/ / Общественно-политические
20.07.2020

Александр Лукашенко встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июля встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым.

Александр Лукашенко встретился с Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым

«Что касается наших отношений, я хочу просто заверить вас, что цели, которые мы поставили во время визитов сюда Нурсултана Абишевича (Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. – Прим.), Касым-Жомарта Токаева (нынешнего Президента Казахстана. – Прим.), мы свято будем блюсти. Мы обязательно реализуем все, что от нас зависит. Если только Правительство Казахстана в этом направлении будет двигаться, вы от нас получите всегда самые позитивные шаги. Мы очень хотим иметь хорошие отношения с Казахстаном, прежде всего экономические. Потому что это – база», – подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что у стран во взаимоотношениях нет проблем в политике, военно-политическом отношении. «Экономика тоже у нас без проблем. Но тот товарооборот, который мы имеем, – не для наших экономик, особенно для Казахстана, – уверен белорусский лидер. – То, что мы производим, нужно Казахстану. То, что вы производите, нам тоже нужно. Хотя проблемы определенные всегда бывают – с поставками, логистикой. Но думаю, что с нынешним Премьер-министром России, новым Правительством, я уверен, мы очень многое можем сделать, том числе в Евразийском экономическом союзе».

«У нас схожие подходы к формированию и развитию нашего союза. И мы всегда находили понимание с Первым Президентом Казахстана, когда создавали этот союз. Поэтому по белорусскому направлению вы можете не переживать. Здесь мы будем работать только на наше единство», – добавил Александр Лукашенко.

Встрече с Премьер-министром Казахстана предшествовала встреча Александра Лукашенко с руководителем российского Правительства Михаилом Мишустиным, продолжавшаяся достаточно долго. В связи с этим Глава государства извинился перед казахстанским гостем. «Первый раз встретились с Премьер-министром России. Куча этих проблем. Кстати, и о наших общих проблемах речь шла. Благодарю вас за то, что вы заглянули ко мне», – пояснил белорусский лидер.

Он также попросил передать своим добрым друзьям – Нурсултану Назарбаеву и Касым-Жомарту Токаеву – самые теплые слова благодарности и приветствия. «Не только от меня – от нашего белорусского народа. Первого и второго Президентов в Беларуси очень хорошо знают, очень любят и уважают», – сказал Президент.

В свою очередь Премьер-министр отметил, что сегодня в Минске состоялись переговоры с новым руководителем белорусского Правительства Романом Головченко, и они прошли очень конструктивно. «Мы наметили новые сферы, где у нас есть потенциал, но он не реализован. В частности, в агропромышленном комплексе. Мы знаем высокий уровень компетенции белорусских аграриев и предложили работать вместе, ведь рядом у нас огромный рынок Китая», – сказал он.

Аскар Мамин подчеркнул, что Беларусь и Казахстан связывают особые отношения, которые обусловлены стратегическим партнерством двух стран, близостью народов и хорошими личными отношениями между лидерами обоих государств. «Это тот фундамент, на котором сегодня строятся и развиваются наши отношения», – подчеркнул он. Задачу правительств Премьер-министр видит в исполнении договоренностей, достигнутых на высшем уровне. «Мы будем дальше работать в этом направлении», – добавил он.

Руководитель Правительства поблагодарил Главу белорусского государства за радушный прием в Минске и передал ему приветствия от Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и действующего Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)