годы. Собеседники выразили заинтересованность в организации национальных консультаций партнеров для подготовки к третьему циклу универсального периодического обзора прав человека, который Беларусь пройдет в Женеве в ноябре 2020 г., и продолжении совместной работы в области прав человека.

Стороны также обменялись мнениями о проведении совместных мероприятий в Беларуси по случаю 75-летия Организации Объединенных Наций, которое отмечается на протяжении 2020 года.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)