/ / Общественно-политические
22.07.2020

ЕЭК начинает разработку актов по подтверждению страны происхождения товара в рамках ЕАЭС для целей госзакупок

Евразийский межправительственный совет принял необходимое для производителей государств ЕАЭС распоряжение по определению страны происхождения товара при осуществлении госзакупок.

ЕАЭС

Распоряжение принято в связи с обращениями госорганов и субъектов хозяйствования Беларуси и Казахстана в отношении Постановления Правительства Российской Федерации № 616 от 30 апреля этого года, согласно которому поставщик государства ЕАЭС может принять участие в закупках в России только тогда, когда его товар включен в реестр евразийской промышленной продукции.

В свою очередь, в этот реестр товары из стран ЕАЭС могут быть включены лишь в случае, если они соответствуют требованиям к промышленной продукции, установленным другим Постановлением Правительства Российской Федерации – № 719 от 17 июля 2015 года.

В связи с этим для обеспечения допуска промышленной продукции из стран ЕАЭС к российским госзакупкам Распоряжением Евразийского межправсовета предусмотрено просить Правительство России – обеспечить включение в евразийский реестр продукции государств-членов на основе актов экспертизы, выданных ТПП стран Союза с учетом признания эквивалентности понятий «российский товар», «технологическая операция, совершенная на территории Российской Федерации» и понятий «товар, происходящий из государства – члена Евразийского экономического союза», «технологическая операция, совершенная на территории государства – члена Евразийского экономического союза». Такой механизм предложено использовать до 31 декабря 2020 года.

Одновременно Комиссии поручено до конца года разработать и принять Правила ведения Реестра евразийской промышленной продукции и Порядок подтверждения страны происхождения товара на территории Евразийского экономического союза для целей государственных (муниципальных) закупок.

Комиссия рассматривает возможность регламентации соответствующих процедур при участии широкого круга заинтересованных лиц как со стороны национальных правительств, так и бизнеса.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии