23.07.2020
В Беларуси до конца года разработают 22 новые строительные нормы
В Беларуси до конца года будут разработаны 22 новые строительные нормы. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Ольга Верамей.
По информации начальника управления, на сегодняшний день постановлениями Минстройархитектуры утверждены 32 строительные нормы. Документы официально опубликованы на Национальном правовом интернет-портале. Постановлениями ведомства также утверждены 4 строительных правила, ознакомиться с которыми можно бесплатно в читальном зале Национального фонда технических нормативных правовых актов, читальном зале РУП «Стройтехнорм» и на сайте www.tnpa.by. «Межведомственный совет при правительстве Беларуси согласовал 8 строительных норм и 3 стройправила, до конца этого года планируем их утвердить. Осуществляется также разработка 22 строительных норм, которая будет завершена до конца 2020 года. На стадии разработки – 28 строительных правил, которые будут определять принципы и механизмы реализации новых строительных норм. Их разработку планируем закончить в 2021 году», – сообщила Ольга Верамей.
Директор РУП «Стройтехнорм» Игорь Лишай в свою очередь отметил, что цель принятия новых строительных норм – не только изменение статуса документа, а кардинальный пересмотр всех норм и исключение моментов, не связанных с обеспечением безопасности людей. «Сегодня многие прогрессивные технологии, новые стройматериалы и архитектурные подходы затруднительно применяются, потому что именно этого технического решения не было в нормах, которые достались нам со времен Советского Союза. Нужно дать возможность архитекторской задумке, новым стройматериалам и технологиям найти свое отражение в строительстве и проектировании», – пояснил руководитель предприятия.
Игорь Лишай рассказал, что среди новых норм, которые сегодня уже согласованы Межведомственным советом и находятся на стадии утверждения Министерством архитектуры и строительства, достаточно значимые документы, которые заинтересуют всех участников процесса строительства и проектирования, а также простых граждан. Один из них – строительные нормы, касающиеся обеспечения технической защищенности зданий (сооружений). «Это достаточно специфический документ. Его цель и направленность – объекты общественного назначения, где возможно массовое скопление людей. Нормы предусматривают обеспечение технической защищенности и касаются оснащения зданий и сооружений системами видеонаблюдения, металлоискателями, а также организации определенных входов и выходов для эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях. В ближайшее время этот документ будет утвержден», – пояснил он.
Еще один документ касается защиты от шума: он конкретизирует требования к ударному шуму и защите помещений от шумового фона с улицы. Важными, по мнению эксперта, являются новые строительные нормы, касающиеся энергетической эффективности зданий и сооружений. «Сегодня ресурсы достаточно дорогие, и задача экономить все виды энергии стоит очень массово. Этот документ устанавливает определенные требования к энергоэффективным зданиям, определяет их классификацию. Это масштабный и нужный документ, который в Беларуси разработан впервые», – сообщил директор.
Игорь Лишай также рассказал о документе, который будет устанавливать требования к проверке технического состояния зданий и сооружений, в том числе жилых домов, и соответствующие меры, которые должны применяться по приведению их в надлежащее состояние. Этими правилами будет определена периодичность обследования зданий с привлечением специализированных организаций, на основании которых в том числе будут определяться сроки проведения текущих и капитальных ремонтов.
По сообщению БЕЛТА
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством дополнен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Соответствующее постановление «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2026 г. № 250» подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Указом Президента от 30 апреля 2026 г. № 143 «О развитии молочной отрасли» предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Постановлением Правительства № 250 в перечень включено 17 инвестиционных проектов.
Включение в перечень иных инвестиционных проектов, планируемых к реализации в рамках Указа № 143, осуществляется по мере готовности необходимой документации по ним.
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее включение в перечень дополнительно 18 инвестиционных проектов: в Брестской области – 3, Витебской – 7, Минской – 3, Могилевской – 5.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Президент Беларуси принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 сентября принял с докладом Председателя Палаты представителей Игоря Сергеенко.
Во время доклада Глава государства оценил деятельность белорусского парламента. Очередная сессия Палаты представителей начнется 15 сентября. В связи с этим Президент спросил о готовности депутатского корпуса к этой работе, о законопроектах. «Какая нужна помощь, поддержка и прочее? И как работают депутаты, есть ли какие-то к кому-то претензии?» – уточнил он.
«Я так вижу, что в общем парламент работает неплохо. Палата представителей занимается своими делами. Понимаю, что в колее палата в целом, да и депутаты. Каких-то особых настороженностей я не вижу. Как бывший депутат понимаю, что дела идут спокойно и неплохо, – сказал Александр Лукашенко. – Законотворческая работа – тяжелый труд. Он не терпит каких-то всплесков. Наш парламент занимается своим делом. Это моя точка зрения, мое впечатление».
Еще одной важной темой стала ситуация в Витебской области. Глава государства поинтересовался у Игоря Сергеенко, который является уполномоченным Президента в этом регионе, как обстоят дела, какие впечатления складываются по работе области. Отдельно Александр Лукашенко спросил про деятельность сельскохозяйственных предприятий, которые курирует руководство парламента.
«Вы много занимаетесь с Натальей Ивановной Кочановой Витебской областью. Я информирован, что у вас колхоз есть, ответственны вы за это и она тоже. Это очень правильно. Финансово поможете, не поможете – это вопрос не главный. Но то, что вы видите проблему и можете вовремя поднастроить, отрегулировать то, что нужно, – это точно, – обратил внимание Президент. – Для меня этот опыт интересен. Пригласите, я с удовольствием хотел бы побывать в вашем хозяйстве, которое курируете».
Игорь Сергеенко отметил, что за два с половиной года работы парламента восьмого созыва выстроена система реализации депутатских полномочий и государственной политики в развитие поручений Президента. «Депутаты приобрели опыт работы по подготовке законопроектов, в международной деятельности. Конечно, немаловажна работа в избирательных округах», – сказал он.
За время третьей сессии Палаты представителей принято 89 законопроектов, из которых 11 – в первом чтении, по 78 работа полностью завершена, они стали законами.
Одна из ключевых задач четвертой сессии Палаты представителей – принятие бюджетно-налогового пакета на 2027 год. Документы, которые в него входят, будут увязаны с прогнозом параметров социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики.
Правовая база аграрной отрасли будет скорректирована – Минсельхозпрод
Министерство сельского хозяйства и продовольствия и парламентарии начали комплексный анализ аграрного законодательства для формирования повестки 2027–2028 годов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов провел рабочее совещание с участием представителей Палаты представителей Национального собрания, своими заместителями и руководителями главных управлений Минсельхозпрода.
На совещании дана оценка правоприменительной практики законов, принятых предыдущими созывами, и выработаны подходы к корректировке нормативной правовой базы аграрной отрасли, а также обозначен курс на системную ревизию отраслевого законодательства.
Специалисты Министерства и депутаты профильной комиссии по аграрной политике под председательством Ивана Маркевича сосредоточатся на выявлении правовых коллизий, устаревших императивных норм и регуляторных пробелов. Цель данной работы – обеспечить юридическую определенность и гармонизировать правовое поле с современными экономическими реалиями агропромышленного комплекса, исключив избыточное административное регулирование и дублирование функций.
«Сегодня мы проводим системную ревизию законодательства: тщательно анализируем действующие нормы, чтобы исключить неактуальные положения и привести правовую базу в полное соответствие с современными реалиями отрасли и потребностями общества. Мы обновим документы, выработаем более эффективные подходы к работе, сформируем устойчивое правовое поле на перспективу», – отметил Юрий Горлов.
Подготовка новых законопроектов потребует детализированной экспертной работы. Юристы, экономисты и отраслевые эксперты проведут инвентаризацию действующих правовых актов, соотнесут их с национальными стратегиями развития. Такой подход позволит перейти к опережающему правовому регулированию, создающему прозрачные и понятные правила для всех участников рынка.
Как подчеркнул Иван Маркевич, совместная межведомственная работа над проектами нормативных актов направлена на создание устойчивого правового фундамента. Это необходимо для формирования долгосрочных гарантий инновационного развития сельского хозяйства.
По итогам совещания сформирован перечень приоритетных направлений для актуализации норм.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси планируют наращивать объемы строительства арендного жилья
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин провел рабочее совещание по вопросам строительства и обеспечения населения арендным жильем, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
На совещании подтверждена направленность на дальнейшее наращивание объемов строительства арендного жилья, в том числе силами самих предприятий реального сектора экономики.
Обсуждены вопросы ведения учета желающих получить такое жилье. Особое внимание уделено обеспечению арендным жильем молодых и востребованных специалистов, молодых семей.
При этом поставлена задача ускорить решение вопросов вовлечения в оборот пустующего арендного жилья и установления требований к арендному жилью для молодых специалистов, позволяющих обеспечить комфортные условия их проживания.
По информации
БЕЛТА
Сняты ограничения в отношении объектов, проектирование и строительство которых может осуществляться в упрощенном порядке
Сняты ограничения в отношении объектов, проектирование и строительство которых может осуществляться в упрощенном порядке. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Документ корректирует постановление Совета Министров от 2 октября 2025 г. № 549 «О формировании перечня объектов, требующих первоочередного строительства для социально-экономического развития областей, г. Минска». Предусматривается распространение норм данного постановления на объекты любого назначения (не только производственные и социальные), требующие первоочередного строительства для социально-экономического развития административно-территориальных единиц.
Кроме того, сокращены сроки по рассмотрению местными органами власти заявления о включении в перечень с 10 до 5 рабочих дней, принятию решения о включении (невключении) – с 6 до 5 рабочих дней.
Принятие постановления позволит усилить гибкость регионального планирования и ускорить запуск проектов с наибольшим эффектом для развития региона.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь