/ / Общественно-политические
01.06.2020

Нотариус – о вступлении в наследство и разделе имущества

На вопросы отвечает нотариус Витебского нотариального округа Татьяна Маскина.

Раздел недвижимости

Отец и мать давно умерли, оставив мне и брату дом. Могу ли я вступить в наследство, если там прописан брат?

Есть два варианта решения вопроса в этой ситуации. Первый. Брат может оформить право на дом на свое имя, поскольку он фактом проживания в этом доме принял наследство. Затем ваш брат вправе (если пожелает) подарить или продать вам весь дом или его часть. Второй вариант. Своим согласием брат может включить вас в число наследников, после чего вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если же ваш брат не желает поступить по вышеуказанным вариантам, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства либо о продлении срока для принятия наследства, обосновав причину, по которой вы в установленный законом срок (6 месяцев со дня смерти родителей) не смогли обратиться в нотариальную контору.

Мы с мужем в 2011 году приватизировали квартиру и записали ее на меня. Сейчас я хочу подарить ее одному из сыновей. С мужем мы два года назад развелись. Нужно ли согласие его и второго сына?

Согласие бывшего супруга как участника приватизации нужно вне зависимости от того, сколько времени прошло с момента прекращения брака. Что касается второго сына, то, если он не принимал участия в приватизации и не зарегистрирован в квартире, которую вы желаете подарить, его согласие не требуется.

Я развожусь с мужем. В браке мы покупали в квартиру мебель и бытовую технику. Теперь нужно как-то это разделить. Хотелось бы что-то сделать до суда. Может ли в этом помочь нотариус?

Может. Вы вправе заключить брачный договор и определить, какое имущество останется каждому из супругов. Нотариальное удостоверение брачного договора вне зависимости от объема имущества, включенного в договор, будет стоить 8 базовых величин. Я бы рекомендовала вам сначала подойти к нотариусу, оговорить перечень имущества, которое вы хотите включить в договор. Полагаю, что может возникнуть ряд вопросов, на которые вы захотите услышать ответ. Затем вдвоем (вы и супруг) идете на прием к нотариусу для заключения брачного договора. С собой берете свидетельство о браке, паспорта, необходимые документы, которые указал нотариус.

Я планирую приобрести в Витебске квартиру. Нашла подходящий вариант, но собственник уже в преклонном возрасте. Как мне поступить, чтобы в дальнейшем никто не оспорил сделку?

Вы можете предложить собственнику получить в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области, которое расположено в Витебске по адресу: улица Гагарина, 12, заключение о сделкоспособности. Если собственник согласен, он получит такое заключение. В нотариальных конторах есть телефон этой организации.

По информации «Народная газета», 29 мая 2020 г.