/ / Общественно-политические
03.06.2020

Отмена роуминга, устранение барьеров, поставки продовольствия – темы Группы высокого уровня СГ

Заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства пройдет 5 июня в формате видеоконференции, сообщили в Постоянном комитете Союзного государства.

Союзное государство

«Повестка заседания включает в себя ряд вопросов, посвященных актуальным аспектам белорусско-российских отношений, – отметили в Посткоме. – Планируется прежде всего рассмотреть вопросы торгово-экономического сотрудничества, касающиеся государственных (муниципальных) закупок, устранения технических барьеров доступа белорусских предприятий, связанных с аккредитацией на электронных торговых площадках в России с целью участия в процедурах закупок, ограничения допуска радиоэлектронной продукции, произведенной на территории Беларуси, к государственным (муниципальным) закупкам в РФ».

В сфере агропромышленного комплекса будет затронута тема поставок российской свиноводческой продукции в Беларусь и поставок белорусской плодоовощной продукции на территорию России. Одним из вопросов для рассмотрения является осуществление транзита белорусских товаров через территорию России в адрес получателей других государств Евразийского экономического союза.

«В рамках выполнения резолюции Высшего государственного совета Союзного государства от 30 июня 2017 года № 3 сторонами будет заслушана информация о ходе работы по отмене роуминга на территории Союзного государства, – добавили в Посткоме. – В целях координации работы по подготовке и проведению в текущем году заседаний высших органов СГ запланировано рассмотрение вопроса о проектах повесток очередных заседаний Совета Министров и Высшего госсовета Союзного государства».

В заседании примут участие сопредседатели Группы высокого уровня – Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в РФ, наделенный полномочиями Заместителя Премьер-министра, Владимир Семашко, вице-премьер России Алексей Оверчук, а также Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев, руководители отраслевых белорусских и российских министерств, представители Постоянного комитета Союзного государства.

По сообщению БЕЛТА