02.06.2020
МАРТ: потребитель вправе выбирать, в какой форме оплатить товар – в наличной или безналичной
В связи с поступающими обращениями граждан по вопросу оплаты товаров, предлагаемых к продаже в интернет-магазинах, а также в целях предостережения интернет-продавцов от нарушений законодательства о защите прав потребителей и торговле, обращаем внимание на следующее: потребитель вправе самостоятельно определять форму оплаты товаров – наличная или безналичная. Такое право представлено потребителю законодательством.
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 91 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»:
- расчеты по оплате товаров осуществляются в наличной и безналичной формах;
- продавец обязан предоставить потребителю право выбора формы оплаты товаров, за исключением случаев, когда законодательство позволяет продавцу не осуществлять расчеты в безналичной форме при продаже товаров либо предусматривает обязанность продавца осуществлять расчеты при продаже товаров только в безналичной форме.
Справочно
Согласно пункту 1 статьи 19 Закона условия договора, ограничивающие права потребителя по сравнению с правами, установленными Законом и иным законодательством о защите прав потребителей, считаются ничтожными.
Аналогичные требования к форме расчетов за товар (безналичная и (или) наличная) определены пунктом 29 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 июля 2014 г. № 703.
Вниманию интернет-продавцов!
Непредставление продавцом потребителю права выбора формы оплаты товаров (наличная или безналичная) является нарушением требований пунктов 1-2 статьи 91 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
Пунктом 3 Правил продажи товаров определено, что продавец обязан соблюдать законодательство о защите прав потребителей. За нарушение Правил продажи товаров статьей 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь
Премьер-министры «пятерки» определили дальнейшие направления развития цифровой маркировки товаров в ЕАЭС
Евразийский межправительственный совет, заседание которого прошло в Москве 11 декабря под председательством Премьер-министра Беларуси Александра Турчина, рассмотрел вопрос о перспективах развития системы маркировки товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Об этом
БЕЛТА сообщили в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.
(фото – БЕЛТА)
«С учетом результатов обсуждения, состоявшегося на саммите глав государств стран ЕАЭС в июне 2025 года, ключевыми направлениями деятельности определены интеграция на базе информационной платформы Евразийской экономической комиссии и технологическое совершенствование системы маркировки; усиление контроля за легальностью и безопасностью товара посредством сопряжения с другими контролирующими системами на национальном уровне; донастройка процессов для обеспечения свободы передвижения маркированных товаров на внутреннем рынке союза», – рассказали в ЕЭК.
В частности, планируется дальнейшее совершенствование информационных систем ЕАЭС, непосредственно отвечающих за обмен сведениями о маркированных товарах и запросы о заказе/выдаче кодов маркировки.
Также одним из основных векторов работы ЕЭК станет формирование скоординированных подходов и механизмов по исключению возможности маркировки товаров с неподтвержденной легальностью импорта или производства, а также товаров, не соответствующих техническим регламентам союза.
«Можно констатировать, что система маркировки товаров средствами идентификации в союзе полностью состоялась. Следующим шагом будет дальнейшее улучшение процессов, нацеленное на более эффективное противодействие обороту контрафактной продукции. Для этих целей необходимо в первую очередь усилить роль системы маркировки для контроля за безопасностью товара и его легальностью при вводе в оборот», – прокомментировал член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
С какими странами ЕАЭС готовит соглашения о свободной торговле, рассказал министр ЕЭК
Член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев рассказал на пресс-конференции, с какими странами Евразийский экономический союз готовится заключить соглашения о создании зон свободной торговли, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министр ЕЭК напомнил, что в настоящее время действуют такие соглашения между ЕАЭС и Вьетнамом, Ираном, Сингапуром и Сербией. В стадии ратификации находятся соглашения с Объединенными Арабскими Эмиратами и Монголией, которые были заключены в 2025 году.
«По Индонезии: ожидаем, что подписание соглашения состоится на Высшем Евразийском экономическом совете в Санкт-Петербурге буквально на следующей неделе, в конце следующей недели. У нас продолжаются еще в некоторых странах внутренние процедуры, связанные с подготовкой. Мы рассчитываем, что все эти процедуры, все шесть ключей – пять наших и один индонезийский – будут повернуты и у нас состоится подписание третьего соглашения в этом году», – сказал Андрей Слепнев.
По его словам, соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индонезией будет амбициозным. «Это будет крупнейший наш партнер на настоящий момент, 250 млн населения, быстро растущая экономика. Возможности очень хорошие», – констатировал министр ЕЭК.
«По нашим оценкам, для нашего экспорта 94 % всей номенклатуры будет не облагаться пошлинами. Мы рассчитываем на рост наших поставок в среднесрочной перспективе на $2–3 млрд в год», – спрогнозировал Андрей Слепнев.
Также он назвал важным событием недавнее проведение первого раунда переговоров о зоне свободной торговли с Индией. Андрей Слепнев отметил конструктивный настрой индийских партнеров по данному вопросу. Он сообщил, что следующий раунд переговоров стороны договорились провести в феврале будущего года, а заключение соглашения возможно уже в конце 2026 – начале 2027 года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Единые правила для маркетплейсов. В ЕАЭС готовят соглашение об электронной торговле
В Евразийском экономическом союзе согласован проект соглашения об электронной торговле. Об этом сообщил на пресс-конференции член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической (ЕЭК) комиссии Андрей Слепнев, передает корреспондент
БЕЛТА.
«Мы завершили согласование со сторонами соглашения об электронной торговле – взаимной электронной торговле внутри союза. Эта торговля у нас быстро растет, оценивается в $110 млрд и охватывает порядка 17 % всей розницы», – сказал Андрей Слепнев. При этом он привел оценки экспертов, согласно которым уже в начале 2030-х годов 30 % розничной торговли будет вестись на электронных площадках, а по непродовольственным товарам – до 50 %.
«То есть здесь действительно нам надо выстраивать прозрачные каналы, поскольку регуляторика всех странах сейчас активно формируется, и нам надо, чтобы она не разошлась. И у нас действительно взаимная торговля работала по единым правилам и обеспечивала коммуникацию нашего малого и среднего бизнеса», – отметил министр ЕЭК.
Он добавил, что данное соглашение планируется подписать в первой половине 2026 года.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Беларусь увеличит тарифы на прокачку нефтепродуктов с 1 января 2026 года
Беларусь увеличит тарифы на прокачку нефтепродуктов с 1 января 2026 года, сообщили
БЕЛТА в концерне «Белнефтехим».
Согласно постановлению Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 74 от 28 ноября, тарифы на услугу по транспортировке нефтепродуктов по магистральному трубопроводу ОАО «Гомельтранснефть Дружба» на территории Беларуси увеличатся с 1 января 2026 года примерно на 5,7 %.
По участку Полоцк – Крулевщизна предельный минимальный тариф повысится до Br13,81 за тонну без НДС, а предельный максимальный – до Br17,27 за тонну без НДС.
По участку Полоцк – Фаниполь предельный минимальный тариф будет установлен на уровне Br20,41 за тонну без НДС, а предельный максимальный – Br25,5 за тонну без НДС.
По информации
БЕЛТА
Как работает система контроля цен в белорусских магазинах, рассказал Министр по налогам и сборам
Министр по налогам и сборам Дмитрий Кийко в эфире телеканала
СТВ рассказал, как работает система контроля цен в магазинах, сообщает
БЕЛТА.

«В рамках установленной правительством системы регулирования цен Министерством по налогам и сборам реализован дополнительный функциональный комплекс на базе системы контроля кассового оборудования. Комплекс позволяет работать оперативно. Он настроен на анализ еженедельного изменения уровня цен, изменения уровня цен с начала месяца, изменения уровня цен с начала года. При необходимости комплекс даже может быть настроен на ежедневный мониторинг изменения уровня цен», – рассказал Дмитрий Кийко.
Уникальная программа анализа цен, которую разработали белорусские специалисты, помогает оперативно определить недобросовестных продавцов и защитить покупателей. Сейчас в ее распоряжении информация о ценах по 103 товарным группам из более чем 110 тыс. торговых объектов.
По информации
БЕЛТА