/ / Общественно-политические
20.07.2020

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 июля рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

  • Ледницкую Илону Александровну – Заместителем Председателя Правления Национального банка;
  • Машнину Елену Николаевну – членом Правления Национального банка;
  • Горегляда Дениса Ивановича – членом Правления Национального банка;
  • Мурина Дмитрия Леонидовича – членом Правления Национального банка;
  • Евдоченко Андрея Александровича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Королевстве Нидерландов;
  • Дапкюнаса Андрея Вадимовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Австрийской Республике и по совместительству в Республике Словения, Постоянным представителем Республики Беларусь при международных организациях в Вене и по совместительству при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);
  • Кравченко Олега Ивановича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Соединенных Штатах Америки;
  • Утюпина Павла Владимировича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Республике Казахстан;
  • Ермоловича Максима Леонидовича – Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству в Ирландии;
  • Реуцкого Дмитрия Васильевича – заместителем Председателя Комитета государственной безопасности;
  • Козыря Владимира Владимировича – начальником управления Комитета государственной безопасности по Минску и Минской области.

Президент также дал согласие на назначение:

  • Черткова Сергея Валерьевича – генеральным директором ОАО «Могилевский завод лифтового машиностроения»;
  • Гурьянова Александра Евгеньевича – первым заместителем Министра иностранных дел;
  • Алейника Сергея Федоровича – заместителем Министра иностранных дел;
  • Ткача Павла Николаевича – первым заместителем Министра связи и информатизации;
  • Микуленка Дмитрия Михайловича – первым заместителем председателя Минского горисполкома;
  • Маслова Сергея Николаевича – заместителем председателя Могилевского облисполкома;
  • Дедкова Николая Леонидовича – управляющим делами Могилевского облисполкома.

В рамках принятия кадровых решений Глава государства провел отдельную встречу с руководством Национального банка, отметив, что пригласил его для разговора по ситуации, которая складывается в банковском секторе и экономике в целом.

«Банковская система – один из ключевых элементов нашей экономической безопасности, и это особенно ощущается в период текущего мирового кризиса. Притом не только экономического, я бы сказал, комплексного, всестороннего кризиса», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что за годы независимости в стране создана неплохо функционирующая банковская система. В Беларуси 25 банков, в чьих уставных фондах не только белорусский, но и российский, казахский, австрийский и швейцарский капиталы. «Это говорит об открытости белорусской экономики и уверенности международных партнеров в ее будущем. В противном случае капитал бы не размещали в наших банках», – заметил Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что перед новым составом правительства поставил задачу не просто не допустить падения национальной экономики в этом году. «Нужно найти, выхватить каждый шанс, любую возможность для движения вперед. От Нацбанка я также жду более активного участия в данном процессе. Это не мечтания. Мы просто не можем себе позволить катиться вниз, потому что оттуда будет очень тяжело подниматься. Насколько это возможно, мы должны удержаться при всех проблемах в этом году», – сказал Глава государства.

Он напомнил, что на совещании 19 июня образно выразился, что с того момента помощником Правительства по заработной плате и обеспечению поддержки работы предприятий стал Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур.

Александр Лукашенко отметил, что есть такие предприятия, которые действительно попали в сложное положение, и им нужна помочь. «Вы мою позицию знаете: кто сложил руки или, не дай бог, людей начал увольнять, на поддержку государства пусть не рассчитывает. Притом меры за то, что выбрасывают людей на улицу, будут самые жесткие. Но тем, у кого есть «живые» экспортные контракты или кто запустил инвестиционный проект, надо помочь обязательно. Это деньги возвратные», – подчеркнул Президент.

Глава государства поручил привлекать к этой работе местные органы власти, так как они лучше знают ситуацию в своих регионах. «Общайтесь с директорами и коллективами, надо подставить свое плечо, – призвал он. – Не предъявляйте избыточные условия, не ставьте барьеры. Идите навстречу по реструктуризации долгов, хотя бы в качестве временной передышки. Вы знаете, что во всех странах (от США до Китая) есть такие послабления».

Наряду с этим Президент констатировал, что в последние три месяца Нацбанк своими решениями упростил много надзорных ограничений, снизил ставку рефинансирования. «Движение в этом направлении аккуратно, спокойно надо продолжать. Если потеряем заводы‚ предприятия, коллективы, следующими будут банки. Текущие трудности решим, но с 2021 года надо прирастать среднемировыми темпами. Иного не дано», – заявил Александр Лукашенко.

«Вы помните, что я просил задать устойчивый тренд на смягчение финансовой политики и постоянный рост кредитования экономики. При этом, конечно, будем сдерживать инфляцию. Буквально в течение нескольких дней у нас состоится разговор и с правительством. Посмотрим, как они этим занимаются. Как можно так заниматься, контролировать ценообразование, а в то же время цены на некоторые товары (уже в СМИ проскальзывает) поднялись почти в два раза?» – добавил Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что новые инвестиции объявлены приоритетом следующей пятилетки. В связи с этим он призвал руководство Нацбанка подумать, как восполнить недостаток длинных и дешевых денег для кредитования инвестпроектов, особенно со сроком окупаемости 7-10 лет‚ как, например, в машиностроении или нефтехимии.

«Вы видите, что некоторые страны, в том числе и россияне, ограничили внешние лимиты для белорусских банков», – обратил внимание Президент.

Поэтому важнейшая задача Нацбанка, которую ставит Глава государства, – найти альтернативные возможности привлечь ресурсы (желательно внешние и длинные) для диверсификации базы банков. «Такие же задачи (ключевые показатели эффективности) надо ставить всем руководителям банков и строго спрашивать за выполняемую работу. Это прежде всего касается помощника Президента. У вас должно быть, как в правительстве: каждый отвечает персонально, что продал на экспорт и сколько валютной выручки принес в страну. Каждый банкир должен персонально отвечать, какие он деньги привлек с внешних рынков и на каких лучших условиях. Сидя в конторе Нацбанка этого не сделаешь. У вас должны быть обширные контакты. И не только с россиянами, но и в Европе, Америке, Китае, других местах, чтобы привлечь денежные ресурсы», – сказал Александр Лукашенко.

«Мы проводим постепенную, спокойную либерализацию финансового и валютного рынков. Однако послабления - это не вседозволенность», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что в работе надо опираться на международные стандарты, особенно в части борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма. «Беларусь занимает 21-е место в рейтинге ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. – Прим.). При этом Россия на 32-м, Швейцария – на 35-м, США – на 37-м‚ Китай – на 84-м», – сказал Александр Лукашенко.

«Однако на примере «Белгазпромбанка» видим, что работы непочатый край. Должен сказать, что Председатель Правления (Нацбанка. – Прим.) и руководство банка несут персональную ответственность за то, что происходит в наших коммерческих банках», – подчеркнул Президент.

«Эта ситуация должна стать уроком для обновленного руководства Нацбанка. Штат в вашей структуре немалый, но, к сожалению, надзор провалился, не сработав на упреждение. Думаю, что вы сделаете соответствующие выводы, притом мгновенные», – обратил внимание Глава государства.

«Банки не должны быть в стороне от современных тенденций. Более того, им надлежит стать локомотивом инноваций. Особенно в части цифровизации», – сказал Президент.

Александр Лукашенко считает, что через 5-10 лет уже не будет банков в классическом виде, и к этим изменениям надо готовиться сейчас.

«Разработки резидентов нашего Парка высоких технологий уже востребованы швейцарскими и американскими банками. Поэтому надо шире задействовать потенциал парка на практике и нам», – заявил Глава государства.

Президент отметил, что все поставленные задачи должны найти свое отражение в обновленном Банковском кодексе и призвал не затягивать с его актуализацией.

«Если нужны оперативные решения, вносите предложения. Ответственный за обновление кодекса – помощник Президента Бельский. Он должен взять на контроль эту работу. И Банковский кодекс не должен быть сам по себе, а экономика Беларуси сама по себе – развиваться в том направлении, в котором ей «хочется». Банковский кодекс должен соответствовать жизни и развитию нашей экономики, жизни наших людей», – сказал он.

«Еще раз повторяю: я жду от Национального банка решительных шагов по дальнейшему развитию финансовой системы, и прежде всего поддержке реального сектора экономики, укреплению доверия к национальной валюте и повышению защищенности населения. Банковская система должна служить белорусскому народу», – резюмировал Александр Лукашенко.

Президент также назначил послов в Соединенные Штаты Америки, Нидерланды, Австрию, Великобританию и Казахстан.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Нидерландах станет первый заместитель Министра иностранных дел Андрей Евдоченко. Заместители Министра Олег Кравченко и Андрей Дапкюнас назначены соответственно послами в США и Австрию. Кроме того, Андрей Дапкюнас по совместительству займет должность посла в Словении и станет постоянным представителем Беларуси при международных организациях в Вене и при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Бывший Министр промышленности Павел Утюпин станет Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Казахстане, а экс-министр финансов Максим Ермолович – в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и по совместительству в Ирландии.

Нынешний посол Беларуси в Великобритании Сергей Алейник согласован на позицию заместителя Министра иностранных дел вместо Олега Кравченко. Должность первого заместителя Министра иностранных дел займет посол Беларуси в Италии Александр Гурьянов.

Согласовывая назначение Сергея Черткова генеральным директором Могилевского завода лифтового машиностроения, Глава государства отметил, что хорошо знал отца Сергея Черткова – Валерия Черткова, который в свое время возглавлял Могилевский завод транспортного машиностроения («Могилевтрансмаш») и был президентом Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей. «Достойный был человек. Настоящий белорус. Очень хотелось бы, чтобы и у вас получилась работа», – напутствовал Александр Лукашенко нового руководителя «Могилевлифтмаша».

Назначая Дмитрия Реуцкого заместителем Председателя Комитета государственной безопасности, Александр Лукашенко отметил, что это серьезные назначения и поинтересовался, насколько тщательно были изучены и подобраны кандидатуры. Главу государства заверили, что оба – достойные офицеры, которые прошли различные профессиональные этапы, хорошо себя зарекомендовали, специально готовились и находились в резерве для выдвижения на вышестоящие должности.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)