30.07.2020
Григорий Рапота: Будущее интеграции – в реализации совместных созидательных проектов
Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота видит будущее интеграции в реализации совместных созидательных проектов. Такое мнение он высказал журналистам в Петрозаводске во время посещения совместного белорусско-российского ООО «Амкодор-Онега.
«Наше будущее – в реализации совместных созидательных проектов, никакой интеграции без этого не будет, – сказал Григорий Рапота. – Можно создавать какое угодно правовое поле, но если оно не подтверждается такого рода проектами – это становится пустышкой. Правое поле должно обслуживать такие замыслы».
Госсекретарь назвал совершенно очевидным, что проект «Амкодор-Омега» перспективен. «Создается новое производство, причем технологически достаточно сложное, – отметил он. – В Карелии это будет номер один и по сложности, и по объемам производства. И самое главное, что эта продукция востребована уже сейчас в России, и я не исключаю, что руководство предприятия рассчитывает на экспорт».
«Это яркий и поучительный пример объединения усилий белорусских и российских специалистов, совместной созидательной деятельности, и в этом – будущее Союзного государства», – уверен Григорий Рапота.
Как уточнил директор «Амкодор-Онега» Сергей Гайтюкевич, модели машин, которые уже начали выпускать в Карелии, эксклюзивные, в Беларуси их не делают. Такие лесозаготовительные комплексы нужны именно в России – в Сибири, на Урале, но ими уже заинтересовались в Аргентине и других странах Латинской Америки. Причем стоимость белорусско-российских машин на 40 % меньше, чем у зарубежных конкурентов.
В свою очередь вице-премьер правительства Карелии Дмитрий Родионов добавил, что многие российские регионы боролись за то, чтобы локализовать у себя это производство. В частности, белорусский «Амкодор» вел переговоры с Вологодской областью и Екатеринбургом. Но в Карелии с 2018 года было в корне изменено инвестиционное законодательство, что позволило существенно расширить меры поддержки инвесторов. «Мы идем рука об руку с «Амкодором», решаем все проблемы, если они возникают, и рассчитываем, что это производство возродит традиции карельского машиностроения», – заключил Дмитрий Родионов.
Предприятие «Амкодор-Онега» создано на площадях пустовавшего Онежского тракторного завода. Подписанный с белорусской стороной контракт рассчитан на 10 лет. Во время реализации проекта предусмотрен выпуск харвестеров, форвардеров, лесопогрузчиков, тягачей трелевочных чокерного типа, тягачей трелевочных с пачковым захватом. Проект также предусматривает производство комплектующих, включая тандемные мосты, манипуляторы, харвестерные головки, а также организацию деятельности сервисного центра.
Сейчас реализуется первый этап проекта по организации производства крупноузловой сборки техники. Ведется приобретение и монтаж необходимого оборудования.
По сообщению БЕЛТА
Заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре прошло в Гродно. Что обсуждали?
«Буйничское поле», Брестская крепость, мини-фильмы об известных людях двух стран: о том, какие проекты обсудили на заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре в Гродно, рассказала заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Ирина Абельская, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«На заседании нашей парламентской комиссии по культуре традиционно всегда подводятся итоги предыдущего года, намечаются планы на будущее. В первую очередь проанализировали, как реализованы те проекты, которые планировались в 2025 году. Это и проекты создания нескольких мини-фильмов о выдающихся людях Беларуси и России, проекты развития мемориальных комплексов «Брестская крепость» и «Буйничское поле», создания молодежного хора двух государств», – рассказала Ирина Абельская.
Также она отметила проекты, которые необходимо реализовать в 2026 году. В некоторые проекты внесены изменения, дополнения в ходе очень живой, конструктивной работы – в студии присутствовали все заинтересованные представители министерств культуры двух государств.
«Один из самых значимых результатов – это финализация проекта «Буйничское поле». Он действительно грандиозный, имеет очень большое патриотическое, воспитательное значение для наших стран. В первую очередь в Беларуси – для Могилевской области. Это не только место исторической памяти, но и место поклонения, – такое мнение выразила Ирина Абельская. – Возлагаем большую надежду на проект в Брестской крепости. Это ценный, важный, символичный проект не только для наших стран, но и для всего мира. Мы не должны забывать, откуда к нам пришло горе, трагедия, беда. Этот мемориал является символом исторической памяти».
Заместитель председателя комиссии рассказала о продолжении работы над проектом мини-фильма о выдающихся людях России и Беларуси. Она подчеркнула, что очень внимательно и серьезно обсудили, какие личности должны быть включены в этот проект.
«Бесспорно, это люди, которые внесли огромный вклад в наше героическое прошлое, и наши современники, потому что сегодня у нас достаточно настоящих героев, с которых можно и нужно брать пример, и о которых необходимо рассказывать», – резюмировала Ирина Абельская.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Кыргызстан договорились о взаимном признании водительских удостоверений
Подписано соглашение между правительством Беларуси и Кабинетом министров Кыргызстана о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений. Подписи под документом поставили Премьер-министр Беларуси Александр Турчин и председатель Кабинета Министров – руководитель Администрации президента Кыргызстана Адылбек Касымалиев, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
(фото – БЕЛТА)
Кроме того, в ходе официального визита Премьер-министра Беларуси в Кыргызстан подписан ряд других документов. В их числе соглашение между Министерством труда и социальной защиты Беларуси и Министерством труда, социального обеспечения и миграции Кыргызстана о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана о сотрудничестве в сфере семеноводства. Также подписан протокол заседания совместной белорусско-кыргызской подкомиссии по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства и продовольствия.
Заключено соглашение между Белорусским государственным институтом стандартизации и сертификации (БелГИСС) и Центром по стандартизации и метрологии при Министерстве экономики и коммерции Кыргызстана (Кыргызстандарт) о сотрудничестве в области стандартизации, оценки соответствия и информационного обмена.
«Белпочта» и ОАО «Кыргыз почтасы» подписали меморандум о намерении и взаимовыгодном сотрудничестве в сфере почтовых услуг и электронной коммерции.
Среди других документов – соглашение между Витебским областным исполнительным комитетом и Аппаратом полномочного представителя президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и гуманитарной сферах.
Подписаны соглашения о сотрудничестве между Белорусским государственным музеем истории Великой Отечественной войны и Мемориальным домом-музеем М.В.Фрунзе, между Национальным художественным музеем Беларуси и Кыргызским национальным музеем изобразительного искусства им. Г.Айтиева.
Среди подписавших меморандумы – Белорусская государственная филармония и Кыргызская национальная филармония им. Т.Сатылганова, Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина и Кыргызский национальный университет им. Ж.Баласагына.
Также подписано соглашение о создании делового совета.
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества
Беларусь и Тыва подписали план мероприятий по развитию сотрудничества на полях XXIX Петербургского международного экономического форума, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

План мероприятий соглашения между Правительством Беларуси и правительством Республики Тыва (Российская Федерация) о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписали Председатель Госстандарта Елена Моргунова и глава Республики Тыва Владислав Ховалыг.
Документ включает в себя перечень мероприятий по следующим блокам: внешнеэкономическая деятельность; промышленность; сельское хозяйство и продовольствие; архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство; образование, научно-техническое сотрудничество, информационные коммуникации; социально-культурная деятельность; физическая культура, спорт и туризм.
Предусматривается взаимный обмен информацией, реализация совместных проектов, мероприятий, презентаций продукции, содействие взаимным поставкам продукции и расширению деловых контактов. В частности, на встрече достигнута договоренность о возобновлении взаимных визитов представителей бизнеса. Тыва также высказала интерес к изучению белорусского опыта и технологий переработки мяса.
«Реализация плана мероприятий позволит активизировать сотрудничество в первую очередь на уровне бизнеса. Несмотря на географическую удаленность, нас объединяет стремление к наращиванию товарооборота и укреплению торгово-экономических и социально-культурных связей. Выражаю надежду, что взаимодействие будет иметь реальный практический эффект и масштабироваться в различные отрасли и сферы жизнедеятельности», – прокомментировала Елена Моргунова.
Руководитель комитета также предложила рассмотреть возможность проведения Дней культуры Республики Тыва в Минске: «Уверена, что культура самобытного тувинского края будет интересна белорусам».
Сотрудничество Беларуси с Республикой Тыва курирует Госстандарт.
По информации
БЕЛТА
Александр Лукашенко подписал Указ о проекте международного договора
Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 июня подписал Указ № 181 «О проекте международного договора». Документом в качестве основы для проведения переговоров одобрен проект Соглашения между правительствами Беларуси и Ганы о безвизовых поездках по дипломатическим и служебным паспортам.
В соответствии с Указом граждане Беларуси и Ганы – владельцы дипломатических и служебных паспортов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и транзита, если продолжительность их пребывания на территории принимающей стороны не превышает 30 дней с даты въезда. При этом общая продолжительность пребывания не должна превышать 90 дней в течение календарного года.
Соглашение направлено на развитие и укрепление сотрудничества между Беларусью и Ганой, создание благоприятных условий для активизации контактов по линии органов государственной власти двух стран.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство иностранных дел.
Госстандарт: Комитет по стандартизации и качеству СГ будет «одним окном» для решения вопросов бизнеса
Комитет по стандартизации и качеству Союзного государства будет «одним окном» для решения вопросов бизнеса. Об этом заявила Председатель Госстандарта Елена Моргунова на Петербургском международном экономическом форуме, выступая на панельной дискуссии «Союзное государство: время быть первыми», передает корреспондент
БЕЛТА.
«В феврале текущего года главы государств приняли решение о создании наднационального Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства. Такое решение направлено на построение механизма союзной координации, чтобы пресечь ввоз несоответствующей продукции, предотвратить появление искусственных барьеров во взаимной торговле и торговле с третьими странами, повысить защиту рынка от небезопасной, некачественной, несоответствующей продукции, защиту прав потребителей и отечественных производителей товаров. Уполномоченными государственными органами, обеспечивающими деятельность этого комитета, определены Госстандарт Беларуси и Росстандарт», – сказала Елена Моргунова.
С белорусской стороны в комитет вошли представители Госстандарта и подведомственных организаций, российской – Министерства промышленности и торговли, Росстандарта, Росаккредитации и Российского института стандартизации. Также в работе комитета будут принимать участие представители Постоянного комитета Союзного государства. «Таким образом, мы собираем за одним столом всех ключевых игроков, от которых зависит и судьба создания товара, и его обращение на союзной территории. Представлены те, кто пишет стандарты, те, кто отвечает за точность измерений, и те, кто подтверждает законность выдачи сертификатов. Участие Минпромторга России и Госстандарта Беларуси означает, что решение комитета – это не просто советы, это позиция профильных ведомств. Присутствие Постоянного комитета Союзного государства гарантирует, что эта работа не будет идти вразрез с общим курсом интеграции. И такое представительство превращает комитет в «одно окно», в результате чего бизнесу не нужно бегать по разным инстанциям, по разным ведомствам в двух странах. Они могут на площадке комитета решить все рабочие, экспертные вопросы», – отметила Председатель Госстандарта.
Для детальной проработки задач и вопросов в составе комитета могут создаваться рабочие группы по направлениям, привлекаться приглашенные эксперты, представители заинтересованных ведомств. «Наличие таких механизмов делает комитет живым, гибким инструментом для решения проблем бизнеса. Мы готовы слушать практиков, чтобы наши общие правила работали на развитие производства, не создавая никаких искусственных препятствий», – подчеркнула Елена Моргунова.
Одной из ключевых задач остается стандартизация на уровне Союзного государства. «На сегодня подписано и уже реализуется пять планов стандартизации СГ. В первую очередь это сфера детского питания, область энергосбережения и повышения энергетической эффективности, грузовых автомобилей, электробусов, станкостроения. Данные планы содержат перечень необходимых стандартов по наиболее чувствительным для промышленности вопросам. Так стандарты позволят нивелировать барьеры, которые могут возникнуть на первом этапе по определению требований к продукции», – обозначила Председатель Госстандарта.
Помимо разработки стандартов и координации работ, комитет призван содействовать гармонизации и устранению препятствий в торговле как на территории Союзного государства, так и на внешних рынках, а также оказывать любую методологическую, консультативную помощь производителям в выходе на рынки третьих стран, содействовать повышению качества продукции на союзной территории.
«Создание Комитета по стандартизации и качеству Союзного государства – это фундамент доверия между государством и бизнесом, объединение регуляторов Беларуси и России для отстаивания общего союзного рынка», – заключила Елена Моргунова.
По информации
БЕЛТА